Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /nano-data/main/resources.obj.php:5902) in /nano-data/main/resources.obj.php on line 5089
Проектные компании "Роснано" показали строителям новые наноматериалы
Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Проектные компании "Роснано" показали строителям новые наноматериалы

Ключевые слова:  наноматериалы, РОСНАНО, строительство

Опубликовал(а):  Палии Наталия Алексеевна

11 апреля 2011

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости. Научно-практическая конференция по применению создаваемых проектными компаниямljи ОАО "Роснано" нанотехнологических материалов, изделий и оборудования в строительной отрасли прошла в "Роснано", сообщает компания.

Мероприятие было организовано "Роснано" и Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства (Фонда РЖС). Основной задачей конференции было повысить информированность строительных компаний и компаний-проектировщиков, реализующих строительные проекты на земельных участках Фонда РЖС, о нанотехнологической продукции, выпускаемой проектными компаниями "Роснано".

Данные компании, производящие нанотехнологическую продукцию для строительной индустрии, продемонстрировали свои продукты и технические решения.

Компания "Гален" представила линейку своей продукции из базальтопластикового композита - наноструктурированного полимера, армированного базальтовыми волокнами. Его применение в строительстве позволяет сократить теплопотери на 30-40%, а также в два раза уменьшить расход бетона и тем самым снизить нагрузку на фундамент.

Для изделий из алюминия, которые применяются, например, в конструкциях вентилируемых фасадов и офисных перегородках, компания "Манэл" представила технологию микродугового оксидирования, которая позволяет защитить легкие конструкции от коррозии, повысить их износостойкость и защитить от агрессивного воздействия окружающей среды.

В области оптимизации и контроля производственных процессов свое решение представила компания "Систематика" - производитель меток для радиочастотной идентификации (RFID-меток). Универсальная метка может быть заложена в плиту на стадии заливки бетона в форму и позволяет отслеживать все стадии производства и эксплуатации изделия, а также производить контроль качества.

ЗАО "Оптоган" предложило решение по внедрению систем светодиодного освещения на строительных объектах, что позволит экономить до 60% электроэнергии, потребляемой для освещения общедомовых территорий жилых домов, на которых установленая современная кровля.

Еще один способ снижения расходов на электроэнергию предложила компания "Лиотех". Аккумуляторы, производимые предприятием, позволяют накапливать избыток энергии в ночные часы и выдавать ее в часы пиковой нагрузки. Накопители электроэнергии могут использоваться в районах без сетей централизованного электроснабжения и эксплуатироваться в широком температурном диапазоне.

В сфере альтернативной электроэнергетики был представлен проект компании "Хевел" по производству солнечных батарей последнего поколения по технологии тонких пленок на базе микроморфного кремния. Такая технология позволяет снизить себестоимость производимого электричества. Кроме того, применение тонких пленок позволяет заменять солнечными модулями строительные и кровельные материалы и проводить их быстрый и легкий монтаж поверх существующей кровли.

ОАО "Роснано" создано в марте 2011 года путем реорганизации российской государственной корпорации нанотехнологий. 100% акций ОАО "Роснано" находится в собственности государства.


Источник: РИА Новости



Комментарии
Интересная информация :)
Палии Наталия Алексеевна, 12 апреля 2011 12:11 
На сайте РОСНАНО указаны еще фирмы, принимавшие участие в данной научно-практической конференции:
"Свои разработки также продемонстрировали:
компания «Экопариес» (производство строительных модульных элементов зданий с использованием технологии филко-экопариес);
Информационно-технологический институт «Аэролайф» (использование высокотехнологичных очистителей воздуха при строительстве многоквартирных домов);
ООО «Энергооборудование» (энергоэффективное еплогенерирующее оборудование),
группа компаний «СТиС» (применение низкоэмиссионного стекла);
ООО «Владполитекс» (применение наномодифицированных ПЭТ волокон);
ЗАО «РМ Нанотех» (получение высококачественной питьевой воды с помощью систем третьего крана на базе мембранных технологий);
ОАО «Зеленоградский инновационно-технологический центр» (интеллектуальные энергосберегающие системы поквартирного учета энергоресурсов на основе беспроводных сенсорных сетей)."
Размещена и дополнительная информация - презентации компаний

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

День Святого Патрика 2015
День Святого Патрика 2015

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.