Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. РФА-спектр полученных ультратонких нанонитей.
Рисунок 2. Уменьшенная (а) и увеличенная (b) СЭМ-фотографии, ТЭМ (c и d) и ТЭМ высокого разрешения (e) участка массива ультратонких нанонитей, выделенного синей рамкой. На вставке на фотографии (c) изображено распределение диаметров нанонитей по размерам.
Рисунок 3. а) Циклическая вольтамперограмма, снятая при скорости 10 мВ/с, b) кривые зарядки/разрядки при удельной силе тока 1 А/г, с) зависимость удельной емкости от удельной силы тока (черная линия - ультратонкие нанонити, красная линия - толстые нанонити), d) график зависимости удельной емкости от количества циклов зарядки/разрядки, полученный при скорости съемки 50 мВ/с.

Ультратонкие нанонити оксида марганца

Ключевые слова:  нанонить, оксид марганца

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

07 декабря 2010

Совсем недавно "Нанометр" уже писал о последних достижениях в области развития ионисторов. Как упоминалось, в качестве материала электрода чаще всего используются различные модификации углерода. Однако наравне с ними заметное распространение получили электродные материалы на основе оксидов переходных металлов, в частности оксид марганца (IV). Выбор последнего далеко не случаен: неоспоримыми преимуществами MnO2 является доступность, экологичность и впечатляющие емкостные характеристики, однако недостаточная проводимость нивелирует все преимущества, и делает невозможным использование объемного MnO2 в качестве материала электрода. Решение этой проблемы лежит в плоскости создания одномерных наноструктур оксида марганца (IV), поэтому к настоящему времени различными научными группами получен широкий спектр 1D наноструктур (нанонити, наностержни и наноленты). В настоящее время ученым удалось получить нанонити MnO2 толщиной в несколько десятков нанометров. Тем не менее, уменьшение толщины нанонитей до значений меньших 10 нм видится весьма перспективными в плане увеличения емкости электрода. Подобные нанонити удалось получить международному коллективу исследователей, используя довольно простой гидротермальный метод.

В качестве прекурсоров авторы статьи использовали нанонити MnOOH (толщиной около 55 нм), которые будучи диспергированными в растворе щелочи, были помещены в автоклав, который нагревался при температуре 180 0С в течение 60 часов. После охлаждения до комнатной температуры, осадок был отфильтрован, промыт водой и абсолютизированным этанолом и высушен при температуре 60 0С в течение 6 часов. В заключение, продукт реакции был нагрет на воздухе при температуре 300 0С в течение 2 часов.

По результатам рентгенофазового анализа (рис.1) было установлено, что нанонити являются однофазным образцом (β-MnO2), а их толщина равна 3-7 нм (рис.2). Уменьшая время гидротермального синтеза, авторам статьи удалось получить нанонити большего диаметра (10-30 нм).

Для электрохимических исследований ученые собрали ионистор, где в качестве электрода используется электрод на основе полученных нанонитей, и получили циклическую вольтамперограмму, а также кривые зарядки / разрядки (рис.3). Удельная емкость нанонитей оказалась равной 279 Ф/г, что является наивысшим значением, полученным для одномерных структур MnO2. Кроме того, электрод демонстрирует высокую устойчивость к разряду даже при достаточно высокой удельной силе тока. Немаловажным обстоятельством является достаточная устойчивость электрода (понижение емкости составляет 1.7 % спустя 1000 циклов зарядки/разрядки).


Источник: Chemical Communications



Комментарии
Уважаемые коллеги! Объяснит мне кто-нибудь внятно, почему нанонити и вискеры относят к 1D структурам, хотя наноразмер они имеют по 2-м координатам. А наноразмерные пленки к 2D структурам?
Юный максималист, 13 декабря 2010 14:42 
В нанонитях и вискерах носители заряда
ограничены "наноразмером" в двух
направлениях, и практически неограничены в
третьем. Поэтому они их называют одномерными
(или квазиодномерными).
В тонких пленках есть "нано"-ограничение по
одному направлению и "свобода" по двум другим
- поэтому носители заряда квази-двумерны.
А в квантовых точках они зажаты "со всех
сторон", поэтому иногда их называют нуль-
мерными.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Лед и пламень: эшелоны моноатомных ступеней
Лед и пламень: эшелоны моноатомных ступеней

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.