Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Виктор Петрик

Infox: Виктор Петрик считает Нобелевскую премию своей

Ключевые слова:  Нобелевская премия, Петрик

Опубликовал(а):  Доронин Федор Александрович

07 октября 2010

По сообщениям Infox, после оглашения Шведской королевской академией наук имен лауреатов Нобелевской премии по физике за 2010 год в редакцию партийного портала «Единой России» ER.ru обратился академик РАЕН Виктор Петрик. Он заявил, что готов документально доказать: самая престижная в мире физики награда за «открытие и выделение свободного одноатомного слоя углерода, и объяснение его выдающихся электронных свойств» присуждена бывшим российским ученым Константину Новоселову и Андрею Гейму незаслуженно {Прим. ред. Виктор Петрик скандально известен как любитель чужой интеллектуальной собственности и дитя лженауки, см. обсуждение в комментариях к статье, еще тут и тут. Для того, чтобы понять трагикомизм всей ситуации, читателей, мало знакомых с "работами" Виктора Петрика, просьба СНАЧАЛА прочитать статьи и комментарии по приведенным ссылкам и лишь потом продолжить чтение данного сообщения, иначе ВДРУГ у кого - нибудь сложится ложное впечатление, что Петрик действительно якобы на что - то может претендовать}.

По словам Виктора Петрика, открытие графена Новоселову и Гейму не принадлежит. «Я считаю, что происходящее сейчас — это позорная страница Российской академии наук, – заявил Виктор Петрик. – Что касается решения Нобелевского комитета по награждению за открытие графенов, то я документально могу доказать, кому в действительности это открытие принадлежит».

По словам Петрика, углеродными технологиями он начал заниматься задолго до нобелевских лауреатов. «В своих научных статьях по исследованию графена или, правильнее, «углеродной смеси высокой реакционной способности – УСВР», в Московском государственном институте электронной техники (МИЭТ), мы описали получение УСВР способом холодной деструкции, — пояснил ученый. – Считаю, что нобелевские лауреаты восприняли это буквально и предложили отрывать графены с помощью… клейкой ленты».

«Из приведенных источников видно, — добавляет Петрик, — что до 2004 года я занимался углеродными технологиями, в частности, графитом, уже 10 лет. В то время как лауреаты Новосельцев и Гейм ранее никогда к этим темам никакого отношения не имели. Решения отрывать клейкой лентой графен возникло как бы вдруг. Таким образом, что касается открытия, то оно им не принадлежит».

Другое дело, продолжает ученый, научные работы Новосельцева и Гейма в области дальнейшего исследования графенов. «Я с ними не знаком и не могу высказать моего суждения на эту тему – возможно, они заслуживают Нобелевской премии, — признал Петрик. – Но, повторяю, открытие графенов Новосельцеву и Гейму не принадлежит».

«Что я собираюсь делать? – задается вопросом Петрик. – Думаю, что подобный прецедент в науке произошел впервые. Как правило, открытия и новые разработки нобелевского уровня осуществляются коллективно, а значит, их коллективно и защищают. Я же одиночка и не имел возможности публиковаться в академических журналах – как известно, в РАН чужих не жалуют. Мое открытие мог забрать любой, и это произошло. Несмотря на то, что Международной ассоциацией авторов научных открытий мое открытие было зарегистрировано 3 января 2001 года, как «Явление образования наноструктурных углеродных комплексов», диплом №163».

На основании открытия Петрика были разработаны и внедрены технологии промышленного производства графенов методом холодной деструкции слоистых углеродных соединений, утверждает он. Технологии защищены российскими и зарубежными патентами в 54 странах мира, в том числе и в США.

«Американский ученый П. Харрис еще в 2002 году, то есть за два года до первой публикации Новосельцева и Гейма, приобрел у меня право на публикацию в своей книге «Углеродные нанотрубы и родственные структуры» новых углеродных каркасных нанообъектов, полученных из УСВР. Попробую теперь обратиться к американским институтам, которые работали с УСВР задолго до 2004 года. А за парней, получивших Нобелевскую премию, я очень рад», — добавил Виктор Петрик.


Источник: INFOX.RU



Комментарии
Пастух Евфграфович, 07 октября 2010 11:57 
В TV пульте что-то забарахлили кнопки - высохли-истёрлись контакты - пойду нанослоем графена - графитом чиркану - раньше помогало.


Держитесь Виктор Иванович Петрик, без Вас станет однообразней.
Палии Наталия Алексеевна, 07 октября 2010 11:58 
Обращаться-то нужно в Нобелевский комитет, которой и присуждает премии. И самовыдвижение на Нобелевскую не практикуется (также как и в случае с премией Кавли, которую присуждают раз в 2 года, сроки выдвижения на премию 2012 г. уже прошли...).
А то что, "Американский ученый П. Харрис еще в 2002 году, то есть за два года до первой публикации Новосельцева и Гейма, приобрел у меня право на публикацию в своей книге «Углеродные нанотрубы и родственные структуры» новых углеродных каркасных нанообъектов, полученных из УСВР." - это обычная практика на Западе. Даже если вы в соавторстве с кем-то написали статью и опубликовали ее, а потом захотите рисунки/таблицы из этой статьи поместить в своей книге - вы должны получить разрешение и у соавтора, и у Издательства, иначе вашу книгу не издадут.
Л В А, 09 октября 2010 11:38 
Сергей ВЗ, 10 октября 2010 04:26 
Товарищи модераторы, я бы рекомендовал убрать
этот бред Петрика с nanometer.ru. Я не думаю
что упоминание этого имени и всего что с ним
связано приносит какую-либо ценность вообще и
порталу в частности. Свобода мнений и точек
зрения это важно, но случай Петрика это
шарлатанство и обман, даже не смешно. И
предоставлять этому информационную площадку
на редактируемом и наиболее осмысленном
портале о современной науке и технологиях в
рунете мне представляется заблуждением.
Дмитрий Александрович, я совершенно с Вами согласен, НО, во- первых, я вставил в текст четкое предупреждение о необходимости посмотреть кое - что разъясняющее о персоне В.Петрика, во - вторых, это имя осточертело по упоминаниям только тем, кто в курсе. А Вы представьте, что где - то В ДРУГОМ МЕСТЕ кто - то прочитает в вольной интерпретации материал да того же ИНФОКС и будет думать, что есть такой "супервеликий ученый" Петрик, который тоже претендовал на Нобелевскую премию, но злобные буржуи ему ее не дали. Все пройдет, но неприятный осадок останется. Пусть уж лучше неокрепшие школьники прочитают об этом здесь как о примере великого лжеученого, использующего любые способы для рекламы собственной персоны в коммерческих и, видимо, психиатрических целях.
Евгений Алексеевич, спасибо за ответ. Я понял
Вашу позицию и в целом соглашусь что
разъяснение полезней. Остальное вопрос стиля.
Komarov Vladimir G., 10 октября 2010 21:52 
для выявления дерьмеца не требуется его пробовать на вкус. Достаточно понюхать . . .
после публичного заявления сего шарлатана об том, что он очищает воду от дейтерия и трития - дальнейших доказательств лживости не требуется . . .
Сергей ВЗ, 11 октября 2010 02:46 
Петрик совсем зарвался: подал иск в суд на акад. Захарова, Круглякова, и Александрова о взыскании с них по ~1.656 млрд(!) рублей "компенсации морального вреда" и опубликования опровержений их высказываний как "не соответствующих действительности и порочащих":

http://blog.dp.ru/post/452

http://commu...686983.html

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Золотые кружева
Золотые кружева

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.