Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис. 1. Морфологическое дерево: крупные ветви отвечают разным процессам роста стержней, а мелкие – непрерывно изменяющемуся размеру
Рис. 2. Путь 1
Рис. 3. Путь 2
Рис. 4. Путь 3
Рис. 5. Морфологическое дерево наностержней золота

Золотое дерево эволюции

Ключевые слова:  морфология, наночастицы

Опубликовал(а):  Уточникова Валентина Владимировна

12 октября 2009

Часто наночастицы описывают как составляющие для наноматериалов, однако все немного сложнее: в отличие от атомов и молекул, свойства этих «строительных блоков» зависят не только от их состава, но и от размера и морфологии. При этом из одинаковых реагентов могут получаться совершенно разные наночастицы, что существенно влияет на их свойства. Оказалось, что рост таких наночастиц можно описывать в рамках нескольких ветвей развития (Рис. 1). Крупные ветви отвечают различным процессам роста, а маленькие – это непрерывно изменяющиеся размеры частиц с морфологией, заданной направлением процесса. Построить пример такого дерева удобно для наностержней золота, поскольку, во-первых, процедура их получения хорошо отработана, а во-вторых, их морфология сильно влияет на оптические свойства, что упрощает идентификацию полученных стержней.

Исходные наностержни были получены по стандартной процедуре при восстановлении HAuCl4 (2.5×10–4 M) аскорбиновой кислотой (5.5×10–4 М) с использованием бромид цетилтриметиламмония (0.1 М) в качестве ПАВ при рН 4. Такой раствор является нестабильным при комнатной температуре, и добавление к нему наностержней инициирует самопроизвольный автокаталитический процесс.

Этот процесс может идти тремя путями: 1. преимущественный рост в одном направлении, приводящий к образованию стержней типа «арахис»; 2. изотропное увеличение стержней с итоговыми прямоугольно-параллелепипедными стержнями и 3. рост вокруг среднего сечения, в результате которого образуются октаэдрические частицы.

  • Путь 1 (Рис. 2). При добавлении затравки к раствору, содержащему только 10% от стандартного количества ПАВ при рН 4, образуются стержни промежуточной формы, размеры которых зависят от количества раствора. Если исходные стержни имели ширину и длину 11.2±1.2 нм и 47.6±5.9 нм, то итоговые – ширина 47.6±5.9 нм (в центре), 54.7±4.1 нм (на краях) и длина 114.1±9.7 нм.
  • Путь 2 (Рис. 3). При добавлении затравки к 0.1 М раствору ПАВ при рН 4 наблюдается изотропный рост. Если исходные стержни имели ширину и длину 14.9±1.7 нм и 55.2±1.7 нм, то итоговые – 66.8±4.7 нм и 124.7±5.8 нм. Отношение длины к ширине при этом уменьшилось от 3.8 до 2.0.
  • Путь 3 (Рис. 4). При добавлении затравки к 0.05 М раствору ПАВ при рН 1, установленному с помощью неорганических кислот (HCl или HNO3), наблюдается рост вокруг середины стержня с образованием октаэдров.

На основании этих данных было построено эволюционное дерево (Рис. 5). Направление процесса главным образом зависит от 1. концентрации ПАВ и 2. рН среды. ПАВ стабилизирует {001}плоскости золота, а рН влияет на скорость восстановления золота и силу связи ПАВ и золота. В рамках же одной ветви морфологии маленьких веточек изменяются непрерывно при варьировании 1. времени реакции и 2. количества раствора для роста частиц.


Источник: ACSNano



Комментарии
Очень интересная и детально-методическая работа
Палии Наталия Алексеевна, 14 октября 2009 18:56 
И красивое представление результатов

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Марсианские хроники
Марсианские хроники

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.