Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Опросы

Перспективные научные направления

Развитие альтернативных энергетических технологий и исследования в области новых материалов для удовлетворения растущих мировых потребностей являются, несомненно, важнейшими направлениями науки и техники.

Водородная энергия представляет собой весьма перспективный альтернативный источник энергии с огромным экономическим потенциалом. Так, инвестиции в развитие энергетики с использованием водорода рассматриваются Группой ОНЭКСИМ - крупнейшей инновационной компанией современной России - в качестве одного из приоритетных направлений. Россия может стать мировым лидером в новой экономике, основанной на использовании водородной энергии. Сложность производства электроэнергии с использованием водорода обусловлена высокой стоимостью соответствующей технологии. Как только будет освоено производство электроэнергии из водорода, следующим шагом может стать использование водорода в двигателях внутреннего сгорания и, в конечном итоге, применение его в топливных элементах. Для того, чтобы добиться успеха на этом направлении, необходимо найти новейшие и наиболее эффективные с точки зрения затрат способы получения энергии из водорода в больших масштабах.

Серьезные перспективы для промышленного освоения производства энергии из водорода, а также способов хранения этой энергии, открываются в области нанотехнологий. На нанотехнологии приходится 40 процентов всех средств, выделяемых на научно-исследовательские разработки в рамках российской Федеральной целевой программы на 2007-2012 гг. Как мы сообщали ранее, группа ОНЭКСИМ учредила Экспертный совет по нанотехнологиям для определения и целенаправленной реализации наиболее перспективных проектов в сфере нанотехнологий, которые будут определять будущее российской науки и техники. Именно за счет выявления наиболее коммерчески перспективных инноваций деловое сообщество сможет стать катализатором интеллектуальных и научных изысканий.

Мы хотели бы, чтобы Вы оценили перспективность предложенных на новом сайте Группы ОНЭКСИМ направлений инновационной деятельности, тем самым высказав свое личное положительное или отрицательное отношение к развитию новых технологий. Вероятно, мнение экспертов может быть и иным, отличным от Вашего, однако отношение наиболее активной и образованнной части нашего общества к этим перспективным направлениям может дать пищу для размышлений. Мы заранее Вам благодарны.


Оцените, какое из приведенных ниже направлений развития науки и техники является на Ваш взгляд наиболее перспективным?

Создание сверхпрочных материалов
Разработка технологий и веществ для обработки материалов на атомарном и молекулярном уровне
Создание высокоэффективных солнечных батарей, топливных элементов и водородных аккумуляторов
Разработка генетических медицинских препаратов и новых методов лечения
Создание миниатюрных устройств для хранения данных, транзисторов и радикальное повышение быстродействия компьютеров
Разработка новых материалов и процессов для защиты окружающей среды, для очистки воды и воздуха

Какая комбинация технологий (сопряжение или отсутствие такового) Вам кажется наиболее эффективным для получения наиболее значимых для российского общества практических результатов?

нанотехнологии
альтернативная энергетика
экология
нанотехнологии для альтернативной энергетики
нанотехнологии для экологии
ни одна из них, надо развивать классические технологии

Как достичь наиболее ярких, эффективных, практически значимых результатов в областях, которые Вы отметили как самые перспективные?

поддержка фундаментальных исследований
патентование, лицензирование
инвестиционные проекты и запуск новых производств
промышленный шпионаж и адаптация зарубежных технологий
образование и подготовка новых кадров на будущее
мы отстали навсегда, ничего не поможет

Результаты


Странный оксид вольфрама
Странный оксид вольфрама

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.