Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Эйяфьятлайокудль встряхнет нанотехнологии

Ключевые слова:  Интернет- олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

28 апреля 2010

Блог Группы ОНЭКСИМ (И.Петров): "В МГУ наградили победителей международной интернет-олимпиады по нанотехнологиям. Организовали ее профессора Факультета наук о материалах при непосредственной поддержке ОНЭКСИМа.

Я там был и лично убедился, что эта олимпиада, уже четвертая по счету, проходила с грандиозным размахом. Участники - больше 6 000 школьников и молодых ученых из 81 региона РФ и 31 зарубежной страны (а ведь в 2007 году таковых было всего 1 тысяча). Что любопытно - 635 участников моложе 15 лет, но были даже и пенсионеры.

Самым активным из российских регионов оказался Белгород – 164 участника, из Питера - всего 7, зато из Казахстана сразу 275 человек.

Отличительной чертой этой олимпиады стала универсальность и комплексность. Состязаться приходилось сразу по четырем дисциплинам – математике, физике, химии и биологии, а не по одной из них как раньше. Наверное, это правильно: берешь проблему и решаешь ее от начала и до конца, учитывая все аспекты. Многоборье!
P.S. Причем здесь исландский вулкан Эйяфьятлайокудль, который порядком потрепал нервы европейцам, и олимпиада по нанотехнологиям? Cвязь непосредственная. По убеждению главного идеолога наноолимпиады академика Юрия Третьякова, вулкан изверг не только несметное количество пыли и газов, но и тучу всяких наночастиц. И только через 5-6 лет нам предстоит понять, как они повлияют на здоровье людей. Вот этим и займутся сегодняшние и завтрашние наноолимпийцы. Мы обещаем помочь. :-)."

P.S. Генеральный партнер Интернет - олимпиады ждет призеров и победителей олимпиады на инновационной смене на Селигере.

Прикрепленные файлы:
onexim.flv (9.27 Мб.)

Исполнительный директор ОНЭКСИМа Михаил Рогачев говорит о практической стороне Наноолимпиады...

 

Get the Flash Player to see this player.


Исполнительный директор ОНЭКСИМа Михаил Рогачев говорит о практической стороне Наноолимпиады...
скачать встроить



Комментарии
Палии Наталия Алексеевна, 28 апреля 2010 16:55 
Но уже сегодня, по-моему, извержение вулкана Эйяфьятлайокудль поставило задачу создания (адаптацию существующего) прибора, позволяющего дистанционно определять количество микро- и нано- частиц в воздухе на разных высотах (от 4 до 10 км), а также оценивать их размеры ( или распределение по размерам).
И еще о вулкане
Л В А, 28 апреля 2010 23:50 
А разве по различным типам рассеивания, их соотношению это не определить?
Лидарные системы для оценки состава аэрозолей давно существуют, также как и метерологические, дающие данные по размеру центров зарождения - это очень важно для прогноза и управления погодой. Во всяком случае курсе на третьем пытался в бедственных условиях, 1993год, сделать устройство как раз для дистанционного анализа частиц, точнее подсчёта фракций того или иного размера. Диапазон был 0,05-10мкм.
Палии Наталия Алексеевна, 29 апреля 2010 11:59 
Тогда тем более удивительно, что подобные приборы не использовались... ни в Великобритании, ни в других Европейских странах в середине апреля этого года.

Исландцы уже продают пепел Эйяфьятлайокудля в Интернете, правда деньги направляются организации «Айссар», которая занимается восстановлением инфраструктуры.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Графен
Графен

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.