Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

РИА НОВОСТИ: МГУ подпишет соглашение о сотрудничестве с германским Баден-Вюртембергом

Ключевые слова:  НОЦ МГУ

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

28 мая 2009

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. МГУ имени М.В. Ломоносова и министерство науки, исследований и культуры германской федеральной земли Баден-Вюртемберг во вторник подпишут соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен аспирантами и научными сотрудниками, а также совместные проекты в сфере нанотехнологий.

"Мы проанализировали взаимодействие МГУ с университетами Баден-Вюртемберга и выяснили, что на уровне факультетов мы сотрудничаем с 10 из 12 университетов этой земли. Поэтому было принято решение подписать рамочное соглашение о сотрудничестве", - сказал РИА Новости проректор МГУ, академик РАН Алексей Хохлов.

Рамочное соглашение будет подписано во вторник во время Дней земли Баден-Вюртемберг в Москве (25-28 мая). По словам Хохлова, документ предусматривает отсутствие платы за обучение участников обменов (студентов и аспирантов) в вузах-партнерах. Кроме того, в нем идет речь о совместных аспирантских и магистерских проектах.

{Соглашение было подписано - Прим. ред.}

"Это предполагает, что аспирант или студент часть времени проводит в своем университете, родном, часть - в университете-партнере, у него есть два научных руководителя. И в конечном итоге он защищает диссертацию два раза - в Московском университете по правилам МГУ и в одном из университетов Баден-Вюртемберга по правилам этого университета", - сказал проректор.

Он добавил, что такая практика существовала и ранее. В частности, в рамках сотрудничества с университетом Ульма, почетным профессором которого является Хохлов, по этому механизму была подготовлена большая группа российских аспирантов, специализирующихся в сфере науки о полимерах.

Однако теперь эта практика впервые будет закреплена в межуниверситетском соглашении подобного рода.

Ректор университета Карлсруэ, профессор Хорст Хипплер (Horst Hippler) на встрече с российскими журналистами сообщил, что соглашение будет заключено сроком на пять лет с возможностью продления.

"Для нас интерес заключается в том, чтобы провести обмен учеными, аспирантами, однако не только ими, но и студентами, - сказал ректор. - В этом соглашении не перечислены конкретные проекты, но как только какой-то проект становится интересным, мы сразу приступим к обмену аспирантами и молодыми учеными, окончившими аспирантуру (специализирующимися в этой области)", - отметил он.

Вице-президент по международным связям университета Ульма Ульрих Штадтмюллер в беседе с российскими журналистами отметил, что соглашение позволит развивать уже существующие связи. В частности студенты из Ульма, специализирующиеся в сфере теории вероятности и математической статистики, учатся также и на мехмате МГУ, где осенью планируется провести совместный семинар по этим дисциплинам.

Хохлов отметил также, что медицинский факультет Ульма заинтересован в сотрудничестве с факультетом фундаментальной медицины МГУ. Взаимодействовать с университетами Баден-Вюртемберга будет также географический факультет МГУ. Будет также развиваться существующая практика сотрудничества с философским факультетом университета Карлсруэ.

Одним из важных совместных проектов является взаимодействие инженеров-химиков из университета Карлсруэ и ученых химфака МГУ, которое продолжается уже несколько лет.

Директор отделения химии воды Института имени Энглера-Бунте Университета Карлсруэ Фриц Фриммель (Fritz Frimmel) отметил, что соглашение "дает нам возможность принять гостей из МГУ или наоборот".

"У нас уже подобран конкретный проект, и уже выделено финансирование по теме: "Исследование и техническое использование сложных систем", например, взаимодействие наночастиц с другими веществами в воде", - сказал Фриммель российским журналистам.

По его словам, речь идет, в частности, о новых методах подготовки и очистки воды, разработки катализаторов для двигателей внутреннего сгорания.

Профессор химфака МГУ Ирина Перминова в беседе с РИА Новости отметила, что в рамках данного проекта планируется исследование сложных систем. В частности, пояснила профессор, речь идет об исследовании сложных гуминовых соединений, содержащихся в почве и природных водах, и их взаимодействий с наночастицами для получения биосовместимых наноматериалов.

Хохлов отметил, что рамочное соглашение не описывает всех деталей, касающихся экономических и финансовых параметров взаимодействия - это будет предусмотрено в межфакультетских документах.


Источник: РИА НОВОСТИ



Комментарии
А в DAAD начали прием заявок на конкурс Ломоносов II, в рамках которого можно получить финансирование (научно-исследовательские стипендии и научные стажировки) в 2010, подав заявку не позднее, чем 15 июля 2009 г.
Задайте тон в сотрудничестве с Германией , покажите им Ошибки Эрика Дрекслера , а если вышлите мне их открытия в этой области (фото процесса и итог) , то я вам вышлю чем уколоть коллег , советуя обратить внимание . Я полаю КАК ЕСТЬ , так что всем на пользу .

Макс Планк - самый великий ученый физик вообще в мире - он открыл больше - чем описал , кстати с радостью передам его стране мною дооткрытым , чтобы порадовать гения ТАМ . Им будет интересна вся многомерность , роль света во всем и т. д.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Многофункциональные магнитные жидкости
Многофункциональные магнитные жидкости

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.