Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

В Москве пройдет первый Фестиваль Актуального Научного Кино 360

Ключевые слова:  Наука, Фестиваль

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

10 сентября 2011

23 сентября 2011 года в Москве откроется первый Фестиваль актуального научного кино 360º. Фестиваль пройдет при поддержке Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры. Концепция Фестиваля находится в русле общего процесса переосмысления пространства науки и ее роли в обществе, наблюдаемого во всех сферах, в том числе и в киноиндустрии. Появление новых ярких фильмов и, в то же время, их недоступность для широкой аудитории стали побудительным мотивом для проведения Фестиваля актуального научного кино 360˚.

ПРОГРАММА

Основу фестивальной программы составят наиболее интересные и актуальные зарубежные и отечественные киноленты, получившие признание на международных фестивалях, таких как Фестиваль Научного Кино в Париже Paris Science, Нью-Йоркский фестиваль научного кино Imagine Science Film Festival, Silver Docs, IDFA, Sundance Film Festival, Tribeca Film Festival, Berlin International Film Festival и др. В большинстве своем эти фильмы будут впервые доступны российским зрителям.

Ключевыми критериями при отборе стали научная составляющая, социальная значимость и художественная ценность фестивальных фильмов. На фестивале предусмотрены 3 программы — Основная (полнометражное кино, посвященное науке, научной деятельности, истории исследований и людям, в жизни которых наука стала решающим фактором), Экспериментальная (фильмы, посвященные экспериментальным научным теориям, экспериментальные по форме или содержанию) и Короткий метр (короткометражные фильмы, посвященные науке и научной деятельности). Всего зрителям будут представлены 24 фильма.
Важной составляющей Фестиваля станет дискуссионная часть, в которой примут участие российские и зарубежные режиссеры-документалисты, эксперты в области науки и кино.

ПЛОЩАДКИ

Фестиваль пройдет в Москве с 23 сентября по 2 октября 2011 года. Главной площадкой выступит легендарная Большая аудитория Политехнического музея, на протяжении многих десятилетий сохраняющая статус важного научного и культурного центра столицы. Каждый день здесь будут проходить премьерные показы фильмов Основной программы.
Целевой аудиторией, к которой обращен Фестиваль, станут студенты. Поэтому в качестве площадок выступят ведущие вузы Москвы: МГУ имени Ломоносова, МГТУ имени Баумана, ВШЭ, МФТИ и МИСиС.

ИНИЦИАТОРЫ

Инициатором Фестиваля выступил Политехнический музей, для которого этот проект стал естественным продолжением ключевой миссии — популяризации науки и просветительства. Инициативу Политехнического музея поддержали его партнеры. Компания МТС первой откликнулась на идею Фестиваля и обеспечила основополагающую его часть: содержательное наполнение — те фильмы, которые будут представлены зрителям в течение 10 дней. Открытый Университет Сколково взял на себя дискуссионную программу фестиваля и привлек к участию в ней ведущих мировых экспертов в области научной документалистики. Компания Samsung, являясь партнером проекта, отвечает за технологические решения и информационную поддержку в пространстве Фестиваля, используя широкие возможности нового планшета Samsung Galaxy Tab 10.1

Программа показов и дискуссий будет объявлена за 3 недели до начала Фестиваля.


Источник: ФАНК 360



Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 12 сентября 2011 17:36 
Уже выложено расписание
Интересно!
Ribachyga, 31 января 2017 17:13 
Фестиваль научного кино это всегда незаурядное событие

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

в лабиринтах ZnO
в лабиринтах ZnO

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.