Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис.1. Схема графенового транзистора, a - общий план, b - вид сбоку
Рис.2. ПЭМ Co2Si–Al2O3 нанонити
Рис.1. Микрофотография графенового транзистора, a - общий план, b - вид сбоку
Рис.4. Сравнение зависимостей тока от напряжения на затворе в случае неплатинированных образцов (с) и платинированных (d). Обратите внимание на шкалу ординат и на возрастание отклика после платинирования
Рис.5. Усиление по току в случае ширины канала:
a - 144 нм (предельная частота 323 ГГц)
b - 182 нм (предельная частота 168 ГГц)
c - 210 нм (предельная частота 125 ГГц)

Графен + нанонить = транзистор

Ключевые слова:  нанонить, транзистор, наноэлектроника

Опубликовал(а):  Бородинов Николай Сергеевич

21 сентября 2010

Графен, будучи модным объектом исследований современных матераловедов, является чрезвычайно перспективным для применения в области электроники, в частности, высокая подвижность носителей заряда, присущая графену, делает этот материал особенно интересным для радиочастотной элеткроники (или сверхвысокоскоростной электроники). Но на пути внедрения графена в современное производство стоит серьезная проблема: в процессе изготовления транзистора в углеродном монослое появляются дефекты, которые делают функционирование прибора невозможным.

Для решения этой проблемы был предложен следующий прием: в качестве затвора транзистора используется нанонить, а сток и исток определяются в ходе процесса самосборки нанонитей на поверхности графенового листа. Графеновые транзисторы с длиной канала 140 нм обладают значением тока 3,32 мА*мкм-1 и активной междуэлектродной провидимостью на уровне 1,27мСм*мкм-1. Важно отметить, что микроволновые измерения описываемого устройства показывает, что собственная предельная частота составляет величину 100-300 ГГц, а наружная – порядка нескольких гигагерц, ограничивающейся в основном паразитной емкостью подложки.

На рис.1 приведена схема графенового транзистора. Нить, использованная как затвор, представляет собой Co2Si–Al2O3 структуру типа «ядро-оболочка», полученную методом CVD. ПЭМ такой нанонити приведена на рис.2. Эти структуры обладают достаточно высокой электропроводностью, что обусловило использование их в качестве затвора. На рис.3 приведены микрофотографии графеновых транзисторов, приготовленных авторами статьи.

Из-за больших сопротивлений, возникающих в схеме, необходимо дополнительное покрытие прибора слоем платины. На рис.4 приведено сравнение зависимостей тока от напряжения на затворе в случае неплатинированных образцов и платинированных и можно видеть существенное увеличение отклика устройства. Усиление по току для транзисторов с разной длиной канала приведено на рис. 5, и при можно видеть, что при увеличении размера канала предельная частота падает.

Таким образом, полученные графеновые транзисторы обладают наибольшей предельной частотой, превосходя по этому параметру MOSFET-транзисторы. Оригинальность работы заключается в том, что в получаемых структурах нет зазоров и перекрываний - и причиной тому является то, что сток и исток формируются в ходе процесса самосборки.

Оригинальная статья "High-speed graphene transistors with a self-aligned nanowire gate" опубликована в Nature 1 сентября 2010 года.


Источник:



Комментарии
Клюев Павел Геннадиевич, 21 сентября 2010 23:59 
Николай Сергеевич, а что за величина обозначена на рисунке 5 (на вставке) как Im(1/h21)? и по оси приводится тоже частота, если да, то почему такие малые значения? спасибо!
Бородинов Николай Сергеевич, 23 сентября 2010 18:47 
Насколько я могу судить, информация во вкладе - это результат применения подхода Гаммеля (Gummel) к результатам эксперимента, этот подход используется в области электроники для исследования характеристик транзисторов.

Im(1/h21) - видимо, это мнимая часть от комплексного усиления по току - на графиках приведено значение модуля этой величины.

Абсцисса измеряется в приведенных координатах, возможно, в f/ft, но тогда непонятно, почему экспериментальные точки лежат в зоне 20-30 единиц.
Старый унылый ботан, 23 сентября 2010 19:40 
Николай,
пожалуйста, когда ты приводишь цифры, объясняй, что они означают.
"Графеновые транзисторы с длиной канала 140 нм обладают значением тока 3,32 мА*мкм-1 ..."
Во-первых, это не ток, а линейная плотность тока (насколько я понял).
Во-вторых, это при напряжении -1В (посмотри график 3d). Естественно, что при другом напряжении ток будет другим :)
Дальше, нужно всё-таки объяснить, что такое предельная частота и что за "микроволновые измерения" были проведены.
Я понимаю, что читать всю статью не очень хотелось, но всё-таки...
Бородинов Николай Сергеевич, 24 сентября 2010 15:41 
Вы меня-таки обижаете Не хотелось
перегружать текст излишними цифрами - хотя
указать напряжение, пожалуй, стоило.

Про предельную частоту: http://ru.wi...3%D1%80%D0%
B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D 1%87
%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1% 82%D
1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82% D0%B
E%D1%80%D0%B0

хотя из графика об этом определении можно
догадаться (ln|h21|=0 значит модуль усиления
по току равен 1)
Коваленко Артём, 25 сентября 2010 15:49 
Коля, не обижайся, но ты же для людей это писал,
а не для себя самого.
Бородинов Николай Сергеевич, 28 сентября 2010 18:30 
На появляющиеся вопросы можно отвечать в обсуждении)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанодом
Нанодом

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.