Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Генеральный директор НИИ молекулярной электроники и завода "Микрон" -академик Геннадий Красников.

Каждый получит персонального робота

Ключевые слова:  интервью, Микроэлектроника

Автор(ы): Сергей Лесков

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

07 февраля 2011

Россия взяла курс на модернизацию, и без сильной микроэлектроники ей не обойтись. Но в каком состоянии находится эта стратегически важная отрасль? Об этом рассуждает генеральный директор НИИ молекулярной электроники и завода "Микрон" академик Геннадий Красников.

Известия: Геннадий Яковлевич, в советские времена была популярна шутка о том, что в области электроники мы отстали от Запада навсегда. Это шутка или констатация факта?

Геннадий Красников: Это распространенное мнение, но оно ошибочно. Перед распадом СССР наше отставание достигало четырех лет. В СССР электроника на 90-95 процентов была военной, на Западе - 10-15 процентов. В гражданский сектор электроника не поступала, из-за этого создавалось впечатление о ее полном отсутствии. Помню, в конце 1980-х в Госплане вычеркивали гражданские заявки на микросхемы, потому что заводы были под завязку загружены оборонным заказом.

Известия: Но Горбачев взял курс на ускорение и назвал электронную базу одним из приоритетов. О стратегическом значении электроники говорят все лидеры, но отставание наверстать не удается. Может быть, эта область не подвластна нам?

Геннадий Красников: У Горбачева были только лозунги, экономически ничего не продумали. На микроэлектронику выделили денег больше, чем на БАМ, но потратили впустую. Вместо того чтобы развивать уже имеющуюся базу, стали строить второй Зеленоград и новые заводы во многих городах. Сейчас повсюду можно увидеть недостроенные бетонные корпуса, которые стоят как напоминание о расточительности. Потом Гайдар вдруг решил, что у нас ничего нет и не будет. Сколько раз он приезжал в Зеленоград, но только митинги посещал, на производство ни разу не зашел. Рухнул социалистический и советский рынок, а для микроэлектроники по затратам не имеет значения, одну микросхему производить или миллион. Технологическую линию надо обслуживать по полной программе, производство круглосуточное. В итоге отрасль просела, хотя в радиопромышленности провал много глубже.

История идет по спирали, мы повторяем ошибки. При создании особых экономических зон была выбрана концепция "чистого поля" - строительство с нуля. Но это хорошо для Китая или Тайваня, где не было электронной промышленности. В нашей стране создана инфраструктура, построены заводы. Но для того чтобы получить экономические льготы, надо переносить производство на территорию свободных экономических зон.

Известия: Путин и другие руководители государства приезжают в Зеленоград, российскую электронную столицу, очень часто. Кажется, ни одной другой отрасли лидеры не уделяют столько внимания. Вы, Геннадий Яковлевич, являетесь членом Совета по науке, технологиям и образованию при президенте РФ, членом научно-консультативного совета "Сколково", членом Совета ведущих ученых и конструкторов при правительстве. Пошла ли микроэлектроника в России в рост или отставание нарастает?

Геннадий Красников: Если взять знаменитый закон Мура, который определяет прогресс микросхем, во времена СССР мы отставали на два поколения. После разрушительных 1990-х отставание увеличилось до семи технологических поколений. Это было очень много, но все-таки это не навсегда. В последние годы микроэлектроника в России на подъеме, и сегодня фора сократилась до двух поколений. Это направление включено в программу исследований в проекте "Сколково", информатика названа одной из приоритетных областей высоких технологий в России. Как может навсегда отстать отрасль, в которой совсем недавно работал миллион человек?

В России в этой области сильные вузы и развитая инфраструктура, которая, конечно, нуждается в постоянной модернизации, ибо прогресс идет быстро. Скоро на заводе "Микрон" по инвестиционному проекту с "Роснано" начинается производство микросхем топологического размера 90 нанометров. Недавно первый образец был презентован Путину. Есть в мире микросхемы меньше - до 32 нанометров, но именно размер 90 нм необходим автомобильной и промышленной электронике, новым паспортам, банковским и смарт-картам. Это самая используемая технологическая норма в мире.

Главная проблема - отсутствие внутреннего спроса на микроэлектронику. Создать внутренний рынок может только государство, в том числе с помощью введения новых стандартов в различных областях. Например, обязать размещать на всех фармпрепаратах чип, гарантирующий от подделок. Или ввести в оборот единые социальные карты с микрочипами. Именно так происходит во всех развитых странах, и в государственной опеке нет ничего худого. Микроэлектроника служит локомотивом для всей экономики и, кроме того, является основой национальной безопасности, от ее качества зависит надежность ядерно-космического щита.

Известия: Если вы затронули военные дела, то скажите, реальны ли "закладки" в импортной электронике, которые могут сбрасывать информацию неприятелю?

Геннадий Красников: Это реально. Если такая закладка имеется, а обнаружить ее в схеме из миллиарда транзисторов крайне сложно, то в нужный момент по команде из Сети она может или блокировать работу всей системы, давать намеренные ошибки, или передавать считанные данные, скажем мягко, несанкционированным адресатам. Если мы хотим, чтобы наши спутники летали, а ракеты нас защищали, нам нужна собственная развитая и независимая микроэлектроника.

Известия: Несмотря на многие политические заявления и инициативы, население относится к идее модернизации скептически. Основания имеются - слишком много неудачных кампаний на нашей памяти. Может быть, России вообще не по силам инновационное развитие, и мы можем только потреблять чужие открытия?

Геннадий Красников: Наши люди сделаны из того же теста, что люди в странах, где инновации бурно расцветают и определяют развитие экономики. Я бывал во многих американских центрах, где развивается микроэлектроника. Наших специалистов везде много, и везде они на самом хорошем счету. Но наша система пока не дает способностям человека раскрыться. Отсутствие рынка - шлагбаум перед инновациями. За 20 лет после падения социализма ничего не построили. Мы пытаемся изменить систему, но прошло совсем мало времени, чтобы пришел результат.

Известия: 20 лет назад на фоне модернизации, ускорения и разговоров о высоких технологиях рухнула великая страна. Сейчас опять эпоха модернизации и опять высокие технологии в почете. Эта параллели вас не настораживают?

Геннадий Красников: СССР погиб не из-за модернизации, а из-за того, что она была непродуманна. Горбачев напоминает мне Николая II, тоже потерявшего страну. История России учит, что она может развиваться благополучно только при сильном лидере.

Известия: Ни одна другая область не меняет нашу жизнь столь стремительно, как микроэлектроника. Дайте прогноз, какие новшества ждут человечество в ближайшее время?

Геннадий Красников: В течение 10 лет появятся персональные роботы-помощники, которые будут выглядеть, как гуманоиды. Они возьмут на себя все рутинные функции - секретарь, водитель, повар, садовник, уборщица, переводчик. Датчики тепла обеспечат роботу тактильные и осязательные возможности. Робот будет потреблять нормальную пищу, которая сможет питать аккумулятор. Персональный робот приобретет человеческий облик, сможет свободно говорить и общаться.

Через 20 лет будет создана виртуальная реальность. Мы будем легко уходить в трехмерное пространство с элементами присутствия, электромагнитные колебания обеспечат эффект обоняния и осязания. Человек сможет жить в виртуальной реальности, которая окажется богаче, чем действительность. Что касается самого человека, то я убежден, что в обозримом будущем он превратится в киборга. Речь даже не об искусственных органах. Как только резко увеличится продолжительность жизни, потребуется столь же резко увеличить возможности памяти. В мозг придется вживлять биочипы, которые создадут в человеке симбиоз биологического организма и электроники.

Известия: Вероятно, в этом случае человеку будет особенно легко найти общий язык со своим секретарем. Геннадий Яковлевич, говорят, что сапожник без сапог, а насколько лично вы вооружены современными электронными гаджетами?

Геннадий Красников: Мне положено идти в ногу со временем. У меня в личном пользовании очень много электронной техники и, поскольку она постоянно совершенствуется, мне интересно испытывать новые образцы. Дома образовался небольшой музей гаджетов. Если прогресс не успокоится, дело дойдет до экскурсий.

Известия: Пока нам в голову еще не вживили чипы и мы обходимся своим, а не искусственным интеллектом, скажите напоследок, есть ли способ поддержания ясности ума?

Геннадий Красников: Нельзя лениться, нельзя останавливаться. Надо постоянно что-то делать, искать новое. Возраст - не помеха.


В статье использованы материалы: Известия, Пресс-центр РОСНАНО


Средний балл: 9.8 (голосов 4)

 


Комментарии

"В мозг придется вживлять биочипы, которые создадут в человеке симбиоз биологического организма и электроники". ???????????
Наверное, это страшно для человека. Он перестанет быть им, а превратится в контролируемую машину, с которой можно будет делать всё, что угодно. Самостоятельности и самобытности будет конец. Робот с заранее заложенными функциями. КОМУ-ТО это будет надо, но не самому человеку, которому будут "вживлять биочипы".
Владимир Владимирович, 08 февраля 2011 05:19 
электромагнитные колебания обеспечат эффект обоняния и осязания
и образования чтоб окончательно допетрить!
Chutko Vladimir, 08 февраля 2011 07:22 
Ну все б хорошо, а под конец вдарился в какие-то пророчества на уровне "Пионерской правды" 60-х годов... Воспарил, так сказать, "в трехмерное пространство с элементами присутствия". Ну, а пассаж о том, что виртуальная реальность богаче, чем действительность, вызывает вполне закономерный вопрос, какую травку или грибочки пользует генеральный директор НИИ молекулярной электроники и завода "Микрон" академик Геннадий Красников.
Владимир Владимирович, 08 февраля 2011 08:09 
какую травку или грибочки пользует генеральный директор НИИ молекулярной электроники и завода "Микрон" академик Геннадий Красников

Как можно!
Черным по белому написано: "электромагнитные колебания обеспечат эффект обоняния и осязания". Специалист же, академик!
"В последние годы микроэлектроника в России на
подъеме, и сегодня фора сократилась до двух
поколений. Это направление включено в
программу исследований в проекте "Сколково",
информатика названа одной из приоритетных
областей высоких технологий в России. Как
может навсегда отстать отрасль, в которой
совсем недавно работал миллион человек?"

- Поговорили и догнали!

"...но именно размер 90 нм необходим
автомобильной и промышленной электронике,
новым паспортам, банковским и смарт-картам"

- и все? Оказывается это ни кому не нужно.
"Главная проблема - отсутствие внутреннего
спроса на микроэлектронику."

- И какой рынок должно создать государство?
"Создать внутренний рынок может только
государство, в том числе с помощью введения
новых стандартов в различных областях.
Например, обязать размещать на всех
фармпрепаратах чип, гарантирующий от подделок.
Или ввести в оборот единые социальные карты с
микрочипами. Именно так происходит во всех
развитых странах, и в государственной опеке
нет ничего худого. "
- Главное - контролировать всех.

"Но наша система пока не дает способностям
человека раскрыться. Отсутствие рынка -
шлагбаум перед инновациями. За 20 лет после
падения социализма ничего не построили. Мы
пытаемся изменить систему, но прошло совсем
мало времени, чтобы пришел результат."

- Лет через ... когда все рухнет - начнем
строить в чистом поле.

"СССР погиб не из-за модернизации, а из-за
того, что она была непродуманна. Горбачев
напоминает мне Николая II, тоже потерявшего
страну. История России учит, что она может
развиваться благополучно только при сильном
лидере."
- Да!
"Персональный робот приобретет человеческий
облик, сможет свободно говорить и общаться."

- И сделают их на западе или востоке и будут
они промывать нам мозги.

"Надо постоянно что-то делать, искать новое.
Возраст - не помеха."

- Например, говорить.
Пастух Евфграфович, 09 февраля 2011 09:55 
Порция юмора не помешает.
Итак, первым челом, которому надо бы вставить в мозг биочипы у нас будет.... правильно! Академик Геннадий Красников. Желающие присутствовать при операции вживления могут записываться здесь. Т.к. первыми, очевидно, будут вживлены - говорящие электронные часы, объявляется конкурс на оные: Глонасс, Wi-Fi, радиоприёмник, поварёная книга, законодательства, энциклопедии - обязательны. Солнечная или другая батарея - на макушку. Какие ещё будут предложения?
А мы, пока, всё это в кишень положим, а когда сломается - выбросим
Это не тот случай.
Пастух Евфграфович, 09 февраля 2011 16:26 
(Да здравствует 100-о кратное резервирование от Г.Я. Красникова для Университета Саутгемптона и стимуляции nucleus accumbens!)
Дас, Альберт Рудольфович, как говаривал ЗЕИ - представитель Юник Ай Сиз:
"Зажги! Мы ждали много лет -
Быть может, солнца вовсе нет?
Дай чуда! Ведь бывало
Чудес в веках не мало..."

А он то знает, что будет с мозгом, когда его детальки 0,09-0,35 технологий в энтом мозге вдруг откажут. Так что лучше, если уж Яковлевичу в его 53и так счастья хочется поболе, НАШИ головы, если они здоровы, под чипы, даже его любимые СБИС, не разрешать сверлить вовсе, мало ли что он там наизобретал, а детальки рядышком положить.
Думаю, что сердце или мозг имеют бОльшую надёжность, чем любая микросхема, СБИС, а значит надёжность системы будет ухудшена. Или есть микросхемы с надёжностью 100 лет? Неувязочка Члена Совета при Президенте РФ по науке... или моя? Или это ...
Р.S.
Операция на на головном мозге: "Коловорот! Жидкий азот! Давление? Пульс? Чип! Ток! Либидо?"
А вот если бы Вам, Федор Александрович, через недельку, на Ваше 18и летие, в качестве подарка, Яковлевич нибудь какую его СБИС в Ваш мозг вставить предложил, что бы Вы выбрали, попросили бы сколько за это денег и где бы дырку сверлить разрешили в своём патриотическом черепе? Или проконсультировались бы с профессором нейрофармакологии Сивелли, академиком Натальей Петровной Бехтеревой или доктором философских наук РГГУ Карасевым Леонидом Владимировичем ?
Chutko Vladimir, 09 февраля 2011 19:12 
Пастух Евфграфович, 09 февраля 2011 16:26

"что бы Вы выбрали, попросили бы сколько за это денег и где бы дырку сверлить разрешили?" - думаю, вопрос нужно ставить все же по другому: "сколько бы Вы были готовы за это заплатить?"
Пастух Евфграфович, 10 февраля 2011 09:15 
Chutko Vladimir
Бороненко Сергей Юрьевич, 10 февраля 2011 15:25 
наверно очень много)
Chutko Vladimir, 10 февраля 2011 23:31 
Я думаю, в результате будет играть роль не то, что чип в голове, а то, что голова с дыркой...
Пастух Евфграфович, 11 февраля 2011 09:12 
Вопрос поставлен прямее - что, нейро-инженер с 7и летним стажем и окладом около 200 тысяч долларов в год должен состоять в комиссии по ожидаемой модернизации мозгов, это понятно, наш академик - ясно, но этого мало! Кто ещё то у нас "главный по тарелочкам": "выниматель мозга", Арнольд Ш...? Т.Е. тема пока ещё не раскрыта.
Chutko Vladimir, 11 февраля 2011 12:22 
Самое грустное, что чип и не обязателен... Очень много людей практически живут в виртуальном мире и прекрасно управляемы снаружи. Виртуальный чип вставляется с детства, и эта технология в 20 веке была отработана до мелочей.
Клепа, 11 февраля 2011 12:48 
Это так!
Бороненко Сергей Юрьевич, 17 февраля 2011 13:57 
Бороненко Сергей Юрьевич, 15 февраля 2011 15:15 
робот это хорошо но например вживлять чип в мозг - это наверно тупо.....
Пузанов Алексей Сергеевич, 16 февраля 2011 19:06 
Хорошая статья!
Новости нанотехнологий на сайте: http://nanodepend.ru
Принципы построения персонального робота можно посмотреть в журнале "Инженерная физика" №11-2009 и в интернете.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Микроструктура искусственного опала
Микроструктура искусственного опала

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.