Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"
Рис.1.
Рис.2. Расположение атомов лития относительно атомов углерода в графите (вид сверху).
Рис.3.

1) Расшифруйте схему превращений, объясните механизмы образования материалов B, D, E. Объясните результаты ТГА (рис. 2 условия). (3 балла)

Ответ:

A – графит

B – LiC6. При интеркаляции ионы лития входят в пространство между графеновыми слоями.

C – H2

Материал D состоит из листов графита (эксфолиированный или расшелушенный графит).

E – углеродные наносвертки, имеют заметную толщину, а значит, состоят из нескольких листов графена.. На Рис. 1б условия, достаточно хорошо видны особенности, возникшие из-за неоднородностей графитового листа.

Механизм образования предствлен на (Рис.1.) и описывается следующими реакциями:

C4H9Li + 6C = LiC6 + C8H18

2LiC6 + 2H2O = 2LiOH + H2 + 6C

2LiC6 + 2EtOH = 2LiOEt + H2 + 6C

LiOEt + H2O ó LiOH + EtOH

Поскольку реакция с водой протекает слишком бурно, используется водный спирт.

Рассмотрим результаты ТГА: графит начинает окисляться на воздухе при ~750°C. Материалы D и E имеют большую удельную площадь поверхности и достаточно прочно удерживают на ней молекулы растворителя (спирта и воды), что обуславливает наличие дополнительных «ступенек» на термограмме при Т = 200-300°C. Поскольку поверхность материала D имеет большую доступность, этот материал удерживает большее количество растворителя, что видно по величине потери массы. Кроме того, структура материалов D и E предполагает наличие большого числа «краевых» атомов углерода, и устойчивость этих материалов к окислению на воздухе при нагревании существенно ниже, чем у графита, что объясняет более низку температуру, отвечающую основой потере массы – 550-600°C вместо ~750°C для графита. Наличие у обоих материалов «ступеньки» при ~900°C свидетельствует о наличии графита.

2) Какое строение имеет материал B? Какое координационное число имеет литий? Где применяется материал B? Где могут применяться материалы D и E? (4 балла)

Ответ: Материал Bимеет следующее расположение (Рис.2.)

Атомы лития входят между графеновых слоев и находятся между двумя шестичленными циклами, следовательно, имеют КЧ равное 12-ти (или 2, если считать одним лигандом ароматическую π-систему).

Материал B используется в качестве электрода в аккумуляторах, D и E имеют значительные площади поверхности и могут применяться как сорбенты, в качестве основы для нанесения катализаторов. При интеркалировании щелочных металлов расстояние между слоями в свитке возрастает, и они могут быть использованы для хранения водорода.

3) Оцените параметры, характеризующие наноструктуру материала E, считая, что он упакован максимально плотно и частицы имеют линейные размеры 80 x 1200 нм. (2 баллов)

Ответ: В данном задании требовалось охарактеризовать полученные свертки – рассчитать в предположении максимально плотного свертка число графеновых слоев в сворачиваемом графитовом листе и оценить число витков спирали.

Положим, что свитки получились сворачиванием квадратных листов, имеющих размеры L x L, из условия L = 1200 нм (Рис.3.).

Пусть каждый лист состоит из x слоев графита, тогда толщина листа будет d’ = c(x-1), где c = 0,34 нм расстояние между слоями углерода в графите. При плотнейшем сворачивании расстояние между соседними витками спирали в поперечном сечении будет d = cx.

Если пренебречь внутренним диаметром свертка (при его учете получатся практически такие же числа), то его площадь сечения будет равна

S = πD2/4 = Ld

отсюда получаем:

Lcx = πD2/4

x = πD2/(4Lc); x = 3,14*80*80/(4*1200*0,34) = 12,3

Следовательно, свернувшийся углеродный лист состоял из 12 слоев.

С другой стороны, обозначив n количество полных оборотов спирали в поперечном сечении, получим D = 2nd = 2ncx.

Тогда n = D/(2cx) и n = 80/(2*0,34*12)) = 9,8 .

То есть графитовый лист в свертке в поперечном сечении представляет собой приблизительно 10 витков спирали.

 

Прикрепленные файлы:
08-07.doc (141.00 Кб.)

 



Исходное задание

Композит
Композит

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.