Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Роснано: МГУ и РОСНАНО проведут интернет-олимпиаду по нанотехнологиям

Ключевые слова:  РОСНАНО

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

25 февраля 2009

Из пресс-релиза РОСНАНО: " Российская корпорация нанотехнологий (РОСНАНО) и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) проведут Всероссийскую интернет-олимпиаду «Нанотехнологии – прорыв в будущее!».

Победители Олимпиады получат призы и дипломы, им будет предоставлена возможность работать на современном исследовательском оборудовании, а также стажироваться в научно-образовательном центре по нанотехнологиям МГУ.

Главная цель Всероссийской интернет-олимпиады – привлечь внимание талантливой молодежи к предмету нанотехнологии и дать возможность молодым ученым реализовать себя в области наноиндустрии в Российской Федерации.

В 2009 г. Олимпиада внесена в Перечень олимпиад школьников, что дает абитуриентам-победителям Всероссийской интернет-олимпиады льготы при поступлении в российские ВУЗы. Механизм зачета льгот зависит от Правил приема в ВУЗ, в который будет поступать абитуриент. В частности, МГУ имени М.В.Ломоносова предоставляет возможность победителям и призерам Олимпиады при поступлении на факультет наук о материалах (ФНМ), химический, физический, биологический, факультет биоинженерии и биоинформатики, факультет фундаментальной медицины и другие факультеты зачесть профильный ЕГЭ с максимальным баллом.

Заочный тур пройдет с 1 по 21 марта 2009 г. Победители и призеры заочного тура будут приглашены на очный тур, который состоится с 4 по 6 мая 2009 г. в МГУ имени М.В.Ломоносова. Очный тур для школьников будет включать компьютерный тест-викторину и решение теоретических задач. Студентам, аспирантам и молодым ученым будет предложено пройти компьютерный тест и решить практические задачи на современном аналитическом оборудовании центра коллективного пользования МГУ. Очный тур завершится торжественным награждением победителей Олимпиады в здании Фундаментальной библиотеки МГУ на Воробьевых горах.

Зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Олимпиады www.nanometer.ru.

Оценивать работы участников и следить за ходом конкурса будут жюри и наблюдательный совет Олимпиады, в который, в частности, вошел руководитель направления экспертизы РОСНАНО, член правления, Сергей Калюжный.

Всероссийская интернет-олимпиада реализует одно из направлений сотрудничества РОСНАНО и МГУ в рамках Соглашения, подписанного 3 декабря 2008 года – повышения уровня подготовки и образования кадров для нанотехнологий.

***

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова основан в 1755 году. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности выдающегося ученого-энциклопедиста, первого русского академика Михаила Васильевича Ломоносова. МГУ является крупнейшим классическим университетом Российской Федерации, особо ценным объектом культурного наследия народов России. Он осуществляет подготовку студентов по 27 направлениям и 57 специальностям, аспирантов и докторантов по 168 научным специальностям, которые охватывают практически весь спектр современного университетского образования. МГУ - ведущий научный центр страны, в составе которого сформировались крупные научные школы, работали и работают Нобелевские лауреаты, лауреаты Ленинской премии, Государственных премий СССР и России. В структуре МГУ 29 факультетов, 15 научно-исследовательских институтов, 4 музея, более 350 кафедр. Ректор Московского государственного университета - Виктор Антонович Садовничий.

Научно-образовательный центр по нанотехнологиям Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова был создан в 2008 году. Основная задача НОЦ — подготовка специалистов различного, в том числе междисциплинарного, нанотехнологичекого профиля. Центр будет осуществлять подготовку по новым программам, созданным на базе лекционных курсов и практикумов физического, химического, биологического факультетов, факультетов наук о материалах, биоинженерии и биоинформатики и фундаментальной медицины с использованием современных образовательных технологий.
"


Источник: РОСНАНО



Комментарии
Браунгоф Даниил Романович, 26 февраля 2009 15:48 
Чернышов Иван Юрьевич, 26 февраля 2009 19:35 
Владимир Владимирович, 28 февраля 2009 05:55 
У меня просьба: можно рассказать господам из РосНано при случае, что золото не использовалось для создания Кремлевских звезд, вопреки их информации на сайте
(да и достаточно распространенным заблуждениям, "кстати").
Переживаю я немного, не судите уж строго, а то ведь кризис и все такое...
привет
Девкин Максим Викторович, 28 февраля 2009 15:32 
чуваки, кто нибудь соображает по этим технологиям?
Анна Викторовна, 28 февраля 2009 17:58 
"Студентам, аспирантам и молодым ученым будет предложено пройти компьютерный тест и решить практические задачи на современном аналитическом оборудовании центра коллективного пользования МГУ"
Надеюсь, оборудование застраховано!? А то мало ли, случаи разные бывают ...

Не бойтесь насчет оборудования. Мы себе не враги. Правда, и Вам тоже.
Девкин Максим Викторович, наверное же есть такие... Но я явно не из этих людей
Трусов Л. А., 03 марта 2009 21:30 
и я, и я!

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанолабиринт
Нанолабиринт

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.