Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Шестой Московский, первый - Всероссийский

Ключевые слова:  МГУ, тьютору, Фестиваль Науки, фоторепортаж

Опубликовал(а):  Нестерова Ксения

09 октября 2011

7 октября в Интеллектуальном центре - Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В.Ломоносова был дан старт VI Фестивалю Науки в городе Москве.

По нестранному стечению обстоятельств он одновременно относился к Первому Всероссийскому Фестивалю Науки, который из этих фестивалей, собственно, и вырос. Открыли Фестиваль Ректор МГУ академик В.А.Садовничий и мэр Москвы С.С.Собянин.

Торжественное открытие фестиваля состоялось в 18 часов в Актовом Зале Фундаментальной библиотеки. Вход был по приглашениям, которые получили гости столицы из других ВУЗов. Но зал оказался заполненным, а студенты активно приветствовали видео-презентации своих учебных заведений. Среди приглашённых гостей был и мэр Москвы Сергей Семёнович Собянин. Он и Ректор МГУ подписали договор о сотрудничестве между университетом и правительством Москвы. Также с этого года фестиваль науки стал Всероссийским.

Виктор Антонович заметил, что в следующем году центральная площадка фестиваля может быть перенесена в другой город, который лучше всех остальных организует фестиваль в своих ВУЗах. Ректор МГУ прочитал лекцию, в которой коснулся истории создания фестиваля, провёл параллели между "Нобелевской неделей" и Фестивалей (фестиваль науки традиционно проводится в конце так называемой «нобелевской недели»), рассказал о дальнейших планах развития университета и науки.

Примечательно, что фестиваль в этом году поджигали. Буквально. Факелом. Зажигала Юля Соколова, которая победила с большим отрывом в прошлогоднем конкурсе Интел - МГУ "Ученые будущего" и съездила в США на международный конкурс проектных работ школьников (забегая вперед, скажем, что и в этот раз она всех конкурентов, как говориться "сделала", представив совершенно новую работу и покорив жюри своими знаниями и скромным очарованием, обещала поступать и учиться в Санкт - Петербургском университетском химфаке, где сейчас работает в группе проф. А.М.Тойкка).

Вторую часть открытия посвятили университетам и институтам, принимающим участие в фестивале, их видео-презентациям и выступлениями творческих коллективов. Торжественная церемония была завершена великолепным фейерверком на фоне главного здания МГУ.

В здании библиотеки были представлены самые разнообразные науки – от химии до политологии, конечно, в явном виде встречались и нанотехнологии. Большую часть пришедших составляли школьники, которых сопровождали учителя и, иногда, родители. А иногда дети веселыми стайками бегали кругом и смотрели все сами, это был праздник для них... Дети с большим интересом наблюдали за роботами, возящими ноутбуки в фойе библиотеки, за огромными мыльными пузырями, выдуваемыми их ровесниками, наблюдали за ростом «химического сада», помощь в «выращивании» которого оказывали члены группы Les Atomes Crochus - "Недостающие звенья" (Франция).

На втором этаже библиотеки расположилась фотовыставка «Красота материалов», представленная ФНМ (факультет науки о материалах). Эта выставка проводится с самого первого Фестиваля науки и представляет красивые и познавательные микрофотографии различных современных материалов (большая часть фотографий стендов размещается в разделе "галерея" нашего сайта).

Процесс получения микрофотографий не очень сложен, но если появляется чёткая исследовательская задача, то количество работы увеличивается, как снежный ком, в этом отношении все это - настоящее искусство науки. Е.А.Смирнов, аспирант первого года обучения, рассказал, что готовится серия публикаций, в которых школьники увидят, как на самом деле устроены окружающие нас и известные всем нам вещи (например, такие тайны нечасто увидишь). Этот процесс "промышленного шпионажа" совсем непрост, так на распил чипа графической платы и его детальное изучение ушло почти два месяца, но оно того стоило. Но бывает и так, что фотографии просто так и просят, чтобы их сделали...

Роль микрофотографии в мире науки важна, сейчас существуют различные конкурсы научной фотографии. Журналы, такие как “Materials Today”, Nature и другие имеют привычку выносить самые интересные фотографии на обложку, чтобы читатели по всему миру могли наслаждаться успехами коллег. Евгений отметил, что осознание творческого процесса приходит тогда, когда начинается отбор фотографий. Многое зависит и от везения или от отношения: раз на раз не приходится, и можешь сделать хороший кадр с того участка, в котором на первый взгляд нет ничего интересного.

9 октября в Гуманитарном Корпусе на новой территории были подведены итоги конкурса "Учёные будущего", проводимого при поддержке корпорации Intel, Министерства Образования РФ и МГУ им. М.В. Ломоносова. Были объявлены фамилии участников, занявших четвёртые, третьи и вторые места или же удостоившихся специальных призов. Имена же победителей были названы на официальном закрытии фестиваля, прошедшем в Актовом Зале Фундаментальной библиотеки.

Нам вдвойне приятно, что, как уже упоминалась, второй раз подряд заслуженно выиграла Юля Соколова (абитуриент мечты из Санкт - Петербурга), путь которой в науку начался уже вполне успешно, но нисколько не заразил ее ни звездной болезнью, ни ленью, ни гордынью. Знакома эта девушка и участникам нанолимпиады. Желаем ей удачи, как и всем молодым и не очень участникам этого и будущих фестивалей. Фестиваль завершен. Да здравствует фестиваль!

Текст - Ксения Нестерова (факультет журналистики МГУ)


Источник: Фестиваль Науки



Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 10 октября 2011 12:40 

Поздравления и пожелания дальненйших успехов Юлии
а где фото с гениями российской науки?!
Лекцию назавтра подготовлю - повешу.
Повесил все, что прислали интересного. Есть просто гениальные фото!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Необычная пленка SiOx
Необычная пленка SiOx

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.