Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. а) Фрагмент пространственной структуры L – цепочек атомов.
Рис. 1. б) Схема движения электронов в плоскости дола.

Вторичная структура кристаллов: средняя длина свободного пробега электронов в металле при Т < 300К. Сверхпроводимость

Ключевые слова:  Мнение, периодика, Сверхпроводимость

Автор(ы): Веснин Ю.И.

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

10 декабря 2010

Публикуется по просьбе автора для обсуждения.

Классическая электронная теория [1] не могла объяснить значительное увеличение средней длины свободного пробега электронов в металлах при низких температурах. Такое объяснение стало возможным при учете вторичной структуры кристаллов (ВСК).

Согласно теории ВСК, кристалл состоит из элементарных единиц-миков (мик – минимальный кристалл, размер около 30 нм [2,3]). Электроны движутся в кристалле в промежутках между миками (Т – пространство кристалла, один атомный слой). Для кубических металлических кристаллов (форма мика - куб) такое движение возможно по двум путям:

  • а) плоскость между гранями миков (дол);
  • б) линейное пространство на стыке четырех миков (лан).

В Т – пространстве постоянно находятся собственные атомы кристалла и атомы примесей с максимальной концентрацией 10^23 атом/см³ (дол) или 10^19 атом/см³ (лан) [2]. Межатомные расстояния здесь увеличены, поэтому можно принять, что электроны практически не взаимодействуют с атомами Т – пространства на длине мика (~ 30 нм). Далее на пути электронов находится линейная цепочка атомов (лан). При столкновении с этими атомами дрейфовая скорость электронов Vd→ 0. В постоянном поле процесс вновь повторяется и новое ускорение электронов происходит на расстоянии ~30 нм (рис. 1).

Таким образом, согласно теории ВСК, средняя длина свободного пробега электронов в металле при Т ≈ 300 К равна ~ 30 нм. Это согласуется с данными эксперимента. Для одновалентных металлов при 0°С средняя длина пробега l = 10÷50 нм [1]. При 0°С взаимодействие электронов с тепловыми колебаниями атомов решетки минимально и основное значение для сопротивления металла имеет вышеупомянутый механизм.

Дальнейшее охлаждение изменяет положение атомов в Т – пространстве. Согласно теории ВСК, атом в лане (L - позиция) находится на более высоком энергетическом уровне, чем в доле (Д - позиция) [2]. При понижении температуры для атома энергетически выгодно перейти из лана в дол, пройдя небольшое расстояние (лан соприкасается с долом). При этом уменьшается плотность атомов в лане (L - цепочки, см. рис.1), между ними образуются промежутки. Некоторые электроны проходят L – цепочку без столкновения с атомами, т.е. увеличивается средняя длина свободного пробега. Чем ниже температура, тем менее плотной становится L – цепочка, тем выше средняя длина пробега электрона.

Для примесных атомов, находящихся в Т – пространстве, переход из лана в дол может быть затруднен. Поэтому средняя длина свободного пробега электронов для кристаллов с примесями при низких температурах уменьшается медленнее (отношение сопротивлений R300k/R10k меньше для кристаллов с примесями). Описанный механизм качественно объясняет увеличение длины свободного пробега электронов в нормальном металле на основе классической электронной теории с учетом вторичной структуры кристалла.

Сверхпроводящие металлы имеют особенности, отличающие их от нормальных.

  1. Сверхпроводящие металлы при комнатной температуре имеют более высокое сопротивление [1]. При понижении температуры их сопротивление уменьшается медленнее, чем у нормальных металлов.
  2. В точке сверхпроводящего перехода сопротивление металла скачком уменьшается до 0.
  3. Переход в сверхпроводящее состояние сопровождается небольшим увеличением объема кристалла [4,с.133].

Согласно теории ВСК, при сверхпроводящем переходе все атомы, находящиеся в ланах (L - цепочки), скачком переходят в долы. Такой скачкообразный переход приводит к увеличению расстояния между миками и небольшому увеличению объема кристалла. Это подтверждается в эксперименте [4]. Теперь L – цепочки отсутствуют и электроны движутся по долам без взаимодействия с атомами. При этом длина свободного пробега l→∞, сопротивление p→0 (сверхпроводимость), а движение электронов происходит в соответствии с классической электронной теорией. Таким образом, на основе классической электронной теории с учетом вторичной структуры кристаллов возможно качественное объяснение увеличения длины свободного пробега электронов при низких температурах и скачкообразное увеличение свободного пробега при сверхпроводящем переходе. Количественные оценки будут возможны при получении данных об энергии взаимодействия атомов в Т – пространстве кристалла.

Литература

  1. Ч. Киттель. Введение в физику твердого тела. 1963, Физматлит; М.
  2. Ю.И. Веснин. Вторичная структура и свойства кристаллов. 1997, Изд. СО РАН, Новосибирск.
  3. Ю.И. Веснин. Химия в интересах устойчивого развития. 2000, т. 8, N1-2, 61.
  4. В. Буккель. Сверхпроводимость. 1975, Мир; М.



Средний балл: 10.0 (голосов 2)

 


Комментарии
Уважаемые коллеги! Материал выглядит "очень странно" и не согласуется с современными представлениями об атомном строении кристаллов.
Андрей, 15 декабря 2010 12:15 
Автор видимо так и не дочитал первую
ссылку...

Любая теория должна быть (1) физически
реальна,(2) подтверждена экспериментом, (3)
по возможности подтверждена расчетом (т.е. на
примере определенного материала в данном
случае).

Не заводя спор о (1), надо бы хотя б
выполнить (2) и, если повезет с "теорией",
(3). Сегодня существует океан статей по
сверхпроводимости, однако ни одна из них не
процитирована и результаты конкретных
экспериментов не сопоставлены с выводами
теории.

Также стоит наверное напомнить, что
существующие теории (как минимум БКШ) СП-ти
уже были давно экпериментально подтверждены.
Радикально альтернативная теория должна в
таком случае либо 1) рассматривать совсем
другие процессы, 2) содержать
экспериментально доказанную часть основной
теории.
Попробуйте ответить на вопрос: где Вы взяли число 30 нм., это число должно появиться из комбинации других чисел связанных с материалом. Я к тому что 30 нм. не может быть универсальным для всех кристаллов. Еще одно замечание: длина свободного пробега электрона в чистом кристалле может быть любой (даже 1см.).
Юный максималист, 16 декабря 2010 00:10 
число 30 нм является новой мировой константой
Андрей, 16 декабря 2010 01:07 
Да ладно новой.. О ней еще в 1997 году писали.
Владимир Владимирович, 17 декабря 2010 03:44 
Теория создана в ~1969 году, то есть константа уже устоявшаяся и авторитетная.
Автор, к слову, выпусник химфака 1958 года, и возможно, стоит отнестись к его трудам с пиететом, как к академикам.
Палии Наталия Алексеевна, 17 декабря 2010 12:02 
К сожалению, автор не ссылается на новые работы в области сверхпроводимости. Но, его теория с/п для металлов (долы, ланы), на мой взгляд, перекликается с положениями разрабатываемой теорией для высокотемпературных сверхпроводников, см. например, High-temperature superconductivity: How the cuprates hid their stripes
Владимир Владимирович, 17 декабря 2010 18:16 
Так и отрезюмируем: теория тверда, сильна и обща - эталон когнитивного созидания - автор предвосхитил ход научной мысли в теории сверхпроводников, и сколь еще открытий, свершений и перспектив стало непреложно возможным.
Харин Евгений Васильевич, 19 декабря 2010 19:02 
Можно ли соотнести ВСК с УНТ и объяснить большую длину свободного пробега в УНТ при 0С?
Палии Наталия Алексеевна, 08 января 2011 17:48 
Так и отрезюмируем: .... - а не рановато ли,
а полезно было бы подумать на досуге, например, о куперовских электронных парах и о том, "что о на одном из детекторов БАК – а именно, не детекторе CMS – был зарегистрирован странный эффект - при некоторых столкновениях протонов образующиеся частицы разлетались от места рождения не абсолютно независимо друг от друга (такое поведение частиц называют скоррелированным)."( см. Lenta.ru: Большое будущее) - почему в разных условиях разные частицы обнаруживают сходное поведение ??? - тут уж без когнитивного созидания ...не обойтись
Владимир Владимирович, 08 января 2011 20:23 
Можно и без когнитивного созидания, мудростью народной - о шуршащих камешках да в стеклянных домиках - полезно было бы подумать озадачиться...
Палии Наталия Алексеевна, 10 января 2011 19:01 
о шуршащих камешках да в стеклянных домиках- о снежинках и сосульках - это сейчас более актуально
Режабек Борис Георгиевич, 25 февраля 2011 23:40 
О, сколько нам открытий чудных
Готовит графоманства дух…
Объяснить свеорхпроводимость без квантовой механики – это круто! Это по-нашему!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Биопленки
Биопленки

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.