Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"
Рис.1.

1) Расшифруйте схемы превращений. (3 балла)

Ответ: Из приведенного в условии рисунка видно, что 1 – производное C60. В нем «приоткрыта» внутренняя полость фуллерена, что существенно понижает активационный барьер для проникновения в нее небольших атомов и молекул. Соединения A2 и B2 – эндоэдральные комплексы фуллерена 1 с одной молекулой/атомом газа во внутренней полости – A@1, B@1.

При сравнении схем 1 и 2 видно, что соединения A3, B3 и C3 отличаются от нанообъекта Х на молекулу газа. Высокая температура реакций на схеме 2 исключает присутствие в структуре Х «хрупкой» органики, следовательно, Х – фуллерен С60, а соединения A3, B3 и C3 – эндоэдральные комплексы фуллерена C60 с газами – A@C60, B@C60 и C@C60.

В относительно мягких условиях (схема 1) фуллерен 1 не взаимодействует с C, D, E, поскольку их размер существенно больше, чем A и B. Тогда A и B, как самые маленькие, – водород и гелий.

Наличие спина у ядер A и B указывает, что A – H2, B3He (содержится в лунном грунте). C – Ar (много в атмосфере, все природные изотопы не имеют спина). Также, по схеме 2 X взаимодействует с D и образует всего один продукт – E. Несложно догадаться, что D – O2, E – CO2.

Итоговая таблица

A

H2

A2

H2@1

B

3He

B2

3He@1

C

Ar

A3

H2@C60

D

O2

B3

3He@C60

E

CO2

C3

Ar@C60

Х

C60

-

-

2) Оцените давление, при котором возможно образование A2 и B2 (сделайте необходимые предположения). Объясните различие полученного результата и давления, используемого на практике, если при более низком давлении происходит неполная конверсия 1 в 2. (2 балла)

Ответ: Положим, диаметр полости в 1 равен 0,7 нм как в С60, все атомы 1 не имеют объема, и углеродный каркас не взаимодействует с гостем. Тогда образование эндоэдральных комплексов будет происходить при выравнивании внешнего давления и давления во внутренней полости фуллерена, которое для одной молекулы газа гостя составляет PV = νRT или

P = νRT/V = νRT/(4/3*πR3) = (1/6,02E-23)*8,31*(200+273)/(4/3*3,14*(3,5E-10)^3) ≈

≈ 3.67*107 Па ≈ 360 атм. Рассчитанное давление меньше экспериментального.

В тоже время, при учете Ван-дер-Ваальсовых радиусов углерода (0,17 нм) эффективный диаметр фуллереновой полости даже без учета размера гостя снижается почти в 2 раза до 0,36 нм, и равновесное давление составляет примерно 1400 атм., что существенно больше экспериментального. Вероятно, здесь также играют роль факторы, понижающие эффективное давление - взаимодействие гостя со стенками фуллерена, и увеличенный в 1 по сравнению с C60 диаметр полости.

3) Объясните причину применения жестких условий для синтеза соединений 3 по схеме 2 и их низкий выход, если в конечной реакционной смеси основным веществом является Х. (2 балла)

Ответ: Приведенные на схеме 2 условия значительно жестче равновесных: если температуре 200°С отвечает давление 700 атм., то при 600°С равновесное давление составляет примерно 1300 атм. Следовательно, термодинамические условия для заполнения полости газом благоприятные. В тоже время, наличие нанообъекта Х среди продуктов реакции указывает на низкую скорость реакции и, следовательно, высокую энергию активации. Действительно, для проникновения во внутреннюю полость фуллерена даже небольших молекул необходимо, чтобы произошел разрыв одной или нескольких связей, тогда гость сможет проникнуть в образовавшееся «окно».

4) В чем состоит стратегия многостадийного превращения 2 в 3, если при этом удается значительно сократить образование X? (2 балла)

Ответ: Описанные эндоэдральные комплексы термодинамически нестабильны и могут самопроизвольно разлагаться, но достаточно высокий активационный барьер удерживает гостя внутри полости. При фотовозбуждении комплексов 2 лазером происходит быстрое отщепление органического остатка, который стерически затруднял выход гостя из фуллерена. Закрытие образовавшегося отверстия новыми С-С связями происходит с некоторым опозданием так, что из большинства молекул гость успевает «выскочить», образуя пустой фуллерен.

В связи с этим органическая «часть» фуллерена 1 выбрана так, чтобы обеспечить возможность ее удаления в мягких условиях по частям, «заращивая» отверстие в фуллерене постепенно (см. Рис.1.).

5) Расшифруйте Y и Z, объясните описанные превращения и роль D в них. Можно ли получить аналоги Y и Z для B3 и C3? (3 балла)

Ответ: Z – эндоэдральный комплекс C60 с пара-водородом (суммарный спин = 0) , Y – комплекс с орто-водородом (суммарный спин = 1), A3 – их равновесная смесь 1:3. Или, точнее, Z и Y – образцы, максимально обогащенные одной из форм.

Равновесная смесь обогащается пара-водородом при низких температурах и орто-водородом – при высоких. D – кислород – парамагнитен, играет роль «спинового катализатора», ускоряя конверсию спина одного из атомов водорода посредством спин-спинового взаимодействия. Удаление кислорода позволяет зафиксировать термодинамически равновесное соотношение форм для выбранной температуры. Необходимо отметить, что в отсутствие катализатора конверсия спина в «экранированном» фуллереновой оболочкой водороде на порядок меньше, чем в газообразном водороде.

Аналоги Y и Z для C3 получить невозможно, поскольку аргон не обладает спином. Для атома 3He аналоги Y и Z возможны (с суммарным спином ядра гелия 0 и 1).

6) Оцените возможности, а также преимущества и недостатки использования A2, B2, A3, B3, С3 в энергетике. (2 балла)

Ответ: В качестве общих недостатков таких соединений можно отметить малую массовую долю газа, большую цену исходных материалов и высокое давление, необходимое для образования эндоэдральных комплексов.

Преимущества контейнера 1 vs 2: количественное образование эндоэдрального комплекса, возможность количественной «перезарядки» контейнера, легкая отдача переносимого газа. Недостатки: меньшая по сравнению с С60 доля переносимого газа, более сложное производство самого контейнера.

A2, A3 – наноконтейнеры водорода. Максимальная массовая доля водорода =0,28% , что гораздо меньше установленной планки в 6 % для перспективных материалов хранения водорода. Однако такие наноконтейнеры могут быть полезны в узких областях энергетики, где их преимущества могут пригодиться.

B2, B3 – наноконтейнеры 3He, который можно рассматривать как перспективное термоядерное топливо очень далекого будущего.

Использование С3 в энергетике возможно лишь в качестве углеродного топлива, что нецелесообразно.

 

Прикрепленные файлы:
08-08.doc (72.00 Кб.)

 



Исходное задание

Неземная красота цветных метаморфоз ферромагнитных жидкостей
Неземная красота цветных метаморфоз ферромагнитных жидкостей

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.