Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1.
Рисунок 2.
Рисунок 3.

Нанотрубки побеждают рак

Ключевые слова:  углеродные нанотрубки

Опубликовал(а):  Шуваев Сергей Викторович

04 ноября 2009



Потенциальный интерес исследователей к нанотрубкам, а именно к их фототермическому эффекту в ближнем инфракрасном диапазоне вполне объясним. Однако до сих пор подобные исследования проводились in vitro, что, безусловно, давало право усомниться в терапевтическом эффекте от подобного метод лечения онкологических заболеваний. В частности, было непонятно, хватит ли выделяемой энергии для уничтожения раковых клеток, какая необходима интенсивность ИК излучения и не накапливаются ли нанотрубки в организме пациента?

Ответы на эти вопросы попытался найти коллектив исследователей из Кореи. Поскольку всем известно, что, будучи гидрофобными по своей природе, ОУНТ образуют агломераты, что делает невозможным их проникновение в пораженные ткани. Чтобы избежать агрегации, к ОУНТ были нековалентно пришиты фосфолипиды (рис.1).

Для проведения эксперимента in vivo на спины мышей были пересажены ткани карциномы ротовой полости человека. Смесь, содержащая модифицированные нанотрубки, была введена в пораженные ткани (рис.2). После этого мышь была помещена под ИК лампу мощностью 76 Вт/см3 в течение 3 минут. Спустя 20 дней после вышеуказанной процедуры опухоль полностью исчезла, однако на ее месте были обнаружены ожоги. Спустя 6 месяцев не было обнаружено образование метастаз.

С использованием спектроскопии комбинационного рассеяния света было определено содержания нанотрубок в различных тканях и органах (рис.3). Спустя один день после лечения основная часть нанотрубок была обнаружена в мышце, куда была введена смесь, селезенке, крови и кожи. В течение последующих семи дней содержание нанотрубок в крови и печени возрастало, в то время как их содержание в мышце сократилось. Спустя 7 дней содержание нанотрубок во всех органах быстро уменьшалось, и в конечном итоге достигло практически нулевой отметки.

Несмотря на достигнутые в ходе данной работы определенные успехи, остается немало пока неразрешенных проблем. В частности, необходимо добиться селективного уничтожения раковых клеток с минимальным ущербом для соседних здоровых клеток. Добиться этого можно, пришивая к ОУНТ различные функциональные группы, селективно уничтожающие только раковые клетки.


Источник: ACS Nano



Комментарии
У меня есть подозрение (оно возникло, когда я прочитал про ожог), что паяльная лампа или даже классический инструмент бизнесменов 90 годов - утюг - смог бы быть эфективнее.
Шуваев Сергей Викторович, 04 ноября 2009 19:16 
А самое интересное, каким образом они собираются лечить опухоль во внутренних органах!? Прожгут насквозь!?
Нет, очевидно, возьмут лампу помощнее и получат замечательное жаркое типа курицы - гриль или крысиной шаурмы.
Наверное, можно прямо в опухоль ввести зонд с красной лампочкой на конце - ну или с паяльником, кому какой нравится. И жечь несчастную опухоль изнутри...
Шуваев Сергей Викторович, 04 ноября 2009 19:41 
На самом деле, мне показалось, что авторы несколько переборщили либо с концентрацией трубок, либо с мощностью ИК лампы, либо с концентрацией трубок!
Либо одно, либо другое, либо одно? Ладно вам, им же надо было поэффектнее опухоль убить

Я так понимаю, они сделали инъекцию и сразу начали греть, соответственно убили все место инъекции, а вовсе не избирательно опухоль. Таким способом можно и мышцу убить, и печень, и мозг лишь бы фантазии хватило.
Речь идёт не о паяльнике, а о ближнем ИК (700−1100 нм). А внутрь свет вводят с помощью световодов и довольно успешно лечат поверхностные опухоли полых органов.
Самое эффективное - жостать опухоль изнутри, положить её на наковальню - БАЦ! молотком! Зачем тут нагревание?
Подробностей мало, получается рак "прижигали", но как именно нанотрубки накапливают в себе энергию - более или менее эффективно, чем не содержащие нанотрубок ткани, для меня остаётся загадкой. Хотя, может применяли излучение высокой частоты? Если попробовать подавать излучение высокой частоты, чтобы образовавшаяся волна входила в резонанс с длинной трубки и образовавшаяся волна перемещаясь по трубке, постепенно накапливала бы амплитуду колебаний? Но для этого нужна нанотрубка, электрически изолированная от проводящих тканей, способная "раскрыться" и выдать энергию в ткани при максимальной амплитуде колебаний, при которой наступает её разрушение. Именно так я и вижу решение применения нанотрубок для разрушения тканей. Больных и здоровых - нанотрубкам нет разницы.
Так а куда все же делись использованные нанотрубки? они как-то выводятся потом из организма ?
Трусов Л. А., 10 ноября 2009 23:39 
а зачем их выводить? нанотрубки не только вкусные, но и полезные
Шуваев Сергей Викторович, 11 ноября 2009 16:37 
Авторы статьи написали, что в исследовании других авторов было установлено, что короткие нанотрубки выводились с мочой, ну а длинные... сами догодайтесь как!
Свет является основой жизни, поскольку с помощью света переносится энергия. Селективность воздействия света на биологический объект в большинстве случаев зависит от спектрального диапазона. Ультрафиолетовое излучение преимущественно поглощается молекулами нуклеиновых кислот, белков, липидов. Свет видимой области спектра преимущественно поглощается хромофорными группами белковых молекул, отчасти кислородом. Наиболее важная роль принадлежит гемоглобину, меланину и ряду ферментов. Биосистема укомплектована светопоглощающими элементами и комплексами, работающими на последовательном преобразовании фотонов света. При нарушении последовательности преобразования света возникают различные патологические процессы. Вводить наноразмерные комлексы без понимания сути происходящих светозависимых процессов организма – это мягко сказано некорректно!
С такой точки зрения, слишком многие научные исследования некорректны.
нанотрубки не только вкусные, но и полезные

Полезные - жуть! Уж как полезут, так полезут!!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Зело зыркнет зверь зоркий
Зело зыркнет зверь зоркий

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.