Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Поиск - Наноскоп №32

Ключевые слова:  нанотехнологии, национальная нанотехнологическая сеть

Опубликовал(а):  Клюев Павел Геннадиевич

03 июня 2010

Национальная нанотехнологическая сеть наконец-то получила официальный статус. В документе, подписанном председателем Правительства РФ, определены ее основные составляющие, названы ответственные за управление и координацию ННС. Минобрнауки РФ поручено разработать и утвердить требования к участникам ННС, критерии соответствия им организаций и т.д. А пока на высшем уровне принимают судьбоносные для ННС решения, сеть продолжает жить и развиваться, причем весьма стремительно и эффективно. Об этом - в очередном выпуске “Наноскопа”.

Жизнь после ФЦП

Вопросы развития ННС обсудили участники ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы” из Москвы и Томска.

Местом встречи исполнителей проектов ФЦП “Развитие инфраструктуры наноиндустрии в Российской Федерации на 2008-2010 годы” стал видеомост, связавший РНЦ “Курчатовский институт” и Томский госуниверситет, на котором обсудить вопросы создания и развития ННС собрались представители администрации Томской области, ТНЦ СО РАН, ТГУ, ТПУ, ТУСУР: заместитель губернатора Томской области по науке и образованию Владислав Зинченко, председатель ТНЦ СО РАН Сергей Псахье, ректор ТГУ Георгий Майер, начальник отдела коммерциализации ТГУ Ольга Бабкина, директор Нано-Центра ТПУ Олег Хасанов, начальник научного управления ТУСУР Николай Малютин, начальник управления инновациями Томского политехнического университета Виктор Дмитриенко. В КИ перед экранами собрались заместитель директора по инновационному развитию РНЦ “КИ” Михаил Рычев, руководитель Информационно-аналитической референтуры директора центра и руководитель Агентства по выполнению функций головной научной организации РНЦ “КИ” Михаил Попов, руководитель Агентства по инновационному развитию РНЦ “КИ” Андрей Ханин, заместитель руководителя Агентства по выполнению функций головной научной организации РНЦ “КИ” Владимир Жулего и ученый секретарь МГТУ им. Н.Э.Баумана по наноинженерии Андрей Поздняев.

Открывая встречу, Михаил Рычев отметил, что та кооперация, ткоторая уже возникла среди тех, кто занимается нанотехнологической программой в регионе, теми ее участниками, что в данном случае собрались в Москве, и другими участниками ННС, должна еще более укрепиться и принести ощутимые плоды. А Михаил Попов проинформировал участников телемоста о подписании премьером положения о ННС - документе, регламентирующем работу и взаимодействие внутри сети. А также об одобрении Минобрнауки критериев отнесения продукции к нанотехнологической. “Таким образом, - подчеркнул М.Попов, - сформировано ядро нормативной базы, которое позволяет нам достаточно оптимистично смотреть в будущее, в том числе и по завершении программы построения инфраструктуры”.

Кроме того, состоялось заседание рабочей группы по нанотехнологиям под руководством директора департамента Минобрнауки Александра Хлунова, на котором был заслушан отчет КИ как головной организации ННС по работе за 2009 год. В документе был особо отмечен большой вклад региональных структур в развитие ННС.

- Хочу пожелать, чтобы наша с вами работа в дальнейшем - независимо от тех источников финансирования, что мы с вами найдем, - была плодотворной, - подчеркнул М.Попов.

С приветственным словом к участникам телемоста обратился Георгий Майер, после чего университеты рассказали о своих достижениях в области наноиндустрии и поделились опытом создания малых инновационных предприятий на базе вузов в рамках Федерального закона №217.

Так, например, недавно на базе ТГУ открылось ЗАО “Манэл”, предприятие, созданное совместно с Госкорпорацией РОСНАНО и ЗАО “ЭлеСи”. Для корпорации оно стало первым инновационным предприятием в рамках ФЗ №217, а для университета - первым крупным “дитя”, уставный капитал которого превышает 100 миллионов рублей.

Об успешной деятельности вуза в рамках ФЦП говорят и многочисленные достижения ученых ТГУ, которые подтверждаются на всероссийском уровне государственными и президентскими наградами. Такие результаты - свидетельство целостности инновационной инфраструктуры, созданной в университете, благодаря которой сегодня также возможен успешный поэтапный переход от научной идеи к инновации, то есть к внедрению научных разработок в производство.

Сейчас ТГУ в рамках ФЦП не только сотрудничает с научно-образовательными центрами томских вузов - участников программы, но также взаимодействует и успешно реализует научно-образовательные проекты с другими российскими университетами.

Представители томских научных и образовательных центров подробно рассказали о результатах научно-исследовательских и инфраструктурных проектов в сфере нанотехнологий. Представители ТУСУР и ТПУ также познакомили участников видеомоста с опытом создания малых инновационных предприятий на базе вузов в рамках Федерального закона №217.

По мнению Михаила Рычева, разработка и применение новых технологий в области наноиндустрии, которые сегодня находятся на пике мирового технологического прогресса и разрабатываются на базе университетов, позволят и в дальнейшем создавать инновационные предприятия, которые выйдут на международный уровень.

Видеомост открыл серию мероприятий, объединенных общей тематикой “Инфраструктура наноиндустрии в регионах РФ”.

Положение о Национальной нанотехнологической сети

Председатель Правительства РФ В.Путин подписал постановление о формировании Национальной нанотехнологической сети.

Формирование в сфере нанотехнологий конкурентоспособного сектора исследований и разработок и эффективной системы коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание условий для масштабного наращивания объема производства продукции наноиндустрии и выхода российских организаций на мировой рынок высоких технологий - так определяется цель функционирования ННС в данном документе, утвержденном постановлением Правительства РФ.

Даны в нем и официальные трактовки основных терминов, связанных с деятельностью ННС: “наносистема”, “нанотехнологии”, “наноиндустрия”, “продукция наноиндустрии”, “национальная нанотехнологическая сеть”. В частности, “наносистема” определяется в Положении о ННС как “система (в том числе наноматериалы и наноустройства), содержащая структурные элементы - нанообъекты, линейный размер которых хотя бы в одном измерении имеет величину, составляющую 1-100 нм, определяющие основные свойства и характеристики этой системы”.

Основными составляющими Национальной нанотехнологической сети являются информационно-аналитическая система; информационно-коммуникационная система; система мониторинга рынков продукции наноиндустрии и бизнес-планирования; система кадрового обеспечения наноиндустрии, ее правового обеспечения, а также системы метрологии, стандартизации и оценки соответствия.

Органом управления и координации ННС определено Минобрнауки РФ. Ему же, в соответствии с постановлением, поручено в четвертом квартале 2010 года разработать и утвердить требования к участникам ННС, критерии соответствия организации этим требованиям, порядок вхождения организаций в состав сети и порядок их взаимодействия внутри нее.

Установлены также органы координации различных направлений деятельности сети. Научным координатором ННС является ФГУП “РНЦ “Курчатовский институт”. За координацию в области метрологии и стандартизации отвечает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, а в области инновационной деятельности - ГК РОСНАНО. Отраслевыми координаторами сети определены головные организации отраслей по тематическим направлениям деятельности ННС.

Вхождение организации в состав ННС осуществляется на добровольной основе.

Полный текст Положения о ННС представлен на Федеральном интернет-портале “Нанотехнологии и наноматериалы”- в разделах “Официальные материалы” и “Нормативно-правовая база”.

Спецвыпуск подготовили: Светлана Беляева , Наталия Булгакова , Татьяна ТОКАРЕВА, Нина ШАТАЛОВА

Прикрепленные файлы:
p21s11-15.pdf (475.93 Кб.)

ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ Наноскоп №32

 





Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Колыбель новорожденного кристалла
Колыбель новорожденного кристалла

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.