Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

Расшифровка:

«Священной серебряной чашей» – единственное доступное тогда средство долго сохранять воду. За счёт бактерицидного действия серебра вода не загнивает. (0,5 балла)

В первую песнь вылей воду из чаши на землю,

Во вторую песнь окропи водой священный алтарь,

В третью песнь вылей воду на себя. – в переводе на современные понятия – трижды промой чашу дистиллированной водой.(0.5 балла)

После можешь набрать по милости богов сильной и светлой воды с небес. Закрой её плотной крышкой из крепчайшего обсидиана, дабы не потеряла вода силы. Способ предотвратить испарение воды и попадание в неё пыли.(0,5 балла)

Во второй дождь весны вознеси чашу на верх Пирамиды Великой, чьи грани покрыты волшебным узором из серебра, вставь сквозь отверстие крышки жреческий посох из металлов царя и окуни его в светлую воду – вероятно Великая Пирамида должна возвышаться над местностью. Вкупе с серебряными узорами и длинным золотым шестом это представляет молниеотвод. В данном случае – устройство для “ловли” молнии.(1 балл)

Ибо как вспыхнет с раскатом копьё бога молний, то лишь силы узоры из серебра не дадут ему сокрушить пирамиду. – Серебро – это лучший проводник среди металлов. Обильные узоры из серебра по граням пирамиды служат для сброса избыточной энергии молнии.(0,5 балла)

И ударит бог молнией в жреческий посох и перейдёт его сила в светлую воду. – При разряде молнии часть золота из посоха и часть серебра из материала чаши испарятся. Их конденсация в дистиллированной воде приведёт к образованию золотых и серебряных наночастиц.(1 балл)

Долей же туда сока с дерева вишни священной, что надсечь ты обязан за год до того и трижды встряхни. – Полученные наночастицы не стабилизированы и должны быстро оседать. Для предотвращения этого можно или добавить химический стабилизатор, или серьёзно повысить вязкость раствора. Сок из дерева – это камедь, растворимый в воде полисахарид. При этом он образует вязкие растворы. надсечь ты обязан за год до того – прямое указание на то, что для образования камеди требуется значительное время. В совокупности осуществляется и химическая модификация наночастиц (так как камедь не очищена, то она содержит небольшое количество кислот, аминокислот и других комплексообразователей) и увеличение вязкости раствора.(1,5 балла)

И получишь ты кровь дракона густую, что болезни и раны врачует и силу даёт неземную… - раствор наночастиц серебра известен своими бактерицидными свойствами. Коллоидное золото тоже давно применяется для лечения ряда заболеваний. Итоговый препарат вязкий и имеет красный цвет. Насчёт неземной силы – вполне возможно введение в раствор психостимуляторов. Например, в Египте это могла быть вытяжка из кофейных бобов, в Мексике – вытяжка листьев коки. (1 балл)

Как может называться полученный эликсир? – разумеется, “эликсир долголетия” или “живая вода”, или “кровь дракона” или что-то в этом духе. (0,5 балла)

Разряд молнии протекает 1 мкс. Сила тока в ней 100000 А, напряжение – 20000 В. Определите концентрацию “крови дракона” если объём чаши 5 литров, а выход полезного продукта составляет 1%. В чашу попало 5 молний.(3 балла)

Посчитаем энергию молнии:

E = I*U*t = 105*2*104*10-6 = 2*103 = 2000 (Дж)

1% - 20 Дж

5 молний – 100 Дж

100 Дж ушло на испарение металла. Будем считать что при пробое слоя дистиллированной воды 50 Дж ушли на испарение золота и 50 – на испарение серебра из которого сделана чаша.

Для золота:

ΔHпл = 12,55 кДж/моль, ΔHисп = 348 кДж/моль; Сумма – 360,55 кДж/моль

50 Дж хватит на испарение 1,387*10-4 моль золота

Если поделить это количество на объём раствора, то получим 2,77*10-5 моль/литр

Для серебра:

ΔHпл = 11,30 кДж/моль, ΔHисп = 251,5 кДж/моль; Сумма – 262,8 кДж/моль

50 Дж хватит на испарение 1,903*10-4 моль серебра

Если поделить это количество на объём раствора, то получим 3,805*10-5 моль/литр

 

Прикрепленные файлы:
09-06.doc (34.00 Кб.)

 



Исходное задание

Кристалл иодида свинца
Кристалл иодида свинца

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.