Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"
Рис. 1. Микрофотография поверхности пористой пленки анодного оксида алюминия с упорядоченной системой пор и срез пленки с осажденными нанонитями никеля.
Рис. 2. Циклические вольтамперограммы, полученные в электролите для осаждения никеля, для электрода в виде Au пластинки (а) и изготовленного электрода на основе анодного оксида алюминия (б).
Рис. 3. Зависимость плотности тока от времени при потенциостатическом осаждении Ni в матрицу анодного оксида алюминия. На врезке указан начальный участок хроноамперограммы.

Пространственно упорядоченные массивы частиц на сегодняшний день являются перспективными кандидатами для систем хранения информации со сверхвысокой плотностью записи, асимметрических мембран, новых каталитических систем. Синтез таких частиц оказывается, на первый взгляд, чрезвычайно прост: надо сформировать нанокомпозиты на основе магнитных нанонитей с помощью электрохимического осаждения металла в пористую матрицу анодного оксида алюминия (Рис. 1).

Прочитав несколько научных статей, молодой ученый решил повторить синтез у себя в лаборатории. Для этого он провел анодное окисление алюминия при напряжении 40 В, отделил пленку селективным растворением алюминия в HgCl2, протравил ее в течение 1 часа в 0,3 М H2C2O4 и нанес металлический контакт на одну из сторон пленки. Диаметр пор в полученной пленке оказался равным 40 нм, расстояние между соседними порами – 105 нм, а толщина пленки составила 50 мкм. Затем он приготовил 1 М раствор NiSO4 в воде и провел электрохимическое осаждение никеля, используя пористую пленку оксида алюминия в качестве темплата («нанореакторов»), задавая необходимый потенциал относительно электрода сравнения «Ag/AgCl».

Как амбициозный экспериментатор, ученый, в первую очередь, сравнил циклические вольтамперограммы (ВА), полученные в электролите для осаждения никеля, для электрода в форме золотой пластинки и электрода на основе анодного оксида алюминия (Рис. 2). Он обнаружил, что ход кривых в области высоких перенапряжений сильно отличается. В случае электрокристаллизации никеля в матрице пористого оксида алюминия увеличение потенциала от -1,2 до -1,5 В приводит к уменьшению, а затем к выходу плотности тока на насыщение. Кроме того, значения токов насыщения оказались в значительной степени зависящим от pH электролита и температуры. К сожалению, ученому не удалось объяснить данное явление и провести необходимый теоретический расчет (сделайте это за него, 5 баллов).

В дальнейшем, в ходе потенциостатического осаждения при -0,8 В им была получена зависимость плотности тока от времени, приведенная на (Рис. 3). Объясните ход полученной им кривой (3 балла). Из подобных зависимостей, зарегистрированных при различных потенциалах осаждения, были определены экспериментальные значения заряда Qexp (см. Табл. 1), прошедшего во время осаждения нанонитей (до выхода нанонитей на поверхность пленки).

Выход по току для различных условий электрокристаллизации металла был определен с помощью элементного анализа растворов, полученных при растворении образцов (см. Табл. 1). Используя полученные экспериментатором данные, рассчитайте степень заполнения пор никелем (3 балла) в зависимости от потенциала осаждения, а также объясните полученные зависимости (2 балла).

Укажите, почему ученый совершил ошибки (2 балла)

1) …выбрав обычный технический алюминий в качестве материала для формирования пористых пленок оксида алюминия;

2) …используя раствор HgCl2 для растворения алюминия;

3) …используя серебряную пасту для формирования электрода на одной из сторон пленки;

4) …используя раствор NiSO4 в качестве электролита для осаждения нанонитей.

Таблица 1.

Потенциал осаждения, В

Выход по току, %

Qexp, Кл/см2

– 0,8

81,3

13,72

– 0,9

89,8

7,17

– 1,0

90,8

3,54

– 1,1

80,4

0,63

– 1,2

65,2

0,14

– 1,5

18,8

0,10

– 2,0

13,4

0,02

Условия задачи можно скачать в виде файла.

 

Прикрепленные файлы:
nanochem9.pdf (357.56 Кб.)

 



Дивидюк
Дивидюк

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.