Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Добро пожаловать на выставку!
Успели узнать себя в зеркале?
На вставке были и настоящие дети... Правда, немного
Измерь свой рост в нанометрах!
Солнечные смайлики приветствуют вас!
А. Хохлов на фоне солнечного элемента
Солнечные рыцари
Заряди свой мобильный!
От посетителей выставки танки не прячутся.
Экранирующая шторка для переговорных комнат
Нанокирпич! И этим все сказано.
Посетитель выставки рассматривает люминесцирующие пленки
Трековая мембрана. Пока тут написано просто "ТРЕК".
Аэрозоль оксида кремния
Микроалмазы. Это в 1000 раз больше, чем нано!

Нано в Политехе

Ключевые слова:  выставка, периодика, Политех, фоторепортаж

Автор(ы): Уточникова Валентина Владимировна

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

26 декабря 2009

- ... И тогда нас собрали и сказали: "ищите пути выживать без денег", - рассказывает директор Политехнического музея Г. Григорян. Политех знал очень плохие времена - и тем приятнее его новый расцвет, происходящий во многом благодаря помощи РОСНАНО. И именно нанотехнологиям посвящена сегодняшняя выставка в политехе - "Нано-Поли-Техно", в рамках которой состоялось также награждение стипендиатов РОСНАНО.
Нанометр невозможно увидеть глазом. Человеку, далекому от нанотехнологи, сложно даже представить себе такую величину. Именно поэтому на выставке стоят стенды, на которых приведено множество сравнений, позволяющих оценить, что такое 10-9, или просто восхититься существованием таких маленьких объектов.

"Успели узнать себя в зеркале? А в это время ваши волосы выросли на 1 нм!"
"Представьте себе 1 бит информации. А здесь карта в 1 Гб. Наверное, вы догадались, что в таком же масштабе соотносятся 1 нм и 1 м."
"Если этого слона уменьшить до размера микроба, то сидящую на нем божью коровку можно будет измерять в нанометрах."

На выставке множество красочных плакатов, привлекающих внимание как детей, так и взрослых. Поскольку нанометр невозможно увидеть глазом, предупреждает нас главред "Химии и жизни" Любовь Стрельникова, большинство экспонатов размещено на стенах в виде фотографий и пояснений. На таких же красочных плакатах описана и история нанотехнологии - от статьи Р. Фейнмана "Там внизу еще много места", положившей начало интересу к этой области, до открытия фуллерена - наномолекулы - и введения Норио Танигучи в научный обиход термина "нанотехнология". Все эти великие ученые встречают гостей выставки, глядя с плакатов и улыбаясь молодым гостям - возможно, будущим великим ученым.

Но вот вы сворачиваете из прямого коридора и попадаете... Да, вот они, настоящие нанотехнологические продукты! Солнечные батареи, материалы для светодиодов, наноалмазы, нанозоли и даже нанокирпич! Приветливо покачивают головками забавные человечки, питающиеся энергией солнца. А в соседней комнате от солнца - с помощью солнечных батарей - можно даже зарядить телефон!

- Ну как, заряжается? - на одном и зарядных устройств уже висит iPhone.
- Да! Только медленно...

А в соседней комнате, питаясь энергией солнца, бьются два рыцаря. Вот их изображение в замедленной съемке - а на самом деле они размахивают мечами в 10 раз быстрее! А рядом под маскирующей радиопоглощающей броней прячутся два танка. Накрывающая их броня обеспечивает отражение радиосигнала не более 0.5%, что делает спрятанные объекты почти невидимыми. Вероятность обнаружения не превышает 0.3, а броня, кроме всего прочего, не боится влаги и работает от -60 до +60 оС. При горенииматериал является самозатухающим - при удалении источника огня она гаснет сама без остаточного тления.

Для локального экранирования электромагнитного излучения предназначена и радиорассеивающая ткань. Наноструктурированный металлический слой обеспечивает обратное отражение на уровне 1%. Используется она для экранирования оконных проемов переговорных комнат.

А рядом лежит... кирпич! Но не простой: на нем демонстрировали мощь первых лазеров, под действием которых материал кирпича расплавлялся, превращаясь в аморфное стекло. Сейчас лазеры работают более кропотливо, например, для записи информации, плотность которой в скором времени должна возрасти в тысячу раз.

В соседней комнате светятся стекла. На них нанесен тонкий слой люминесцирующего материала толщиной не более 100 нм. Сейчас стекла светятся в узком диапазоне, обеспечивая четкие цвета - красный и зеленый - под действием УФ излучения, но пройдет немного времени, и они акже засветят в светодиодах при пропускании тока.

А рядом фломастер и доска, покрытая трековой мембраной. Это полимер, который бомбардировали тяжелыми ионами для формирования сплошных треков заданной толщины. Мембрана кажется сплошной, но краска фломастера проникает сквозь нее. Под конец первого дня выставки на соседней мембране уже было написано "Спартак - чемпион!"

А вот и баночка, заполненная диоксидом кремния. Нет, не на 800 мл, а только 80: остальные 90% - воздух. Этот аэрогель обладает превосходными сорбционными свойствами благодаря тому, что состоит из взвеси мельчайших наночастиц. Посмотрим, не осядет ли взвесь за те 2 месяца, что проходит выставка!

Рядом по черной гуще бегают ежики и вновь прячутся от нас. Это взвесь магнитных наночастиц, которые, находясь в магнитном поле, вястраиваются, превращаясь в такого ежа. Пока еще неясно, как это можно использовать, но вряд ли ежики надолго останутся без дела!

И вот - под лупой лежат наноалмазы. Нет, не совсем: наноалмазы показывают рядом на экране, а под лупой все-таки их микро-собратья.
- Надо же было вам что-то показать! - объясняет Л. Стрельникова.
Наноалмазы будут обладать еще лучшей сорбцией, чем активированный уголь, и мы в будущем будем принимать именно их. Не слишком ли дорого? Покажет время!

А в соседней комнате - детский уголок. Там ребята рисуют макронанотехнологии и мечтают о новых открытиях...

P.S. При написании статьи ни один нанообъект не пострадал. К сожалению, на выставке проблема "невидимости" "нано" в ряде случаев решалась путем их физического отсутствия. Чудеса в конце года...


Get the Flash Player to see this player.


Работа света
скачать встроить

Get the Flash Player to see this player.


Солнышко
скачать встроить

Get the Flash Player to see this player.


Магнитные ежики
скачать встроить

В статье использованы материалы: Политехнический музей


Средний балл: 10.0 (голосов 5)

 


Комментарии
Пастух Евфграфович, 30 декабря 2009 09:10 
Аэрозоль оксида кремния - это Аэросил, что-ли?
Ох, Валя так выразилась... Аэросил, конечно, пропустил при правке..
Да, в общем-то, всё верно. Просто название звучит необычно.

Кстати, аэросил-то известен очень давно. Как он попал в новые наноразработки?
Да не новые это разработки, а демонстрационные эксперименты для детей
Интересно,а в музее есть выставка-продажа литературы?
Здорово!
Клюев Павел Геннадиевич, 21 января 2010 17:29 
Классная выставка! Побольше бы таких и почаще!!))
Замечательно! Теперь нужно в этих залах проводить поэтические вечера и рассказывать детям о мечтах и подвигах оттепельных шестидесятых!
Криницын Артем Васильевич,
есть!
А выставка разъезжает по городам России?
Очень хотел бы побывать на такой выставке!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Магнитные жидкости. Шар с сюрпризом.
Магнитные жидкости. Шар с сюрпризом.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.