Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Планы развития наноиндустрии нуждаются в коррекции

Ключевые слова:  мнение, Рособразование, ФЦП

Автор(ы): Allmedia

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

31 июля 2009

Вопросы реализации президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» и выполнения Программы развития наноиндустрии в России до 2015 г. рассматривались в среду на заседании коллегии Министерства образования и науки РФ.

Открывая заседание, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко отметил важность обсуждаемого направления, способствущего, по его словам, модернизации экономики. Он также заявил о необходимости принятия решения по поводу внесения корректив в план реализации инициативы.

«Эти изменения с одной стороны, связаны с тем, что у нас появились некие ограничения в финансовых возможностях, с другой стороны, – с тем, что в ходе выполнения точно видим, что определенные акценты должны быть изменены», – пояснил министр.

Выступивший с основным докладом директор Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Александр Наумов сообщил, что общий объем финансирования работ по реализации стратегии до 2015 г. составляет порядка 318 млрд рублей. Стратегия включает в себя три этапа развития наноиндустрии. Первый период охватывает 2007–2011 годы. В ходе его реализации, отметил докладчик, должны быть достигнуты несколько социально-экономических целей. Во-первых, создание в сфере высоких технологий значимого количества новых рабочих мест – более 20 тыс. и увеличение капиталоемкости производства, во-вторых, повышение качества медицинского обслуживания населения, в-третьих, улучшение экологической ситуации, и, наконец, достижение значительное снижение материало- и энергоемкости продукции промышленности.

Говоря о том, что уже сделано, А. Наумов отметил, что за период 2007–2009 гг. создано 2422 рабочих места. В прошлом году начата работа по реконструкции и техническому перевооружению головных организаций национальной нано-технологической системы (ННС). Оборудованием оснащены и введены в эксплуатацию 12 научно-образовательных центров по направлению «Нанотехнологии». Раскрывая медицинский аспект, директор департамента довольно подробно остановился на разработке в России биочипов для выявления сложных заболеваний – туберкулеза, гриппа, гепатита, герпеса и др. Тест-системы на основе биочипов, подчеркнул А. Наумов, позволяют значительно сократить время диагностики – с обычных 6–8 недель до 1 дня.

Прямой экономический эффект от внедрения такой диагностики превышает 100 тыс. рублей. Докладчик выразил тревогу, что в последнее время возникли проблемы в этой сфере из-за сокращения госфинансирования закупок. Эту проблему, уверен он, надо решать. Что касается улучшения экологии, то проводятся исследования по ряду направлений, в частности, касающихся катализаторов и мембран для различных отраслей промышленности – химической, атомной и т.д. В рамках значительного снижения материало- и энергоемкости продукции промышленности осуществляется разработка новых образцов светотехники и сверхпроводящих наноматериалов.

В качестве основных проблем докладчик назвал отсутствие нормативных актов, определяющих принципы развития и функционирования ННС, а также значительное, почти на треть, сокращение в этом году объема бюджетного финансирования федеральной целевой программы «Развитие инфраструктуры наноиндустрии в РФ на 2008–2009 гг.». В результате, констатировал А. Наумов, приостановлено оснащение десяти научно-образовательных центров по направлению «Нанотехнологии». Директор департамента предложил активизировать работу по совершенствованию нормативно-правовой базы наноиндустрии, а также продлить на 2011 г. срок реализации вышеуказанной ФЦП с компенсацией в 2011 г. средств, недополученных в этом и 2009 годах.

Тезис о целесообразности продления ФЦП поддержал руководитель Федерального агентства по науке и инновациям Сергей Мазуренко. Необходима также, по его мнению, корректировка программы, которая облегчила бы привлечение внебюджетных средств. Кроме того, он обратил внимание на то, что задача программы – не только получение результатов научных изысканий, но и разработка новых механизмов реализации итогов изысканий. В частности, создание с крупным бизнесом государственно-частного партнерства, развитие малого и среднего бизнеса. Без МСБ, убежден он, невозможно создавать инновационную экономику. С. Мазуренко напомнил, что в развитых странах МСБ дает 50–60% ВВП.

«Необходимо большое внимание уделять развитию малого и среднего предпринимательства», – подчеркнул он. Федеральное агентство, по его словам, немало работает над этим вопросом. Он также выразил уверенность, что роль малых инновационных предприятий еще больше повысится после вступления в силу закона об учреждении таких предприятий научными организациями и вузами. Кроме того, из уст руководителя агентства прозвучало, что необходимо более активно привлекать молодежь.

Тему нехватки молодых и при этом высококвалифицированных кадров продолжил заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Евгений Бутко. Как он заявил, для создания национальной нанотехнологической сети и развития отечественной наноиндустрии нужны абсолютно новые, лучшего качества и мотивации спецалисты. В России, по его словам, существуют две основные проблемы: отсутствие профессиональных стандартов и недостаточная оснащенность вузов.

Подводя итоги заседания, А. Фурсенко заявил, что коллегия преследовала две цели – информативную и стратегическую, которые, в целом, достигнуты. То есть участники, специалисты разных ведомств получили возможность лучше узнать, какие системные шаги предпринимаются в сфере высоких технологий, и наряду с этим высказать предложения и замечания по совершенствованию работы. Итоги заседания будут представлены на рассмотрение в Правительство РФ, резюмировал министр образования и науки России.


В статье использованы материалы: NNN, Альянс - медиа


Средний балл: 5.3 (голосов 3)

 


Комментарии
И это все?
Л В А, 26 октября 2009 03:01 
Создание настоящей инновационной базы невозможно при таком качестве управления и отношения между людьми. Это одна из пороговых технологий. Индустриализацию все помнят (надеюсь) какой ценой получили. И то отчасти - помниться свет появился в деревнях всего в 300км от Москвы через лет 7 после полёта спутника. А сейчас там вообще вообще разруха и порубки в охотничьем заказнике до 70% лесов. Население сократилось в несколько раз
О чём Вы? Нужно сначала решение вопросов отношений меж людьми и паралельно решение вопросов мотиваций тех или иных управленческих решений.
Это не планы индустрии нуждаются в коррекции, это государственный менеджмент образованием и наукой нуждается в коррекции.
действительно не густо....

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Хрустальный череп
Хрустальный череп

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.