Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

V Международный студенческий форум «Образование, наука, производство»

Ключевые слова:  Белгород, Нанотехнологии, строительные материалы

Опубликовал(а):  Семенков Павел Евгеньевич

21 апреля 2011

15-16 апреля 2011года в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках проведения Всероссийского Фестиваля науки состоялся V Международный студенческий форум «Образование, наука, производство», в котором приняли участие свыше 150 представителей из 40 вузов Российской Федерации, Украины, Белоруссии.
Организаторами форума являлись: Министерство образования и науки российской Федерации, Российская академия архитектуры и строительных наук, Администрация Белгородской области, Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения, международный союз научных и инженерных общественных объединений, БГТУ им. В.Г. Шухова и БИЭИ.
Основные задачи форума :
- расширение научных и культурных межвузовских студенческих связей;
- поддержка профессиональной подготовки и интеллектуального развития российской молодежи.
В рамках форума будет проходить отбор участников программы «УМНИК».
Пленарное заседание V Международного студенческого форума «Образование, наука и производство» открыл проректор по научной работе, д.т.н., профессор Е.И. Евтушенко. Евгений Иванович поприветствовал участников научного мероприятия и отметил, что за эти годы БГТУ им. В.Г. Шухова посетили более 10 000 представителей различных международных и российских вузов. По результатам их выступлений опубликовано более 5000 статей. Это стало хорошей школой для будущих специалистов. «Сегодня, - отметил проректор по научной работе, - в традиционном мероприятии наряду с нашими студентами выступают молодые специалисты из ближнего Зарубежья, Азии, Африки и других стран. Оттенок праздничности придает нынешнему форуму проведение его в рамках Всероссийского фестиваля науки».
Евгений Иванович представил состав рабочего президиума, в число которого вошли д.т.н., профессор А.М.Гридчин, проректор по учебной работе, к.т.н, доцент В.М.Поляков, зам. начальника департамента образования, культуры и молодежной политики области П.Н. Беспаленко, проректор по научной работе Московского исламского университета, профессор В.Д Гавриш, другие официальные лица, а также студенты и аспиранты ведущих российских и зарубежных вузов.
Перед будущими специалистами выступил зам. начальника департамента образования, культуры и молодежной политики области П.Н. Беспаленко, поздравивший участников форума от имени правительства Белгородской области и губернатора Е.С.Савченко. Павел Николаевич отметил, что в нашей области всегда уделялось большое внимание развитию науки и инновационных технологий: «В этом зале находится интеллектуальный цвет не только Белгородчины и Российской Федерации, но и мирового сообщества, которое будет «двигать» вперед науку.
Выступающий выполнил почетную миссию, наградив основателя этого студенческого форума, президента БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., профессора А.М.Гридчина, и вручил Анатолию Митрофановичу памятную медаль «50 Лет Первого Полета Человека в Космос».
По окончании торжественной части началась рабочая программа пленарного заседания. Первым докладчиком стал представитель «Майкрософт» в ЦФО по работе с образовательными учреждениями В.Е.Брагин, который познакомил присутствующих с возможностями компании. Владимир Евгеньевич уточнил, что «Майкрософт» является крупнейшим в мире инвестором в компьютерные технологии, и обратил внимание на данные о широкополосном доступе в Интернет и об использовании персональных компьютеров. К сожалению, по этим параметрам Россия пока отстает от ведущих европейских стран. Будущие российские специалисты и ученые должны взять на вооружение, что технологии меняют мир и открывают новые возможности перед человечеством.

Доклад студентки института строительного материаловедения Екатерины Турушевой на тему «Энерго- и ресурсосбережение в производстве цемента» вызвал большой интерес присутствующих, т.к. были определены сырьевые компоненты для снижения энергозатрат при производстве цемента в Белгородской области. Студент из Синегала Сек Абдулай продемонстрировал визуализацию модели вращающейся печи для обжига цементного клинкера на основе нечетной логики. Разработку сепаратора для получения мела с повышенными потребительскими свойствами проиллюстрировала студентка нашего вуза Марина Булгакова. «Белгородчина – кладовая мела», - так начала Марина свой доклад. Она отметила высокое качество белгородского мела и сферу использования этого полезного ископаемого. Одним из недостатков в работе переработки мела является нехватка эффективного оборудования в России. Студентка ХНАДУ Алина Холодцова рассказала о применении балочной аналогии для определения усилий в поясных стержнях неразрезных форм. Будущий специалист по строительству мостов рассказала о целях и задачах ее направления и сравнила исследования неразрезных пролетных строений мостов. Президент БГТУ им. В.Г. Шухова А.М.Гридчин уточнил, что родственная специальность с этого года введена и в нашем университете, поэтому БГТУ им. В.Г. Шухова тоже будет выпускать специалистов по строительству мостов.

Участники форума назвали интересной актуальную тему доклада студентки Харьковского торгово-экономического университета Валерии Павлюк «Деятельность финансово-промышленных групп в Украине: участие Российского капитала».
По окончании повестки дня пленарного заседания студенческий форум продолжился секционными заседаниями по направлениям.

Секционное заседание по теме: «Проблемы строительного материаловедения. Наноматериалы и нанотехнологии», а также в режиме вебинара проходило в – УК 103.

С докладами выступили студентки 4-го курса группы ПСн-41: Дягель Инна, Капуста Марианна, Нижмакова Ирина. Также проходил первый тур конкурса «УМНИК», на котором молодые ученые могли представить свои научные разработки членам экспертного совета во главе с Лесовиком Валерием Станиславовичем.

В режиме вебинара участие в секционном заседании принимали: Саратовский государственный технический университет; Северный (арктический) федеральный университет – Архангельск; Казанский государственный архитектурно-строительный университет и представители университета Китая.

Представители Северного (арктического) федерального университета во главе с заведующим лабораторией Тутыгиным Александром Сергеевичем продемонстрировали оборудование, которым оснащена лаборатория кафедры композиционных материалов и строительной экологии. На кафедре есть огромные возможности для проведения самых интересных и зрелищных опытов, которые способны увлечь студентов и привить тягу к научной деятельности.

С более подробной информацией о лаборатории кафедры композиционных материалов и строительной экологии можно ознакомится на сайте http://narfu.ru/isia/kkmise/index.php.

Благодаря внедрению инновационных технологий в учебный процесс, появилась возможность организовать лабораторию удаленного доступа. У студентов, аспирантов и сотрудников университета появится возможность проводить эксперименты в режиме он-лайн и сразу получать информацию об опытах в электронном варианте, доступном для дальнейшей компьютерной обработки.


Источник: www.bstu.ru



Комментарии
Пастух Евфграфович, 21 апреля 2011 15:01 
Ну, а уже поучившиеся в Англии - congratulate the queen Elizabeth II with birthday. HAPPY BIRTHDAY Elizabeth Alexandra Mary!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Бездна Наномира
Бездна Наномира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.