Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Иображения нанодеревьев.

Pd частицы, осажденные при различных длинах волн (330 нм, 400 нм и 500 нм соответственно слева направо) и их гистограмма распределения по высоте над подложкой.

Фотокатализатор в действии. Изменение гидрофильности поверхности по мере разложения олеиновой кислоты.

Супергидрофильные фотокатализаторы

Ключевые слова:  гидрофильность, фотокатализ

Опубликовал(а):  Росляков Илья Владимирович

21 февраля 2009

Фотокатализаторы на основе оксида вольфрама WO3 являются одними из лучших материаллов, работающих под действием видимого света. Для усиления каталитической активности WO3 к нему обычно добавляют частицы благородных металлов (например, платины), карбида вольфрама или оксида меди.

В работе «Site-Selective Deposition of Metal Nanoparticles on Aligned WO3Nanotrees for Super-Hydrophilic Thin Films», опубликованной в журнале Advanced Materials, японские ученые предложили относительно простой и дешевый способ создания наноструктурированных пленок WO3 на большой площади. Для этого вольфрамовую пластинку, покрытую тонким слоем оксида, подвергали гидротермальной обработке (150°С в течение 30 часов) с последующим отжигом на воздухе. В результате подложка покрывалась «лесом» из кристаллических нанодеревьев (nanotrees). Увеличить каталитическую активность материала удалось путем использования частиц палладия, полученных с помощью фотокаталитического восстановления ионов Pd2+ из раствора хлорида. В зависимости от длины волны используемого излучения кристаллизация частиц происходит либо на поверхности образца (в случае облучения ультрафиолетом), либо в глубине кристаллического слоя (при смещении в красную область).

Благодаря уникальной кристаллической структуре, полученный материал является не только катализатором, но проявляет и гидрофильные свойства (контактный угол менее 10°). Добавление гидрофобного компонента (олеиновой кислоты) увеличивает его значение, однако со временем величина контактного угла вновь уменьшается из-за фотокаталитического разложения кислоты под действием видимого света. Скорость процесса окисления зависит от глубины нахождения частиц Pd.

Таким образом, в работе предложен новый подход к созданию фотокаталитических систем с высокой эффективностью и гидрофильными свойствами поверхности. Использованный метод экономически выгоден и подходит для создания подобных структур на большой площади.


Источник: Advanced Materials



Комментарии
Владимир Владимирович, 22 февраля 2009 06:50 
Любопытная статья!
Обсуждение про окисление цинка и меди в нанопроводочки напомнило
А про оксид вольфрама мне сразу стильное изображение Владимира Константиновича и коллег пришло на ум.
Вопрос навскидку (два даже - типа ментальная двухстволка ): будет ли работать диоксид церия для улучшения каталитической способности триоксида вольфрама (или таки необходимо поглощение в видимой области для эффективных каталитических добавок); и сколько можно ввести диоксида церия в триоксид вольфрама без фазового разделения, если знаете, или пробовали?
Скорее всего, не будет - более того, может существенно снизить активность основного катализатора.
Владимир Владимирович, 22 февраля 2009 17:47 
Снижение активности - это в большинстве случаев наивероятный сценарий
Отдельной фазой диоксид церия, наверное, просто заберет доступные электроны, а вот при изоморфном замещении вольфрама церием - может больше будет толка, плюс пользительные кислородные вакансии (Просто мысли - я совсем не имею никакого отношения к этой теме, но электрохромные оксиды вольфрама всегда привлекали мое внимание своей красочностью )
Я не совсем верно выразился - катастрофическое падение активности. А вообще предсказывать такие штуки сложно . Надеюсь, в следующем полугодии мы с этой темой немного подробнее поразбираемся
Владимир Владимирович, 23 февраля 2009 04:14 
Ясно.
Предсказывать, конечно, сложно, но должны же быть гипотезы в плодотворном научном поиске
Успехов!
Стандартный вариант - конктакт двух полупроводников с разной ШЗЗ. Обычно это действительно помогает. Что касается допирования, его обычно используют для уменьшения ШЗЗ и сдвига полосы поглощения в видимую область. Но оксид церия - очень нетрадиционный полупроводник
Владимир Владимирович, 23 февраля 2009 16:32 
Я совсем мало в теме (тангенциально интересовался подобным с диоксидом титана).
И мое очень поверхностное впечатление, что совмещение двух полупроводников - очень эффективно на начальных этапах катализа, а потом граница это часто деградирует, собирая на себя дефекты(?)
Согласен, что диоксид церия уникален , но почему не будет работать усиление поглощения фотонов по механизму переноса заряда, типа Ce(IV)->W(VI)?
Принимается за данность, что поверхность частиц (и любые другие границы раздела) не меняются в процессе фотокатализа. Обычно это действительно похоже на правду. А вот на второй вопрос без постановки экспериментов я затруднюсь ответить. Могу только сказать, что существующие мнения о фотоактивности диоксида церия пока диаметрально противоположны
Владимир Владимирович, 24 февраля 2009 02:17 
Если на границе раздела происходит только перенос электронов, то трудно не согласиться. Так идеальные катализаторы часто и рассматриваются. Но ведь часто и ионы могут мигрировать и изменять границу (перенос электронов, к сожалению, не всегда самый энергетически выгодный процесс).
А по поводу диоксида церия, я совсем не в курсе мнений о фотоактивности , но какие причины будут препятствовать переносу заряда (электрона) с Ce(IV) на W(VI) по механизму схожему с обуславливающими синий цвет в сапфирах (Fe/Ti) (когда атомы церия будут являться примесью в оксиде вольфрама)?
P.S. Был элементарно не прав с Ce(IV) выше , а с Ce(III) наверное перенос будет менее актуальным. А более реальный перенос будет с W(V) на Ce(IV). Так что согласен, что Ce(IV) будет, судя по всему, убивать каталитическую активность оксида вольфрама жестоко! Дотумкал! (Оставил мысли выше, как "путь к истине") Спасибо за обогащающую дискуссию

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Инопланетный сыр
Инопланетный сыр

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.