Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

РИА НОВОСТИ: Победители интернет-олимпиады по нанотехнологиям получили награды

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

06 мая 2009

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Церемония вручения наград победителям 3-й всероссийской интернет-олимпиады по нанотехнологиям, организованной МГУ и госкорпорацией Роснано при поддержке Рособразования, состоялась в среду в Московском госуниверситете, передает корреспондент РИА Новости.

Олимпиада проходила в два этапа. Сначала нужно было выполнить задание, размещенное на сайте. По итогам интернет-этапа 120 лучших из 6 тысяч участников, представляющих 24 страны, были приглашены на очный тур. Там уже определили победителей среди школьников и взрослых в нескольких номинациях, в числе которых физика, химия, биология, математика.

Открывая церемонию награждения, ректор МГУ Виктор Садовничий отметил, что олимпиады являются одним из важных средств поиска талантов.

Он напомнил, что победители олимпиад имеют льготы для поступления в вузы. При этом самые популярные олимпиады проводятся именно в МГУ. В частности, олимпиада "Покори Воробьевы горы" привлекла около 12 тысяч участников.

Ректор отметил, что олимпиада по нанотехнологиям отличается своей открытостью, возможностью дистанционного выполнения заданий, а также тем, что задание носит творческий характер.

"Это не угадайка, не ЕГЭ, это действительно творческие задания", - сказал ректор.

Участников церемоний также приветствовал глава госкорпорации Роснано Анатолий Чубайс. В своем видеообращении он подчеркнул, что в этом году олимпиада привлекла втрое больше участников. Для Роснано, по его словам, это соревнование очень важно - "это подготовка кадрового ядра для будущей наноиндустрии".

Инициатор создания олимпиады, декан факультета наук о материалах МГУ, академик Юрий Третьяков рассказал, что в олимпиаде приняли участие жители 24 стран и 1,4 тысячи населенных пунктов. При этом большинство участников было в возрасте 16 лет. Он добавил, что это абитуриенты нынешнего года, и победа в олимпиаде поможет им поступить в вузы.

Третьяков добавил, что руководство Роснано сейчас догоняет нынешних участников олимпиады - они сели за парты и профессора МГУ учат их тем знаниям, которые получают нынешние школьники.

На церемонии также выступили вице-спикер Госдумы олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова, начальник управления научных исследований Рособразования Валерий Кошкин, представители компаний-партнеров олимпиады, академики РАН.

Школьникам, занявших первые и вторые места по четырем предметным номинациям, вручили дипломы государственного образца, обеспечивающие льготы при поступлении в вузы, а также компьютеры и фотоаппараты. Взрослым победителям, занявшим первые, вторые и третьи места, были вручены денежные премии от компании Роснано в размере 30, 20 и 15 тысяч рублей.


Источник: РИА НОВОСТИ




Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Детские каракули
Детские каракули

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.