Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Кристаллическая структура белка RAF
Вот так распространяется сигнал от RAF
А так PLX4032 блокирует распространение сигнала от мутировавшего BRAF

Целенаправленное лечение меланомы

Ключевые слова:  меланома, опухоль, периодика, рак

Автор(ы): Кен Гарбер

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

30 декабря 2009

Метастатическая меланома - одно из страшнейших раковых заболеваний. В среднем после установления диагноза пациент может прожить еще до 9 месяцев, а число успешно вылеченных пациентов ничтожно мало. Единственным утвержденным лекарством от метастатической меланомы является декарбазин, утвержденный в 1975 году. Его скорость отклика составляет 15%, и на сегодняшний день все попытки ее улучшить провалились.
Поэтому понятно, что скепсис в этой области чрезвычайно велик. Поэтому когда Вильям Келин из Бостона заявил о возможности повысить скорость отклика до 70%, это заявление было встречено всеобщим недоверием. Но необходимость поиска более эффективного средства. который увеличит среднюю продолжительность жизни больного, остается очень острой, и потому препарат PLX4032, который Келин тестировал в компании Plexxikon, тем не менее вызывает интерес ученых, которые стремятся разобраться, в чем секрет его эффективности.
Этот препарат служит для направленной молекулярной терапии, как и многие другие. Он связывается и дезактивирует белок BRAF, который вызывает мутации около 60% всех меланом, большинство из которых вызвано единственной мутацией. Мутировавший BRAF начинает распространять в клетке сигналы по пути контроля размножения, что приводит к паранормальному размножению, и теория воздействия препарата такова, что если прервать этот путь распространения сигнала, опухоли будут разрушаться. Это, на первый взгляд, вызывает недоверие - мутаций BRAF так много, что ни один онкоген не может быть особенно важным.
Предыдущие эксперименты, направленные на атаку BRAF, потерпели неудачу. Но PLX4032 работает иначе: он связывается с мутировавшим BRAF существенно лучше, чем с нормальным BRAF. Это приводит к тому, что до 90% путей распространения блокируются. Причем из-за того, что он почти полностью связывается с опухолевыми формами, его можно вводить в организм в больших дозах, что не приведет к нежелательным побочным эффектам.
К сожалению, пока конкретный механизм работы остается загадкой. Почему он так селективен по отношению к мутанту? Возможно, он может связываться и со здоровыми клетками, но не нарушает их сигнальный путь. Так или иначе, побочного эффекта можно не бояться, утверждает исследователь в области раковых опухолей Франк МакКорник из Калифорнийского университета.
Побочного эффекта, связанного с прекращением нормального сигнального пути, но не прочих эффектов. Например, при использовании PLX4032 у пациентов наблюдалось нарушение кожного покрова, называемое кератоакантомой. Это доброкачественная опухоль, но но длительное лечение может стать причиной другого вида рака - не меланомы.
Тем не менее клинические исследования показывают, что в настоящий момент PLX4032 является одним из наиболее многообещающих препаратов для лечения меланомы. Как говорит Келин, "Мы на верном пути!"


В статье использованы материалы: Science


Средний балл: 7.9 (голосов 7)

 


Комментарии
Это, случаем, не салиномицин?
Что такое "скорость отклика"?
Смотря в каком контексте используется-)
Это, наверное, "трудности перевода"- показатель эффективности?
Но вот что интересно, если салиномицин и PLX4032 одно и тоже, он относится к группе полиэфирных антибиотиков и является кокцидиостатиком широкого спектра.
А почему Вы думаете, что это Салиномицин?
Вряд ли в Plexxikon стали бы известный антибиотик шифровать для клинических испытаний. Чтобы потом все вылезло наружу?..
Роман Александрович,
встретился и, например здесь.
Мне не кажется, что это одно и то же вещество, ХОТЯ показатели эффективности поражают схожестью. Единственное "НО" мне видится в том что в работах от Plexxikon и группы P.Gupta Коэфф.эффективности приведен для различных типов рака. ГЕНЕТИЧЕСКИ рак груди и метастатической (злокачественной) меланомы достаточно широко разнятся (даже внутри своих групп); поэтому кол-во специфических мишеней (напр. B-Raf) разное, => эффект от применения одного и того же препарата различный.
Вот и не кажется мне, что PLX4032 и Салиномицин одно и то же.
К вопросу о безопастности; авторы делают оговорку, что при длительном применении PLX4032 возможно развитие "немеланомного" рака, связанное с активацией путей дифференциации нормальных тканей предрасположенных к росту.

Обычно, такие вещества мутагенами называют и никак не сопровождают словами: "Побочного эффекта можно не бояться"
Да у Валентины всегда "трудности перевода". Почему в заметке белок иногда называется Raf, а иногда B-Raf? Гугл подсказывает, что Raf - это вроде как семейство серин-треониновых протеинкиназ, а B-Raf - белок из этого семейства.

Валентина никогда не отвечает на вопросы по статье. Однако всё же спрошу (может, кто другой знает ответ): если у опухолевых клеток отключить постоянный сигнал пролиферации и роста, разве опухоль исчезнет? Вроде как, клетки прекратят делиться, но не умрут же? Или от невозможности делиться они вступают в апоптоз? (Или нет общего ответа для всех "опухолевых клеток"?) Если предположительно да, вступают, то показал ли это уважаемый Кен Гарбер?
Ну, всякое бывает, особенно у тех, кто много делает.

Roche и Plexxikon партнеры. Так что...

"Побочный эффект"- наступал у некоторых пациентов, принимающих bis in die 1120 mg.

"если у опухолевых клеток отключить постоянный сигнал пролиферации и роста, разве опухоль исчезнет?"- действительно ?
Светлана Владимировна, Кен Гарбер не может ничего показать в принципе. Oн к этой работе имеет очень посредственное значение.
Внизу публикации можно прочитать: "Ken Garber is a freelance writer in Ann Arbor, Michigan".

PubMed выдает ссылки на 82 публикации (почти все напечатаны в журналах с высоким импакт фактором: Science, Nature biotech., Nature medicine и Journal of the National Cancer Institute). Все эти статьи - ОБЗОРЫ (ревью) на тему новейших путей гено- или химиотерапии рака.
Среди этих публикаций я не смог найти собственные экспериментальные работы этого автора..

Гуглеж с этим именем не дает ничего особенного, кроме банального блога с упоминанием некоторых ревью этого журналиста.

О, спасибо Просто он в авторах обозначен, вот я и запуталась.
Вильям Келин тогда, что ли?

Так все-таки опухоль исчезнет или перестанет расти? Или это с точки зрения онкологии одно и то же?

Вот цитата из заметки:
"если прервать этот путь распространения сигнала, опухоли будут разрушаться."

Почему будут разрушаться?
Всем кому интересна тема
B-Raf activating mutation и действие PLX4032, могут ознакомиться с обзором by Kwong-Kwok Wong, дающим более детальное описание проблемы с сылками на публикации и отчеты клинических испытаний.
Светлана Владимировна, цитата из заметки:
"если прервать этот путь распространения сигнала, опухоли будут разрушаться", здесь должна нам говорить только то, что метастазирование будет затруднено (возможно, так же как и рост опухоли). Вряд ли это приведет к тому, что "опухоли будут разрушаться".

Мне кажется, Вы правильно здесь заметили слишком поспешный вывод автора.

В практике, противоопухолевая терапия направлена, в первую очередь, на
1) замедление или остановку пролиферации и роста (цитостатики итд, итп);
2) на иррадикацию (удаление) опухоли (хирургическим вмешательством, лучевой терапией, применением изотопов или химиотерапия направленная на запуск апоптоза опухоли).

Первая часть самая ответственная, так как сопряжена с злокачественностью опухоли (активностью метастазирования). Если процесс удается остановить, то можно говорить о высоком "отклике" на лечение.
Роман Александрович, спасибо за ответы!
А может, вывод автора вовсе не поспешный? Может, без сигналов пролиферации клетки грустят и уходят в апоптоз? Вот что интересно.
Кстати, очень полезную ссылку Вы привели!
В обзоре пишут, что PLX4032 вызывает-таки апоптоз! При этом описаны и другие агенты, вызывающие одновременно остановку пролиферации и апоптоз в опухолевых клетках. Но всё же это не универсальный эффект: некоторые вещества остановку пролиферации вызывают, а апоптоз - не очень. Эх, сколько еще загадок-то в жизни.
Спасибо за инфу. Я и не заметил.
Спасибо!
Знает ли кто-нибудь о попытках применения для лечения рака очень простого препарата по имени дихлорацетат (ДХА, химическая формула HCl2C-COO-)?
О нём сообщает Эвангелос Микелакис (Evangelos Michelakis) и его коллеги из университета г. Эдмонто (штат Альберта, Канада). Они провели испытания ДХА на культуре клеток человека и обнаружили, что ДХА способен уничтожать клетки опухолей легких, груди и мозга, практически не влияя при этом на здоровые клетки. В опухоли крыс намеренно вводили раковые клетки человека и затем наблюдали сильное уменьшение опухолей у крыс, которым несколько недель давали пить воду с дихлорацетатом. Информация есть в инете.
Насколько это серьёзно, коллеги? Чтобы не засорять рассылку, мне можно сообщить по адресу inrir@inbox.ru Буду весьма признателен.
Революции не произошло.
Две статьи, одна за другой и на следующий день.
Все как обычно.
Это точно!
Мне кажется необходимо, сделать основной акцент на исследований нано в медицине. Так как жизнь человека на много важнее какого либо планшетника или лампочки!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Горящая роза
Горящая роза

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.