Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

IV Интернет - олимпиада по нанотехнологиям

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!"

06. Физика наносистем и наноустройства: 08. «Что измеряет туннельный микроскоп?» (базовая)

Рис.1. Пример энергетической диаграммы туннельного контакта металлического зонда с поверхностью металлического образцом.
Рис.2. ВАХ туннельных контактов металлического зонда с поверхностями различных образцов
Рис.3. СТМ изображения одного и того же участка поверхности (110) GaAs c адсорбированным атомом кислорода, полученные при
V3 = +2.6B (а) и V3 = -1.5B (б).
Длина масштабного отрезка 1 нм. Источник, из которого взяты изображения будет приведен в ответе.

Сканирующая туннельная микроскопия (СТМ) – один из самых интересных методов изучения строения вещества на нанометровых и атомных масштабах. С помощью СТМ получаются замечательные изображения «отдельных атомов».

Изображения атомов действительно очень красивы. Вместе с тем, на атомных масштабах встает вопрос – что именно видит СТМ. То, какое изображение получается в СТМ, зависит от нескольких параметров. Основными из них являются работа выхода электронов из материалов образца и зонда, разность потенциалов между зондом и образцом и энергетические спектры электронов зонда и образца вблизи той области, через которую протекает туннельный ток. Такие энергетические спектры можно изучать, если использовать методику сканирующей зондовой спектроскопии – измерения зависимости туннельного тока от разности потенциалов между зондом и образцом. Эта зависимость часто называется вольт-амперной характеристикой (ВАХ) туннельного контакта. Для интерпретации ВАХ используются энергетические диаграммы, пример которой приведен на рис.1.

Вопрос 1. Положителен или отрицателен потенциал зонда относительно образца на рис.1 (1 балл)?

Вопрос 2. Нарисуйте в координатах (туннельный ток) / (потенциал зонда относительно образца) как будет выглядеть ВАХ туннельного контакта, энергетическая диаграмма которого изображена на рис.1 (1 балл)?

На рис.2 приведены примеры ВАХ туннельных контактов металлического зонда с поверхностями различных образцов.

Вопрос 3. Какие именно ВАХ на рис.2 соответствуют случаям, когда образец является:

  • металлом,
  • полупроводником c n-типом проводимости и высокой степенью легирования,
  • полупроводником c p-типом проводимости и низкой степенью легирования,
  • сверхпроводником в сверхпроводящем состоянии (1 балл)?

Вопрос 4. Нарисуйте схематично энергетические диаграммы туннельных контактов, ВАХ которых изображены на рис.2. Для каждой ВАХ нарисуйте две диаграммы, соответствующие различным знакам относительно образца (2 балла).

То, что СТМ чувствителен к энергетическому спектру электронов вблизи того участка поверхности образца, через который течет туннельный ток, приводит к тому, что один и тот же атом может выглядеть по-разному в зависимости от разности потенциалов между зондом и образцом. На рис.3 представлены изображения одиночного атома кислорода, адсорбированного на поверхности (110) монокристалла высоколегированного арсенида галлия (GaAs) с проводимостью n-типа. Оба изображения получены в режиме «топографии», когда система обратной связи СТМ поддерживает туннельный ток постоянным в процессе сканирования.

Вопрос 5. На обоих изображения видны не только атом кислорода, но и другие атомы. Атомы каких именно элементов видны на рис.3а и на рис.3б? Ответ обоснуйте (2 балл).

Вопрос 6. Почему адсорбированный атом кислорода, в зависимости от потенциала зонда относительно образца виден по-разному – то как выступ, то как впадина? Обоснуйте свой ответ (2 балла).

Вопрос 7. Почему размер изображения адсорбированного атома кислорода в плоскости поверхности значительно больше, чем размеры атомов мышьяка и галлия (3 балла)?

Условия задачи можно скачать в виде файла.

 

Прикрепленные файлы:
nanophys8.pdf (337.60 Кб.)

 



nano-Вулкан
nano-Вулкан

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.