Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Фонд "Династия" приветствует гостей
А.Г. Вересов
Г.Г. Малинецкий
РОСНАНО: первые итоги
С.В. Калюжный
А.Г. Вересов
Три богатыря РОСНАНО
Д.С. Гордин
Слайд из презентации Г.Г. Малинецкого

Наноиндустрия в России: первые итоги

Ключевые слова:  нанотехнологии, РОСНАНО

Автор(ы): В. Уточникова

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

21 ноября 2009

19 ноября в рамках очередного "Научного кафе", организованном Фондом Дмитрия Зимина «Династия», ГК «РОСНАНОТЕХ» и журналом «Химия и жизнь» было решено обсудить, каковы же они, первые итоги развития наноиндустрии в России. Ограничены ли они только влиянием РОСНАНО? И если да, несет ли РОСНАНО пользу?

И действительно, РОСНАНО был представлен очень широко: профессор МГУ Сергей Владимирович Калюжный, директор Департамента научно-технической экспертизы, сделал свой доклад о двух первых годах существования РОСНАНО, а на вопросы ему помогали отвечать управляющий директор РОСНАНО Дионис Сергеевич Гордин и главный эксперт Департамента инновационной политики РОСНАНО Александр Генрихович Вересов. Традиционно на "Научном кафе" (или "в кафе"?) присутствовали и представители КНЖ (клуба научных журналистов).

Так каковы же первые итоги работы госкорпорации? В своем докладе проф. С.В.Калюжный, в первую очередь, сделал акцент на структуру и миссию компании, хотя большинство важных "верстовых столбов" пока еще впереди. 39 одобренных на сегодняшний момент проектов - немало, но впереди еще более 500 поданных заявок. Правда, по утверждению С.В.Калюжного, большинство из них все же не отвечают основным требованиям, предъявляемым РОСНАНО, когда, например, вместо готовой разработки к финансированию предлагается только голая идея.

В ответах на вопросы журналистов проф. С.В.Калюжный указал, что, несмотря на некоторые бюрократические задержки, процедура подачи проекта довольно проста. В любой момент можно заполнить необходимый набор документов - в РОСНАНО готовы помочь с заполнением, чтобы выигрышные проекты не провалились лишь из-за отсутствия у их руководителя опыта подобного рода работ. После прохождения этих документов через руки экспертов научно-технического и маркетингового отдела, они направляются в наблюдательный совет, основной резолюцией которого станет, можно ли инвестировать деньги в этот проект. Если проект проходит все эти инстанции, происходит переход к его "структурированию".

"Для фундаментальных проектов есть РФФИ,

а для идей - фонд Бортника."

С.В. Калюжный

Важно отметить, что при этом доля РОСНАНО в таких проектах не превышает 50%-1 акцию. В случае же, когда проект представляют ученые, собственного капитала у которых пока нет, в зачет идет интеллектуальная собственность, которая, несмотря на сомнения присутствовавших, ценится РОСНАНО очень высоко.

Особенно проф. С.В.Калюжный отмечал, что научно-техническая экспертиза находится в руках более 500 внешних экспертов, которые отбираются среди ученых с большим количеством публикаций и патентов и их мнение не зависит от РОСНАНО. Преимущественно все они русскоговорящие, поскольку, по словам проф. С.В.Калюжного, для сложных технических текстов "не так легко найти переводчика". На этих словах журналисты встрепенулись - уж мы-то знаем, как решать эту проблему! К сожалению, предлагаемую для потенциального переводчика зарплату директор Департамента научно-технической экспертизы не огласил, но узнав, что труд самих экспертов оценивается в 14 тысяч рублей, журналисты поникли.

Было отмечено, что хотя РОСНАНО интересуют только нанотехнологические, а не все инновационные проекты, однако и любой другой проект может получить поддержку Корпорации, если его авторы покажут, как в дальнейшем "ненанотехнологический" продукт может включиться в наноисследования. Это может быть поликристаллический кремний, который затем отправится на производство солнечных батареек, или новый атомно-силовой микроскоп. Основным же критерием нанотехнологичности по мнению Д.С. Гордина является значительное увеличение эффективности материала в целом при добавлении к нему небольшого количества нанокомпонента.

Под конец заседание оживил доклад проф. Георгия Геннадьевича Малинецкого, зам. директора ИПМ им. Келдыша, с его альтернативным взглядом на нанотехнологии. "Век химии уже прошел", - пессимистично заверил ученый. Для подтверждения своих слов он привел зависимость интенсивности научных исследований от времени. Увы, он так и не назвал, в каких единицах мерил интенсивность исследований, но зато привел и возможный способ борьбы: развитие нанотехнологий. "Любая ерунда, за которую кто-то готов платить деньги, уже не такая ерунда," - процитировал проф. Г.Г.Малинецкий Сомса из "Саги о Форсайтах" Дж. Голсуорси...


В статье использованы материалы: РОСНАНО, Фонд Дмитрия Зимина, Химия и Жизнь


Средний балл: 10.0 (голосов 2)

 


Комментарии
Поправьте ссылку на Клуб научных журналистов, их сайт этот - http://nauchnik.ru/
Палии Наталия Алексеевна, 24 ноября 2009 12:26 
"Для фундаментальных проектов есть РФФИ,
а для идей - фонд Бортника." - а на сайте РФФИ есть замечательный раздел Как получить грант РФФИ, содержащий очень полезные рекомендации .
Как грамотно составить заявку на грант, и др. можно также прочитать в разделе HOW-TO на сайте журнала Science, основная задача которого - публикация научных статей
Палии Наталия Алексеевна, 25 ноября 2009 16:51 
19.11.2009: "большинство верстовых столбов еще впереди"
25.11.2009 - РосНано утвердило 42 проекта общим объемом 110 млрд руб - Чубайс на заседании комиссии по модернизации экономики РФ....правда в 2008 году у "Роснано" в утверждении проектов, было "некоторое отставание, носившее объективный характер", и за прошедший год в нанопроекты было инвестировано около 0,2 млрд. рублей.
Да, Чубайс.
Только не 0,2 млрд.рублей - а 0,5 млрд.долларов.
И не инвестировал - а запланировал.
На вывоз
Палии Наталия Алексеевна, 27 ноября 2009 12:34 
Цифра 0,2 млрд. = 200 млн. рублей взята из сообщения РИАНОВОСТИ :"Чубайс сообщил, что в 2008 году у "Роснано" в утверждении проектов, было "некоторое отставание, носившее объективный характер", и за прошедший год в нанопроекты было инвестировано около 200 миллионов рублей."( см. ссылку предыдущего комментария).
А миллионы перевела в миллиарды, чтобы удобнее было сопоставлять цифры.
Нанодивиденды на мегавложения - нано-ВАУ...ЧЧеры

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Камыш
Камыш

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.