Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рисунок 1. Диаграмма процесса Оже
Рисунок 2. Микрофотография нанокристаллов CdZnSe/CdSe (диаметр ~5 нм, длина ~6,7 нм)
Рисунок 3. Фотолюминесценция отдельной наночастицы CdZnSe/ZnSe (размер фотографии - 3мкм*3мкм)
Рисунок 4. Временная развёртка эмиссии единичных квантовых точек CdSe/ZnS (сверху) и CdZnSe/ZnSe (снизу)
Рисунок 5. Диаграмма процессов возбуждения и рекомбинации, которая объясняет многополосный спектр люминесценции отдельных наночастиц CdZnSe/ZnSe

Немерцающие квантовые точки

Ключевые слова:  биометка, квантовые точки, лазер, мерцание

Опубликовал(а):  Саматов Иван Германович

31 мая 2009

Полупроводниковые нанокристаллы проявляют уникальные оптические характеристики, которые можно легко перестраивать изменением размера частицы. Эти свойства квантовых точек открывают возможности для новых достижений в таких областях, как лазеры, светодиоды, элементы солнечных батарей и биометки. Однако люминесценция нанокристаллов индивидуальных веществ, как и люминесценция большинства молекулярных фрагментов, проявляет прерывистый характер.

Фотолюминесценция множества молекул и нанокристаллов определяется интенсивными флуктуациями, известными как «мерцания»; в связи с этим их люминесценция периодически «включается» и «выключается», даже при продолжительном фотовозбуждении. Изначально было предположено, что в полупроводниковых нанокристаллах периоды «погасания» соответствуют заряженному состоянию наночастицы, т.к. её фотолюминесценция может иногда погасать из-за процессов безызлучательного электронного перехода (Рис. 1). В течении более чем десятилетия исследований полностью не «мерцающие» нанокристаллы никто так и не синтезировал, а явление мерцания осталось непонятным. Авторы работы сообщают о тройной полупроводниковой системе CdZnSe/ZnSe («ядро-оболочка»), которая проявляет продолжительную непрерывную люминесценцию. Неожиданным является то, что эти нанокристаллы стабильно люминесцируют, будучи заряженными. Это показано многополосным спектром люминесценции и малым временем жизни фотовозбужденных носителей заряда.

Квантовые точки двойного селенида (CdZnSe) синтезированы и покрыты оболочкой ZnSe с использованием различных методик, приведённых в литературе. Электронная микроскопия высокого разрешения показала, что полученные нанокристаллы слегка вытянуты (Рис. 2). Измерения фотолюминесценции отдельных частиц (Рис. 3) производились на конфокальном микроскопе. Фотолюминесценция от единичных нанокристаллов проявляла довольно необычный характер. Она периодически «включалась» (Рис.4) на сравнительно большое время (от миллисекунд до часов, при этом мерцания отсутствовали). Чтобы смоделировать необычные оптические свойства квантовых точек CdZnSe/ZnSe, авторы работы смягчили обрывистую форму потенциала квантового ограничения, характерную для типичных нанокристаллов «ядро-оболочка». Они предположили, что степень легирования линейно зависит от расстояния до центра наночастицы.

Эффект мерцания значительно понижает эффективность квантовых точек во многих приложениях, особенно в тех, где требуется продолжительное испускание единичных фотонов. Предложенные в работе «немерцающие» нанокристаллы могут найти применение в таких областях, как одномолекулярные биометки и лазеры с низким порогом генерации.




Комментарии
Авторы объясняют уникальность этих частиц
градиентным переходом от материала ядра к
материалу оболочки, что в свою очередь ведет
к "смягчению" перехода от band gap одного
материала к другому (что указано в тексте
новости). Работа довольно спорная и вызвала
дискуссии. Но оно и хорошо, другие скоренько
подтянутся. Там еще любопытно отметить детали
синтеза (см. supporting information), как
написанные так и умолченные.
Красиво - ничего не скажешь , но ведь АНТИПОЛЯРНЫ , чёрт возьми !! Или разучились проверять антистатичность , а может еще не научились ? Так зачем опасное всему живому выдаете за хорошую идею ?

Я всегда для родной науки подаю информацию КАК ЕСТЬ и лучше бы подумать и проверить - во благо всех .


Людмила Белик lyudmilabelik@mail.ru

А вот тут подхватили и продолжили эту тему (кому интересно): http://www.n...59649a.html

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

"Звездное небо"
"Звездное небо"

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.