Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

07. Конструкционные материалы: 06. «Шпионская история» (базовая)

Юный химик Джеймс узнал, что на атомной станции организации СПЕКТР для защиты злодеев используется супербетон. По донесениям агентов он установил, что супербетон обладает высочайшей прочностью, но в то же время некоторой пластичностью, хорошо защищает от всех видов проникающей радиации и блокирует электромагнитные удары.

Взорвав по привычке станцию СПЕКТР-а, он решил оборудовать подобной защитой свой дачный домик. Притащив кусочек бетона для анализа доктору Кью, Джеймс с нетерпением стал ждать результатов.

Кью обработал образец избытком раствора щёлочи при нагревании и действии ультразвука. При этом он получил чёрный раствор, который ослаблял импульсное магнитное поле, но не обладал остаточной намагниченностью. Кью это удивило, поскольку исходный образец можно было намагнитить. Далее Кью обработал такую же навеску образца соляной кислотой. Образец полностью растворился, образовав рыжевато-коричневый раствор. Обработав солянокислый раствор избытком аммиака, профильтровав и упарив маточный раствор, Кью получил чистый хлорид аммония. Прокалив осадок при 700°С и проведя его анализ, он обнаружил, что тот состоит из двух веществ и имеет ярко-красный цвет. Магнитные свойства при этом были утеряны. Как при обработке кислотой, так и при обработке щёлочью выделялся лёгкий бесцветный газ, который Кью использовал для увеселения своих внуков.

В принципе, по результатам анализов Кью уже смог установить состав этого бетона. Выписав в отделе снабжения компоненты, он попытался приготовить бетон, но в результате опять получил какое-то оружие. Результат его озадачил, и он провёл более тщательный анализ. Исследовав каплю чёрного щелочного раствора под атомно-силовым микроскопом, Кью установил, что твёрдые частицы, входящие в его состав имеют диаметр 15 нм. Тщательно обессолив щелочной раствор и осадив частицы на центрифуге – определил, что из 1 грамма бетона можно выделить 0,7 г наночастиц. Также из 1 грамма бетона при действии кислоты или щёлочи можно получить 249 мл газа (н.у.). Сопоставив полученные данные, Кью понял, что наночастицы были покрыты специально созданной оболочкой. Воссоздав её, он смог получить супербетон.

Почему раствор не обладал остаточной намагниченностью? Как называется это явление? Почему исходный образец можно было намагнитить? (2 балла)

Какое оружие получил Кью в первом опыте? (1 балл)

Как можно провести обессоливание раствора? (1 балл)

Расшифруйте компоненты и структуру бетона. Опишите назначение каждого компонента (4 балла)

Напишите уравнения описанных в задаче реакций (3 балла)

Рассчитайте толщину оболочки на наночастицах (2 балла)

Можно ли использовать такой бетон в холодном климате? Почему? (1 балл)

Какой тип проникающей радиации данный бетон задерживает слабо? (1 балл)


Условия задачи можно скачать в виде файла.

 

Прикрепленные файлы:
constr6.pdf (151.42 Кб.)

 



Решение

Тигровый коврик
Тигровый коврик

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.