Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Аудитория и слушатели
Кадры лекции

Что такое нано?

Ключевые слова:  лекция, МГУ, Научно-популярные лекции

Автор(ы): БГТУ

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

29 октября 2010

Материалы лекции можно найти в Клубе участников Интернет - олимпиад (после регистрации в Клуб).

5 октября в Белгородском государственном технологическом университете им. В. Г. Шухова состоялась лекция «Что такое «нано»?» для студентов университета, школьников и учителей Белгородской области. В ходе выступления замдекана ФНМ МГУ проф. Е.А. Гудилина было затронуто много интересных тем, касающихся наномира и нанотехнологий, в частности, что же нас ждет? Можно ли рассматривать будущее с футуристической точки зрения с такими фантастическими идеями, как «космический лифт» из углеродных нанотрубок, которые в десятки раз прочнее стали, или нанобиороботы в кровеносных сосудах человека, способных следить за здоровьем.

Ключевой точкой лекции был вопрос «Что же такое нано?», на которой лектор остановился достаточно подробно, дав сравнительную шкалу макро-, мезо, микро- и наномира. Как известно, «нано» в переводе означает «гном», «карлик» и является одной миллиардной частью метра. Остановился он и на возможностях определения и визуализации нанообъектов, в частности отметил различные методы микроскопии, применяющиеся в том числе и в научно-образовательном центре МГУ им. М. В. Ломоносова, и результаты, получаемые с их помощью. Не остались в стороне и так называемые «атомные весы», которые позволяют взвешивать частицы с точностью до 10-19 г.

Стоит отметить, что нанотехнологии — это междисциплинарная область, охватывающая и физику, и химию, и биологию, и специалист каждой из этих отраслей подходит к стратегии развития «нано» со своей шкалой и менталитетом:

  • для химика — это "увидеть и понять",
  • для физика — "измерить и смоделировать",
  • для биолога — "найти в справочнике".

Более подробно гость остановился на «космическом лифте», для которого планируется использовать одностенные углеродные нанотрубки, которые являются легким и чрезвычайно прочным материалом. Строить это «сооружение» могли бы нанороботы, которые сшивают две одинаковые одностенные углеродные нанотрубки длиной 1 микрон и диаметром 10 нанометров (каждая) за 1 миллисекунду. Для того, чтобы сконструировать такой трос диаметром 1 см и длиной в тысячу километров необходимо 40 триллионов лет (такая задача предлагалась школьникам на Интернет - олимпиаде по нанотехнологиям, регистрации на следующую из которых возможна через Клуб участников Интернет - олимпиад)!

«Отцом» нанотехнологии считают Ричарда Феймана (Richard Feynman), который 29 декабря 1959 г. прочитал в Калифорнийском университете свою знаменитую рождественскую лекцию «Там, внизу, много места». Сам термин «нанотехнология» предложен Норио Танигучи в 1974 г. Одними из первых понятий наномира можно по праву считать «фуллерен» и «углеродные нанотрубки», на которых Евгений Алексеевич остановился более подробно. Не были обойдены стороной и отечественные ученые в этой отрасли знаний, такие как В.А. Каргин, П.А. Ребиндер, Б.В. Дерягин, Ж.И. Алферов и многие другие. Были отмечены некоторые разработки русских ученых, например литий-воздушные аккумуляторы, термоэлектрические материалы, гибкая электроника и многие другие.

С каждым годом все популярнее становится Интернет-олимпиада по нанотехнологиям, проводимой на портале www.nanometer.ru, региональные туры которой проводятся в том числе на базе Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова.

В конце лекции все присутствующие смогли задать интересующие их вопросы и получить не менее интересные ответы на них. В заключение лекции собравшиеся посмотрели фильм УрГУ (г.Екатеринбург), что же такое «нанотехнологии»?


В статье использованы материалы: RUSNANONET


Средний балл: 10.0 (голосов 3)

 


Комментарии
Владимир Владимирович, 30 октября 2010 07:35 
Увлекательно!

И каковы, любопытно, квантово-механические вероятности встречи лектора с суровым подмножеством биологов, вооруженных тяжеленными справочниками?
Каждую пятницу, как солнце закатится, мы встречаемся с биологами - биофизиками.
Владимир Владимирович, 31 октября 2010 02:17 

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Пена Афродиты
Пена Афродиты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.