Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Демон Максвелла

Ключевые слова: 

Автор(ы):  Синицкий Александр

03 октября 2007

Известно, что демон Максвелла – это существо, способное сортировать молекулы. Очевидно, что невооруженным глазом его не увидеть – только с помощью электронного микроскопа. Возможно, он выглядит так.

Изображение было получено во время настройки микроскопа для электронно-лучевой литографии (поэтому использовалось такое высокое напряжение). Объект представлял собой полимерную (ПММА) структуру сложной формы. Интересно отметить, что «демон» гораздо реалистичнее выглядел на экране непосредственно во время съемки, чем на статичной фотографии. Поскольку объект был диэлектрическим, он все время шевелился из-за накапливающегося заряда (белые области на картинке), что визуально выглядело словно «демон» качает головой. Кроме того, стекающий заряд в центре фотографии напоминал языки пламени на голове «демона», а бегущая полоса заряда в правой части фотографии выглядела, словно из ноздрей «демона» идет пар. Наблюдать все это в динамике было весьма забавно.

Из-за постоянных колебания объекта было невозможно получить изображение в лучшем качестве (с более длительным временем набора сигнала) – наверное, демон Максвелла не любит, когда его фотографируют. Изображение представлено без дополнительной обработки.

 

 

Средний балл: 9.5 (голосов 30)

 


Комментарии
По-моему, очень интересная вещь!
Палии Наталия Алексеевна, 19 сентября 2015 10:10 
да, если бы и видео было
Исаев Руслан Рамилевич, 12 марта 2008 08:28 
А может ли дэмон находится у нас в крови?
QWERT QWERTY QWERTYU, 01 апреля 2008 00:52 
это просто издевательство над прошлым биологии...
По Стругацким Демон Максвелла пропускал быстрые молекулы из одной посудины в другую и захлопывал крышку перед медленными. Вечный двигатель.
Интересная картина
Он не по Стругацким, а по Максвеллу так делал...
Интересно
симпотичненько, а он где находиться?у нас в организме есть такой?
да,интересно его расположение...
Забавный по описанию:)
Класс!
Респект за идею =)
Давно хотела его увидеть, спасибо =)
А можно посмотреть на демона в движении?
Андреева Дарья Игоревна, 09 апреля 2010 15:07 
Здорово.Только такой вряд ли находится в нашем организме Скорее в нашем холодильнике А в движении реально хотелось бы посмотреть
Kalguzhinova Madina Mailybaevna, 27 января 2011 09:45 
Очень интересная картина.Хотелось бы посмотреть в движении.
Захватывающее описание, о том, как была получена данная фотография! Создаётся потрясающее ощущение некого объёма, оно может быть усилено либо красно-алым цветом либо движением, но если так посмотреть на снимок глазами полными воображения, то покажется, что он движется; именно так "демон" мне и представляется.
Сам по себе Демон Максвелла представляется как гипотетическое разумное существо микроскопического размера, придуманное Джеймсом Максвеллом с целью проиллюстрировать кажущийся парадокс Второго начала термодинамики. Т.е. часть Мысленного Эксперимента в физике, философии и некоторых других областях знания — вид познавательной деятельности, в которой ключевая для той или иной научной теории ситуация разыгрывается не в реальном эксперименте, а в воображении. Поэтому воля воображению.
А существует ли возможность делать при помощи таких микроскопов не только фотографии но и видеоклипы?
Вайн Анна Аркадьевна, 18 февраля 2011 18:31 
Глаз (который дальше от наблюдателя) из под брови так и зыркает.
Чушь какая-то! Невозможно увидеть то, чего нет! Вы ещё фотографию фонона выложите! Очередной мусор, которого в интернете и так хватает!
раскрашенный смотрелся бы реальнее
фу
фу

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Новогоднее Нанопанно
Новогоднее Нанопанно

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.