Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Стендовый доклад на Nanotech Europe 2009
Грамота с Nanotech Europe 2009
Научная группа под руководством Доломатова М.Ю.

Цвет и электронная структура вещества

Ключевые слова:  сродство к электрону, цветовые характеристики, электронная структура, энергия ионизации

Опубликовал(а):  Шуляковская Дарья Олеговна

08 ноября 2011

Связь цвета со структурой вещества не вызывает сомнения. Электронные состояния определяют спектр отражения или пропускания, которые в свою очередь влияют на цвет вещества. Но какие-либо строгие закономерности отсутствовали. Группой физиков Уфимской государственной академии экономики и сервиса под руководством профессора кафедры Физики Доломатова М.Ю. (Шуляковская Д.О., Ярмухаметова Г.У.) удалось найти количественные закономерности, связывающие характеристики электронной структуры (энергию ионизации и сродство к электрону) с цветовыми характеристиками вещества. Установленные закономерности описываются простыми линейными соотношениями, согласно которым изменение энергии электронных состояний пропорционально изменению цветовых характеристик молекул.

На основе установленного эффекта связи цветовых характеристик и структуры вещества разработан способ определения энергии ионизации и сродства к электрону молекулярных органических полупроводников.

Имеется патент РФ на изобретение. Работа награждена Премией на Международной конференции по нанотехнологиям Nanotech Europe 2009 в Берлине.




Комментарии
Без комментариев.
Угу.
Такое даже не комментируется
Владимир Владимирович, 08 ноября 2011 16:34 
Очень хорошо, что опубликовали!
Страна должна знать своих героев...
Владимир Владимирович, 08 ноября 2011 16:43 
"Группа физиков Уфимской государственной академии экономики и сервиса"
Остальные 3 сообщения этой группы убил, поскольку к ним комментарии были бы явно очень обидны для авторов. Здесь же комментарии совсем не требуются. Увы.
Трусов Л. А., 08 ноября 2011 19:24 
расскажите, что не так. самому читать лень, а поржать охота.
Лев, когда я ещё учился в школе, 3 правила цветности, связывающие максимум поглощения со строением молекулы, то бишь качественно описывающих это "открытие" уже считались "седой стариной". Равно как и правила Вудворда-Физера для количественного расчёта максимума УФ поглощения органических веществ.

В общем, неописуемо.
Владимир Владимирович, 08 ноября 2011 20:28 
А вот и философские глубины
"Построены модели распределения вещества Вселенной. Обьеденены такие разные на первый взгляд объекты как межзвездные галактические облака, минералы, экологические системы, нефти и полимерные смеси." (см. выше, орфография оригинала полностью сохранена)

Эх, такая свобода мысли и слова...
(всепоглощающая энтропия хаоса )
Трусов Л. А., 08 ноября 2011 20:58 
чо-то как-то не смешно
ASL aslmakina ASL, 09 ноября 2011 08:41 
Здорово!:)
В 1876 г. проф.Витт разработал основы теории цветности.Ввел такие понятия ,как ХРОМОФОР,АУКСОХРОМ и т.п.С тех пор появилась КВАНТОВАЯ ХИМИЯ,МОЛЕКУЛЯРНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ и т.д. и т.п. Что же касается связи между положением электронных полос поглощения (цветом),потенциалом ионизации и сродством к электрону,то такая связь была установлена еще в 1966 г.См.напр.Т.Г.Мейстер "Электронные спектры многоатомных молекул",изд.ЛГУ,1969г,с.111,181.
О каком- же Патенте может идти речь?
Очевидно, что о РОССИЙСКОМ.
Владимир Владимирович, 10 ноября 2011 08:07 
Дык зато (и вообще) Российская наука непревзойденно превосходна архимногоопытнонаимудрейшими академиками!
Gromolyot, 11 ноября 2011 00:58 
Я глянул ссылку на патент. Там авторы предложили СПОСОБ определения, в этой части они не претендуют на открытие новых законов.
На мой взгляд, по крайней мере в этой части, они не заслуживают столь убойной критики.
Палии Наталия Алексеевна, 11 ноября 2011 13:02 
Вообще-то доступен и полный текст патента, все 23 стр , на сайте ФИПС, правда, нужно:
1. войти под именем "guest";
2. выбрать Базы Данных для поиска - "Рефераты российских изобретений";
3. в поисковом запросе ввести номер документа - "2425357";
4. из списке документов (только 1 документ) перейти к аннотации
5 в аннотации нажать на 27.07.2011 (строчка Опубликовано) - 5 "кликов" и изучаете 13 формул (и далеко нелинейных в том числе) + 6 примеров
Gromolyot, 12 ноября 2011 00:20 
Спасибо Наталия Алексеевна!
Я застрял в середине 5 пункта. Домашний компьютер не открывает эти файлы.Позже попробую на работе.
Специально для GROMO...Корреляция,о которой идет речь,наблюдается только для электронных переходов с "внутри- и межмолекулярным переносом заряда",которые характерны для крайне узкого ряда молекул и комплексов.Кроме того,как правило,электронные спектры поглощения объектов должны быть измерены в газовой фазе.Именно поэтому,на мой взгляд,давно и хорошо известная закономерность не получила практического применения.
Gromolyot, 12 ноября 2011 00:43 
Геннадий Викторович!
О патенте может идти речь если авторы предлагают новый способ технической реализации известных законов для частного применения.Я не утверждаю, что данным авторам это удалось.
Я хотел только сказать, что за исключением случаев явного мошенничества все сомнения справедливо трактовать в пользу изобретателей, пока в нынешних финансово-бюрократических условиях они не вымерли,как класс.
Gromolyot!С такой позицией я полностью согласен.Г.Сайдов

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Чары Наномира
Чары Наномира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.