Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Наночастицы могут использоваться для реставрации и защиты настенной живописи. (Рисунок из Chem. Eur. J., 2010, 16, 9374)

Нанопокрытие для реставрации живописи

Ключевые слова:  нанотехнология

Опубликовал(а):  Панарин Андрей Анатольевич

12 сентября 2010

Исследователи из Италии разработали новые неорганические наночастицы, которые могут одновременно восстанавливать живопись и предохранять ее от дальнейших повреждений.

По их словам, этот метод может применяться для безопасной обработки многих предметов культурного наследия, в отличие от полимерных покрытий, использующихся в настоящее время.


Сохранение и реставрация живописи весьма важна, так как, например, фрески позволяют заглянуть нам назад, в историю. Обычный метод, который в настоящее время применяется реставраторами и музейными работниками заключается в нанесении на картину покрытия из акрилового полимера, однако со временем такое покрытие желтеет, становится заметным, и, в долгосрочной перспективе, повреждает предмет культурного наследия.

Пьеро Бальони (Piero Baglioni) с коллегами из Университета Флоренции разработал наночастицы гидроксидов щелочноземельных металлов, которые могут быть нанесены на фрески и другие предметы изобразительного искусства, которые не только создают эффективный барьер против дальнейшего повреждения предметов старины, но и помогают их реставрировать.

Бальони поясняет, что большая часть настенных живописей созданы на поверхности известняка, а скульптур - из известняка, который является осадочной породой, главным образом состоящей из карбоната кальция. Кислые дожди и незначительное количество оксидов серы, содержащихся во влажном воздухе, приводит к переходу карбоната кальция в сульфат и, как следствие, повреждению предмета искусства.

Исследователи разработали наночастицы из гидроксида кальция, которые взаимодействуют с атмосферным диоксидом углерода с образованием карбоната кальция, защищая поврежденную часть скульптуры или фрески. Бальони отмечает, что в ходе такого процесса происходит прочное сцепление вновь образовавшегося карбоната кальция и карбоната кальция, входящего в состав предмета старины, а избыток карбоната кальция может обратить его разрушение и даже помочь реставраторам в восстановлении.

Новое покрытие очень просто использовать: наночастицы диспергируют в изопропаноле, после чего суспензия наносится кистью или распыляется на поверхность произведения искусства. В том случае, если произведение искусства очень хрупкое на его поверхность помещают листок японской бумаги (бумаги с большими порами) и наночастицы поступают к фреске через поры в бумаге.

По словам Бальони, химики из Флоренции получили наночастицы из гидроксидов кальция, стронция, бария и магния, причем все эти наночастицы могут оказаться полезными для различных целей – например гидроксиды кальция и магния могут использоваться для консервации бумаги, дерева и других целлюлозосодержащих материалов. Бальони считает, что разработанный им метод можно применять для защиты всех типов поверхностей за исключением металлических.

Франческа Касадио (Francesca Casadio), специалист по консервации предметов старины из Института Искусств Чикаго отмечает, что работа Бальони – не изобретение колеса – это объединение традиционных и инновационных подходов, возникшее в качестве концепции еще в семидесятые года ХХ века, и воплотившееся благодаря прогрессу в области нанохимии. Она надеется не только на то, что не только этот метод может быть использован для сохранения и восстановления старинных предметов искусства, но и на то, что в будущем будут созданы разработаны новые нанотехнологические подходы, которые могут быть использованы в уходе за предметами культурного наследия.

Статья: Rodorico Giorgi, Moira Ambrosi, Nicola Toccafondi, and Piero Baglioni. Nanoparticles for Cultural Heritage Conservation: Calcium and Barium Hydroxide Nanoparticles for Wall Painting Consolidation. Chem. Eur. J., 2010, 16, 9374; (DOI: 10.1002/chem.201001443) выложена в свободном доступе на сайте издательства Willey




Комментарии
---
Баглиони поясняет, что большая часть настенных живописей и скульптур созданы из известняка – осадочной породы, главным образом состоящей из карбоната кальция.
---

Живопись из известняка - это мощно. Типа, белым по белому.

Наночастицы гидроксидов щелочноземельных металлов, тоже забавно. Особенно, если учесть их немалую растворимость.

Как они описывают расширение при переходе из гидроксида в карбонат?
И вообще, при таком подходе белёсые высолы на поверхности гарантированы. (правда, в условиях неоднородной влажности)
Палии Наталия Алексеевна, 13 сентября 2010 20:53 
Александр Ринатович, а вот если бы вы прочитали всю статью, которая в свободном доступе (ссылки приведены), у вас бы, наверняка, возник такой вопрос - почему ученые из Италии (страны, где, вообще-то, не один десяток фресок эпохи Возрождения нуждается в реставрации) стали заниматься реставрацией фресок в Мексике
Black, 14 сентября 2010 04:09 
Вот стал всё больше замечать все эти нано
технологии, то дороги из нано материала, то вот
покрытия тоже!!!
Не открываеццо. Думаю, глюки нашего интернета.

А то ещё гляжу, думаю: что за стиль итальянской живиписи тут приведён?
Пастух Евфграфович, 15 сентября 2010 12:05 
Покрыть снаружи это полдела. Пропитать насквозь - вот было бы чудесно.
А реставраторы завсегда друг у друга работают - красота, она везде красота.
Степанов Николай, 20 сентября 2010 02:28 
1. У меня всё прекрасно открылось - все 9 страниц PDF. Нужно заходить по ссылке, где написано слово "Источник"...

2. Там, очевидно, переводчик слегка намудрил. Фреска создана не "из известняка", а "на поверхности известняка".

3. Ну, просто итальянские чиновники не рискнули доверить им провести такой эксперимент в Италии. А в Мексике это оказалось сделать проще...

4. И, потом, насколько я наслышан о правилах чтения итальянских текстов, имена/фамилии этих исследователей по-русски будут звучать так: Пьеро Бальони и Франческа Касадио...
Палии Наталия Алексеевна, 22 сентября 2010 15:08 
Спасибо за замечания, Николай, исправила.
По поводу мексиканских фресок - есть еще одна версия - на них действуют только природные факторы (антропогенные практически отсутствуют) город Калакмул был открыт в джунглях 1931 г. и он объявлен памятником ЮНЕСКО, как сказано в статье. Наверное, поэтому решили сначала попробовать там, где нет выхлопов автомобилей, и прочих факторов загрязнения атмосферы.
Палии Наталия Алексеевна, 23 сентября 2010 21:43 
Да, реставрация древних памятников - дело ответсвенное, и ошибок здесь быть не должно, иначе их трудно будет исправлять French bid to save rock art ( http://www.n...67375a.html). Возможно,нанобиотехнологии помогут избавиться от грибка (black fungi) на стенах пещер пещер Ласко (Lascaux)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанолабиринт
Нанолабиринт

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.