Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Дети рисуют НАНО

Ключевые слова:  дети, общество

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

04 декабря 2009

Мы писали о том, что для успешного развития нанотехнологий необходимо, чтобы общество было знакомо с тем, что же такое нанотехнологии. И начинать при это надо с детей! Потому что именно те, кто сегодня ходит в детский сад, через несколько лет будут образованными создателями и потребителями нанопродуктов. Или не образованными? В любом слечае, начинать надо сегодня. И уже сегодня - дети рисуют нано!



Источник: Портал Нано



Комментарии
Ведь если подумать,
Взрослые = bulk materials,
Дети = nanoparticles,
Они такие отличные от взрослых = quantum confinement
Crab Cakes, 05 декабря 2009 04:58 
Детям уже повредили мозг

Best regards,

Alexey



Alexey Shvarev

Director, Electrode Research and Development

Water Analysis Instruments

Thermo Fisher Scientific

166 Cummings Center

Beverly, MA 01915

Tel: (978) 232-6019

F: (978) 232-1066

alexey.shvarev@thermofisher.com

Некоторые рисунки - отражение новых мультиков, а какие-то ребята посидели с родителями у компьютера (срисованные картинки с интернета карандашом)
Самые отличные - это нанонаники и новые технологии: своеобразно и вызывают улыбку
А в мозг детям всегда будут давать тем или иным образом "мысли" взрослых (многим думать как дети не дано, вот они свои мысли и под детские делают). С другой стороны, чтобы нас дети понимали (младенцы например) - мы сюсюкаем и делаем свои голоса как в мультиках. Так они нас лучше,как нам кажется,понимают (это сначала все равно эмоциональный уровень.
Дети сейчас при правильной трактовке новой информации очень быстро развиваются. Большинство в 3 года владеют сотовым телефоном лучше, чем их бабушки и дедушки, да и с другой техникой обращаются лучше, чем старшее поколение
Как это происходит? Где-то и публикуются такие исследования.
Поляков Александр Юрьевич, 05 декабря 2009 10:38 
Alexey Shvarev, +1!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Действительно, детям уже повредили мозг.
Петухов Дмитрий Игоревич, 05 декабря 2009 11:23 
Что инициативная группа студентов ФНМ уже готовиться преподавать "нано" в детском саду?
Alexey Shvarev, +1

Детский сад уже не модно. В роддома нужно!
А я видела, кстати, где-тир в интернете страницу с заголовком "Лекции по нанотехнологиям для детей" (что-то в этом роде) :)
На самом деле, правда, это оказались просто лекции для чайников.
Трусов Л. А., 05 декабря 2009 14:40 
Поляков Александр Юрьевич
Действительно, детям уже повредили мозг.

не Вы ли в своё время прославились задушевным стихом про нано?
А что бы поменялось, если бы дети "рисовали науку"?
Это было бы тоже дефектом мозга?
Каждый понимает в меру собственной испорченности
детям нужно рисовать цветы... или зверушек-чебурашек
Шуваев Сергей Викторович, 05 декабря 2009 19:57 
В стране, где нет нормальной автомобильной дороги даже между двумя крупнейшими городами, популяризация нанотехнологий с пеленок жизненно необходима!
Зря смеётесь о детских садах.
Например, в Гифу университете (Япония) проходит каждый год фестиваль науки. Чем-то похож на фестиваль науки в МГУ.
Так вот там в некоторые лаборатории приходят люди разного возраста от 3 до 70 лет, что бы поучаствовать в мастер классе, например, самому сделать солнечный элемент (DSSC). И процесс изготовления очень интересен любому возрасту. Надо будет как-то выложить фотоотчет. Тоже самое о конкурсах по робототехнике и т.д. А то, что ребенок пытается скопировать - пусть копирует. Это процесс обучения. В следующий раз он к этой копии добавит своё или задумается почему надо делать именно так, а не по другому. Умный - направит, а не убъёт.
и ещё о рисунках или картинах...
многие, наверное, бывали в картинных галереях
без пояснения, предыстории, я понимаю только 40% картины
Коваленко Артём, 06 декабря 2009 12:43 
"Наномир" самый лучший, прямо так и хочется туда попасть...
Кстати, детям мозг не повредили (это все мимо них проходит - им все равно, рисовать ли нано или зверушек). Я сам свидетель иронического отношения детей ко всей нанобурде (или нанопурге, если хотите) в моей школе. Дети - они умнее взрослых и не должны писать проекты :).
Жаль только, что от других полезных занятий детей нанами отвлекают.
Трусов Л. А., 06 декабря 2009 19:45 
Шуваев Сергей Викторович
В стране, где нет нормальной автомобильной дороги даже между двумя крупнейшими городами, популяризация нанотехнологий с пеленок жизненно необходима!

в этой стране, вообще-то, людей в космос запускают.
хотя, конечно, рисование телепузиков всех бы устроило.
Шуваев Сергей Викторович, 06 декабря 2009 21:13 
В "этой стране" людей в космос запускают на ракетах, созданных еще в предыдущей стране. В той стране не было проблемы с желающими работать в высокотехнологических областях, поэтому подобного рода популяризация не кому бы в голову не пришла!
Трусов Л. А., 06 декабря 2009 21:23 
скорее, наоборот - она пришла, была и работала, поэтому "не было проблемы с желающими работать в высокотехнологических областях". еще дети любили рисовать ленина, основателя своей Родины. господин шварев, я думаю, рисовал и теперь делится опытом.

в общем-то, и сейчас желающих работать хоть отбавляй, только таких областей на всех не хватает.
Нанобум рано или поздно закончится, не стоит детям мозги морочить) Согласен с Артёмом.
А о том что в стране наплевать на науку говорит хотя бы тот факт что процентов 80 если не больше РАНовских территорий сдается в аренду, больше скажу, даже Институт Философии РАН с Волхонки выселяют...
Трусов Л. А., 08 декабря 2009 04:00 
что ж теперь, детям рисовать то, на что стране не наплевать?
мир куда шире, чем одна отдельно взятая страна. и детям положено лучшее.
или пусть рисуют банкиров, поп-звёзд и чиновничьих отпрысков?

да и с чего такой переполох? как будто дети в неистовом угаре малюют нану день и ночь. а их, небось, разок попросили после краткой общеобразовательной лекции.
На правах макета образовательных частушек
(рифмы народные на слова Льва Артемовича):

Коль кто в неистовом угаре малюет (штампует/танцует/рифмует) наны день и ночь -
Чубайс сумеет тем помочь! ... прочь... уволочь!
итд, итп
ЗАПЕВ: Что же детям рисовать, чтоб стране не наплевать?
Лепит ВАУчер на лист каждый маленький Нашист!
итд, итп

Кстати, можно попросить услышать/увидеть знаменитую поэзию А.Ю. Полякова
А рисунки - замечательные!
Красота - она везде, и в нано в том числе
А чего детям не рисовать? Пусть рисуют и зелененьких человечков, и гномиков, и "наночки"... Не похоже это на промывку мозгов. Таким маленьким мозги не промоешь. Они имунны к промыванию. Да и кто промывал - то? Федеральный портал? Они ПРОСТО просили нарисовать, как дети это видят. Видно, что видят ОБЫЧНО для своего возраста. Значит, не промыты! В своем мире живут. Если им было весело рисовать, значит, конкурс удался. А психоэмоциональные и социокультурные аспекты конкурса пусть, ковыряя в носу, разбирают взрослые дяди. Это пища для их промытых мозгов
2 Петухов Дмитрий Игоревич:
Чтобы сделать из простой группы студентов ФНМ инициативную группу студентов ФНМ надо просто отобрать паспорта и заставить арбайтен за хлеб
А теперь по теме. Буду использовать только те "термины", которые использовались авторами ранее в прошлых сообщениях.
Детям сейчас по 7-12 лет, значит через лет 5-10 им поступать, через 10-15 лет они закончат вузы скажем став "нанотехнологами", специалистами по работе в "высокотехнологичных" областях (а сейчас количество мест, где обучают нанотехнологиям, растет в геометрической прогрессии), и вполне естесственно, что они не поедут ремонтировать дорогу Москва-Петербург, про которую упомянали опять же, потому как это "низкотехнологичная" область, но так как рабочих мест для них создано так и не будет через 10-15 лет по непосредственной специальности - грядет повторение 90-х - то бишь отток кадров за рубеж. И кому нужна такая кузница кадров для заграницы?
Трусов Л. А., 08 декабря 2009 11:43 
кузница кадров нужна прежде всего кадрам. а кадрам лучше иметь выбор - оттечь в светлые страны или жить в вечных 90х. хотя борьба с отсутствием высокотехнологичных рабочих мест путем снижения числа работников не лишена смысла.

глупо предполагать, что одна картинка, нарисованная в бессознательном возрасте, сильно повлияет на всю дальнейшую жизнь.
Лев, да дело не в картинках, дело в массовой популяризации приставки "нано" среди молодёжи при несоздании рабочих мест по данному направлению. И зачем власть повторяет слова "России нужно столько-то нанотехнологов" при несоздании производственных мощностей, где идеи будут реализовываться на практике. Я отвечу. Чтоб массово выгонять умных людей из страны, а дураками уже управлять научились. А если много умных будет - бунт начнётся.

Давеча российские ученые из заграницы открытое письмо руководству страны писали, что готовы вернуться и делиться опытом, если места нам для работы создадите. Только вот, ребятки, не нужны вы тут, вас тут никто не ждёт. Собственно, поэтому уже месяц если не больше это письмо без ответа.
Трусов Л. А., 08 декабря 2009 12:42 
много умных не бывает. а ученые из-за границы пусть за границей и остаются. еще не хватало их триумфального возвращения.
Сон намедни привиделся девятый:
Триумф повсюду помпезно-гламурный разлит и рассыпан.
Флаги трепетно полощутся бело-сине-красные: сильно полосатые и не очень.
Это ученые из-за границы враз возвращаются толпами.
Спешат, торопятся, лица вдумчиво-одухотворённые. Кто на тележке "спектрометр громадный" толкает, кто научно-природные свершения бодро на ходу рапортует, кто электродами вовсюда пробует.
К встрече готово всё в лучшем виде: чиновники, академики и прочие члены отечески радушно лицезреют; портреты, бюсты в полный рост, иконы чудотворные, цветами усыпано...
На ФНМ всё 0,5-нм нитями невероятнейшими магнитными украшено, словно лапшой праздничной (нити эти невооружённым глазом не видно совсем, конечно, но дух всё равно захватывает и сердце замирает от магнетизма ихнего разуму вопреки).
И такое невообразимое счастье вмиг наиозарило, которого как раз именно здесь и именно сейчас всем и не хватало!
А потом вдруг Ч-пок, как плотину прорвало на ГЭСе, схлынуло все в один миг, только лапти и балалайка на песке, словно у Пушкина про рыбку.
Прав Лев Артёмович, как есть прав, подумалось...
Коваленко Артём, 12 декабря 2009 12:42 

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Наносеребро
Наносеребро

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.