Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Как превратить научные идеи в инновационный бизнес

Ключевые слова:  бизнес, инновации, коммерциализация, наука, научные разработки, образование

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

16 сентября 2011

19-23 сентября в новосибирском Академгородке состоится одно из важнейших событий инновационного форума "Интерра-2011" – Международная молодёжная экономическая школа (ММЭШ) "Как превратить научные идеи в инновационный бизнес", проводимая, как и год назад, на базе Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Работа школы откроется выступлением заместителя председателя Сибирского отделения РАН директора ИЭОПП СО РАН академика Валерия Владимировича Кулешова. Опытные эксперты расскажут участникам, например, что такое инновационный проект? Что такое продукт инновационной компании? Как понять, что требуется рынку и как удовлетворить эти потребности? Как создать команду проекта? С какими вопросами защиты интеллектуальной собственности сталкивается начинающая инновационная компания? Как инвесторы оценивают привлекательность проекта для инвестирования?

Практическую часть ММЭШ-2011 составят групповые и индивидуальные занятия и консультации экспертов по наукоёмкому бизнесу. В ходе школы её участники могут представить свои проекты на конкурс, победители которого получат бесплатное экономическое сопровождение их проекта специалистами ИЭОПП СО РАН в течение года. Завершат работу ММЭШ дискуссия о наиболее актуальных для молодежи проблемах осуществления инновационной деятельности и круглый стол, в рамках которого молодые ученые, руководство институтов и Сибирского отделения РАН с участием экспертом мирового уровня обсудят особенности формирования региональных инновационных систем, инновационную систему Новосибирской области, а также меры и возможности создания инновационной среды в научных и образовательных учреждениях.

"Принципиальное отличие нашей школы от множества других обучающих мероприятий, связанных с инновациями состоит в том, что здесь не ставится задача научить молодых учёных быть менеджерами их разработок, а даются ориентиры для выбора и понимания своей роли в инновационном процессе", - указала Светлана Вадимовна Братющенко, научный сотрудник ИЭОПП СО РАН, заместитель председателя совета молодых ученых института. – "Ведущие мастер-классов и консультанты на реальных примерах покажут варианты коммерциализации научных идей и разработок, при которых ученый не превращается в предпринимателя, у него остаются развязаны руки для занятий наукой".

Трансляции ключевых событий будут проходить на официальном сайте www.interra-forum.ru и на платформе информационно-развлекательного интернет-ресурса Sibnet.ru, который является информационным партнером Interra-2011.




Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 23 сентября 2011 22:09 
Палии Наталия Алексеевна, 04 октября 2011 15:54 
В помощь инноваторам - [URL=www.enloop.com]Free Business plan program[/URL]
Рекомендуем банк данных научных идей и проектов МАИТЗ Самара,Россия А.И.Шепотько
Международная профессиональная организация МАИТЗ действительно впервые разработала технологии рационального и эффективного управления здравоохранения."Доказательное здравоохранение"-вот что нужно сегодня России.(А.И.Шепотько).
Как сообщил А.И.Шепотько"Международная Академия инновационных технологий здравоохранения" разработали методологические аспекты "доказательного здравоохранения",2008,2009,2010,2011 ,2012гг. ,определящие причинно-следственные биопрогнозы общественного здоровья.Исследования продолжаются.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Изображения металлического фотонного кристалла
Изображения металлического фотонного кристалла

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.