Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /nano-data/main/resources.obj.php:5902) in /nano-data/main/resources.obj.php on line 5089
Государство оценит потенциал молодых ученых с помощью социальной сети
Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Государство оценит потенциал молодых ученых с помощью социальной сети

Ключевые слова:  youngscience.ru, молодые ученые, НИАС, РИАС, СМУС

Опубликовал(а):  Школьников Юрий Александрович

04 октября 2010

До недавнего времени, связь молодых ученых между собой и с органами власти была абсолютно не развита. Отношения выстраивались исключительно на личных знакомствах и посредством участия в конференциях. Это препятствовало развитию междисциплинарных связей, крайне важных для построения инновационной экономики, затрудняло участие в государственных программах и оценку государством потенциала молодых специалистов.

Теперь эти проблемы могут быть решены благодаря созданию Региональной информационно-аналитической системы (РИАС) в Северо-Западном федеральном округе, которую планируется запустить во всех регионах в 2011 г.

Первым шагом к консолидации научно-образовательного сообщества стало создание в 2009 г. Советов молодых ученых и специалистов (СМУС). Инициатором создания таких организаций выступил Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, что говорит о важности для него мнений молодых ученых. В свою очередь, для эффективной коммуникации научно-образовательного сообщества и органов власти, возникла необходимость создания современной комфортной среды, использующей последние технологические достижения.

Для донесения информации «сверху» и продвижения коллективного мнения ученых была разработана Национальная информационно-аналитическая система. Но для постоянного общения, поиска вакансий, партнеров, оборудования было принято решение создать Региональную информационно-аналитическую систему (РИАС).

Пилотный проект РИАС разработан в СПбГУ ИТМО по заказу Министерства образования и науки РФ и реализуется в Северо-Западном Федеральном округе. Уже сегодня молодые ученые, специалисты, работодатели, государственные деятели могут зарегистрироваться на сайте http://de.ifmo.ru/rias и использовать обширный функционал портала. С одной стороны это социальная сеть, с другой — аналитическая система, позволяющая найти всю необходимую информацию для деятельности молодого ученого. Для пользователей открыт доступ к базам данных по молодым ученым и специалистам, лабораториям, организациям, грантам и проектам, оборудованию, конференциям и т.д.

Этап разработки подходит к концу, уже в октябре РИАС будет представлена на пресс-конференции в Санкт-Петербурге, а в декабре — на заседании Президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Юридическая консультация в спб позволяет решить различные вопосы правового характера, связанные с трудовыми отношениями межу работодателем и работником в различных как производственных, так и научных областях.


Источник:



Комментарии
Трусов Л. А., 04 октября 2010 15:26 
а могли бы создать группу фкантакте
Коваленко Артём, 04 октября 2010 16:22 
потенциал школьников при помощи ЕГЭ уже
оценили, давайте теперь узнаем правду про
молодых ученых.
лучше бы усовершенствовали то что есть, чем плодить новое. Вот более познавательный и дискуссионный сайт это nanometer.ru
Соколов Петр Сергеевич, 04 октября 2010 20:50 
Почему то я уже знаю в каких регионах у нас окажется больше всего талантливых и перспективных молодых ученных-инноваторов.

конечно создать такую сеть стоит копейки для государства (т.к. люди данные на себя заполняют сами), но почему же не пойти по старой и проверенной дорожке: когда данные на человека заполняют организации (скажем заведующие аспирантурами и докторантурами)и отсылают в единый центр?
Лев Толстой нервно курит в сторонке:
"Основной целью создания системы является обеспечение эффективного информационного взаимодействия молодых ученых и специалистов с научно-образовательными сообществами федеральных округов и отдельных субъектов Российской Федерации, органами государственной власти, учреждениями науки и образования, предприятиями наукоемкой сферы, представителями делового мира, для координации и содействия реализации федеральных, региональных и муниципальных мероприятий по поддержке кадрового обеспечения научно-образовательной и инновационно-технологической сфер, повышение социальной и профессиональной активности молодых ученых и специалистов, их вклада в развитие экономики региона."
Я до конца предложения с трех попыток дочитать не сумел.
Погосов Вальтер, 07 октября 2010 20:16 
Очередной бессмысленный проект некомпетентных людей.
Л В А, 08 октября 2010 01:33 
Пока в кабмине и Думе не будет хотя бы 15-20% реально работающих учёных и инженеров высокого класса так и будет продолжаться.
А мне кажется, создание таких организаций - это правильное решение.
Можно было бы создать сайт под руководством государства, на котором молодым ученым можно было бы размещать свои идеи . Среди этих идей найдутся хорошие. Затраты минимальные, молодой ученый сможет самостоятельно строить свою судьбу и не надо будет бегать с идеями и кому-то что-то доказывать.
Палии Наталия Алексеевна, 15 октября 2010 19:25 
Конечно, идея неплохая, особенно, если будет обратная связь.
молодой ученый сможет самостоятельно строить свою судьбу и не надо будет бегать с идеями и кому-то что-то доказывать- бегать, конечно, не придется, а вот доказывать - непременно.
Трусов Л. А., 15 октября 2010 23:50 
Затраты минимальные

куда уж ещё-то экономить?
Наталия Алексеевна - Вы правы. Но придется доказывать правильность своих идей, а не то, что именно Вы их автор. Второй плюс - автор работает в организации, для которой данная тематика не по профилю. Куда обращаться в данном случае? В данном случае будет официальный сайт и не надо будет ломать голову, куды Вы переслали свою работу.
Кстати, можно было бы и на сайте www.nanometer сделать подобное. Конкурсы это хорошо. Только на конкурсы, как я поняла, отсылают уже утверженные работы. А для тех работ, которые еще не утвердили - Олимпиада. Но Олимпиада - один раз в год.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

А нам уже годик!
А нам уже годик!

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.