Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Источник:Fionia Lighting A/S

LED в теплицах

Ключевые слова:  освещение, растения, светодиод

Опубликовал(а):  Клюев Павел Геннадиевич

19 мая 2011

Светодиоды добрались и до теплиц. Теперь красные LED осветят растения в европейских теплицах. Для того, чтобы собрать хороший урожай в теплице, нужно правильно подобрать не только температуру воздуха, но и освещение. Свет в красной области спектра очень важен для роста растений, ведь именно в красной и синей области спектра поглощение максимально.

Д-р Christoph Gärditz из OSRAM Opto Semiconductors объясняет: "Для растений нужны как красные, так и синие LED, причем соотношение между их вкладами в освещение непостоянно и зависит от вида растения и фазы его роста". Обычные лампы не могут обеспечить достаточно интенсивной подстветки. Компания OSRAM предлагает для этих целей InGaAlP светодиоды, излучающие на длине волны на 656 нм. Их эксплуатационный срок - 100 000 часов, а угол свечения светодиодов одной модели, которые предлагается использовать в теплицах, равен 170° и позволяет эффективно освещать большие площади. Другая модель светодиода обладает чуть меньшим углом свечения 80°, что потребует более плотной упаковки светодиодной линейки.

Можно сказать, что такой способ освещения растений еще больше отдалит нас от привычных грядок. Ведь теперь овощи можно выращивать в несколько ярусов, не испытывая недостатка освещения, что в принципе, уже и так широко применяется при выращивании зелени в теплицах. LED схему освещения опробовали в Дании. При использовании 50 000 LED в теплицах было сэкономлено 40% энергии на площади в несколько тысяч квадратных метров. Светодиоды ничуть не препятствовали росту растений, а наоборот, способствовали их интенсивному росту. У цветов появлялось больше бутонов, что, разумееется, радовало не только покупателей, но и продавцов, ведь теперь эти цветы можно было продать дороже, при этом экономя электроэнергию и снизив расходы на химикаты, регулирующие рост растений.




Комментарии
Трусов Л. А., 19 мая 2011 01:14 
сэкономлено 40% энергии

можно было сэкономить 100% энергии, просто отказавшись от такой ненужной в быту вещи как цветы.
ну в теплицах не только ведь цветы выращивают
Трусов Л. А., 19 мая 2011 01:35 
ну-ну. похоже, светлое будущее в стиле sustainable development будет выглядеть так: одни вовсю накапливают энергию солнца в виде электричества, чтобы другие могли экономно освещать светодиодами теплички. а в тепличках будет колоситься рапс для биодизеля.
инновационно, экономно, устойчиво, экологично.

ПС куда б еще водородную энергетику вставить?
Ну, наконец-то дотумкали.
Про ускорение роста растений красным светом известно примерно лет 40. Причина очень проста: фотосинтез идёт в аккурат на тех длинах волн. Синий, зелёный спектр для фотосинтеза малополезен.

Есть ещё мегаидея - использовать флуоресцентные "понижающие" светофильтры, преобразующие синюю и зелёную область спектра в красную.

А дальше - см "Роковые яйца"
Гольдт Илья, 19 мая 2011 11:43 
про мегаидею - уже давно выпускается ПЭ пленка
с люминофорами преобразующими УФ в ИК, мне
кажется, что это будет поинтереснее
светодиодов.
Срок службы плёнки - 1-2 года, не больше.
Про стёкла с такими свойствами я не слышал.
Я вот только не понял, если фотосинтез эффективней идет под воздействием ИК излучения, то почему же Хлорофилл зеленый?

потому что он ИК и красный поглощает, а все остальное отражает, надо полагать
Юный максималист, 19 мая 2011 22:20 
http://en.wi...g/wiki/File:Par_action_spectrum.gif
Пастух Евфграфович, 20 мая 2011 08:42 
Это наверное типа почему "каждый охотник желает знать", а не каждый охотник знать желает.

“Каждый Фазан Сидит там, Где Зеленеет Овес.
Красный, Фиолетовый и Синий цвета очень нужны растениям, а Зеленый и Оранжевый - практически бесполезны..” http://human.../spectr.htm
Это потому, что на нанометре ссылки определённого расширения
умеют "глючить", и тут "дело- хитрое", чтобы их вставить.

Трусов Л. А., 20 мая 2011 17:41 
оказалось, что инновацию с нетерпением ждут в столице
Нано то где?
Трусов Л. А., 20 мая 2011 18:24 
656 нм
Chutko Vladimir, 21 мая 2011 23:18 
У меня создается впечатление, что нанотехнологическая волна, накрывшая Россию года 3 назад, пошла на спад, так и не нанеся существенных разрушений и оставляя за собой лишь отдельные заболоченные участки. Правда, увлажнив некоторые засушливые области, где и появились молодые зеленые побеги. Ну, и продавцы плавжилетов и всякой надувной всячины, несомненно, выиграли. Или я не прав?
Ссылка на спектры хлорофилла http://en.wi...Chlorophyll

вот, Жанна Владиславовна.Должна работать.
Спасибо, Павел Геннадьевич.

Пастух Евфграфович, 23 мая 2011 12:12 
Вообще, голландские монополии на цветы - в России уже не серьёзны. Пора бы и местным умельцам проснуться - всё только начинается
ОПТОНИКА НТЦ, 12 декабря 2011 10:12 

Хороша новость. 19 мая 2011 год.

Наша компания НТЦ ОПТОНИКА более 6 лет ( с 2004 года) разрабатывает и продает эти изделия под брендом " фитолампа СИДОР ".
Более того, данное изделие уже запатентовано!
Старосельский В. В., 28 января 2013 07:46 
Занимаемся светильниками для теплиц с 2006г. Не смотря на массу позитивных экспериментов, проведенных в уважаемых организациях, основные продажи приходились на мелкие фермерские хозяйства. Ибо рентабельность тепличного комплекса в России занулилась с резким повышением цен на энергоносители в начале 2000-х. Что не мешало Филипс стырить дизайн нашей системы досветки почти один в один и успешно внедрять в Западной Европе. Недавно они впарили светодиодные светильники хохлам и теперь лезут в Россию. Госпрограмма поддержки сельхозпроизводителей таки стартовала в 2013. 500Га теплиц запланировано построить за год. Посмотрим, что из этого получится.
Клюев Павел Геннадиевич, 29 января 2013 01:00 
Отдельное "спасибо" за "хохлов"! Культура так и прёт, господа, так и прёт!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Золото на слюде (111)
Золото на слюде (111)

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.