Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Отобраны 5 лучших заявок на присуждение Российской молодежной премии в области наноиндустрии

Ключевые слова:  RUSNANOTECH 2011, РОСНАНО, Форум

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

08 октября 2011

Комиссия по предварительному отбору выделила авторов 5 лучших заявок на присуждение Российской молодежной премии в области наноиндустрии. По мнению Комиссии, данные работы наиболее соответствуют целям и задачам Премии. В отобранных заявках представлены следующие научные разработки:

  • Нанометр голографический НГ-70, автор разработки Вилков Евгений Александрович, инженер-электронщик Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова, г. Гатчина
  • Морозостойкие эластомерные нанокомпозиты уплотнительного назначения, автор разработки Давыдова Мария Ларионовна, старший научный сотрудник Института проблем нефти и газа СО РАН, г. Якутск
  • Прокатный комплекс для производства бериллиевой фольги, автор разработки Вакаренко Владимир Вениаминович, ведущий инженер-конструктор ГНЦ РФ "ВНИИМЕТМАШ им. академика А. И. Целикова", г. Москва
  • Биопластический материал «Гиаматрикс» (Hyamatrix), автор разработки Рахматуллин Рамиль Рафаилевич, генеральный директор ООО Малое инновационное предприятие «Наносинтез», г. Оренбург
  • Нанокомпозитные трековые мембраны, автор разработки Хлебников Николай Александрович, инженер Института химии твердого тела УрО РАН, г. Екатеринбург

Все эти разработки имеют огромный инновационный потенциал, и при внедрении в массовое производство сыграют важную роль в развитии наноиндустрии в России.
Их авторы получат возможность представить свои работы на IV Международном форуме по нанотехнологиям в секторе Российской молодежной премии. Из числа этих авторов будет выбран Лауреат Премии. На Форуме будут объявлены итоговые результаты выбора Лауреата и пройдет Торжественная церемония присуждения премии.


Источник: Форум



Комментарии
Юный максималист, 08 октября 2011 18:33 
Простите, пожалуйста, а нельзя чуть поподробнее про "огромный инновационный потенциал" и массовое производство?
Про "Гиаматрикс" на нанометре было - вроде понятно ( ) и потенциально, но про другое - большой вопрос.
Хотя сами по себе разработки могут быть очень хорошими.
Секрет жюри, наверное.
Соколов Петр Сергеевич, 08 октября 2011 23:06 
Трековые мембраны, это те же самые, что и в Дубне делают?
Трусов Л. А., 10 октября 2011 00:45 
они более трековые, более мембранистые и более нанокомпозитные, чем обычные!
)) Мы просто разработали способ нанесения покрытий тугоплавких соединений металлов, на поверхность полимерных трековых мембран ( из Дубны). Из-за этого у них появляются всякие новые интерсные свойства, поэтому можно существенно расширить функционал мембранного материала, т.е. мембрана становится "более трековые, более мембранистые и более нанокомпозитные, чем обычные!"
Трусов Л. А., 10 октября 2011 21:32 
круто!
Николай Александрович, у меня перед носом (фигурально выражаясь) здоровенная куча полимерных мембран, наглухо забитых "тугоплавкими соединениями металлов", сиречь оксидами железа. Были 300 кДа, стали... Ну, до обратного осмоса не дотягивают, но отсечка теперь примерно 10 кДа.

Вот если бы вы ещё попутно разработали способ очистки таких мембран...
А где же питомцы со своими работами!? Или для них это мелко?
А где используется бериллиевая фольга?
Кроме рентгенаппаратов, конечно.
Трусов Л. А., 13 октября 2011 16:03 
у неё кромка острая. пилит хорошо.
Эдакий эльфийский меганожичек? Лёгкий, прочный, твёрдый и исключительно острый? Дайте два!
Антонов Алекс, 14 октября 2011 00:10 
Прокатный комплекс для производства бериллиевой фольги
Очень правильный и нужный выбор.
Фольги, в зависимости от толщины, конечно, применяются и в авионике, как первая стенка в ITER (марка S-65), замедлитель нейтронов и т.д.
Но основное применение тонких( от 0.02дюйма- 0.508мм) вакуумно- плотных пленок- рентгеновская техника. Примесей должно быть очень мало и выпускается 2 марки: IF-1 (0.008mm толщиной, сверхчистая) и PF-6 (0.508мм).
Мировой лидер по производству таких фольг Brush Wellman, сейчас Materion, по слухам имеет какие- то проблемы с их производством- кризис, производство остановили и народ начал искать работу на стороне. Фольги занимают только~ 5% от общего объема. И руководством решался вопрос, а нужен ли этот продукт фирме. И сразу рынок рентгеновского оборудования залихорадило.
Китайская же NNMS, ориентирована в основном на внутренний рынок.

На Украине делают подобные фольги, но, но..
Если удастся здесь наладить производство, это будет замечательно.

Хотя уже многие ищут возможность безбериллиевых окошек.

Алекс, подробнее про авионику, если можно.
Все остальные применения даже в сумме - это мелочи. Для полного обеспечения подобных мировых потребностей нужно, ну, пусть, полтонны фольги в год. Пожалуй, даже ещё меньше.
Антонов Алекс, 14 октября 2011 11:41 
В авионике, Александр Ринатович, для теплостоков. В основном.
Здесь можно подробнее посмотреть о всех применениях.
Остальные же применения это не мелочи.
Вакуумно плотные фольги- основа индустрии рентгеновских трубок, детекторов. И нужно всего килограммы/год, но без них не обойтись. Пока.
Российские рентгеновские трубки и так, гм, не очень конкурентноспособны- там, где отражающее зеркало у супостата 1.5см2, здесь вынуждены делать 22~23 см2. А это добавленная стоимость. Ну а качество.. Могу рассказать, не называя имен, пару совершенно очаровательных историй.

По окнам- сейчас требуется замена вредному бериллию, но тяжело идёт. Особенно мешает патент Sparcs'a Jr.

По теплостокам- ведь были работы внедрения в пластиковую матрицу графита для увеличения тепло- и электропроводности.
Трусов Л. А., 14 октября 2011 12:13 
я не сомневаюсь, что бериллиевая фольга очень нужна.
я что-то не вижу там простора для инноваций.
Бериллий хрупок и прокатать его в фольгу непросто. Так что простор для инноваций есть. А вот необходимость этого под вопросом, так как рынка практически нет.
Трусов Л. А., 14 октября 2011 14:56 
как-то ведь катают. подозреваю, что и 40 лет назад катали.
Антонов Алекс, 15 октября 2011 00:43 
так как рынка практически нет.-
посмотрите в Google "росатом рентген".
А если хоть что- нибудь подобное этому здесь может быть инновироваться, то я даже не знаю! Успех обеспечен. Лёд тронулся, господа!
Владимир Владимирович, 15 октября 2011 01:42 
Успех обеспечен. Лёд тронулся, господа!

Удивительно уместная цитата!!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Лесопосадки
Лесопосадки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.