Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Новый "Ломоносов"

Ключевые слова:  Интернет-олимпиада, Ломоносов

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

13 января 2009

Международный молодежный научный форум "Ломоносов" обрел новый сайт.

Форум «Ломоносов» — крупнейшее мероприятие научной молодёжи в России и на пространстве СНГ. Объединяет олимпиаду «Ломоносов» по различным предметам для 11-классников и завершивших обучение в школе, конференцию «Ломоносов» студентов, аспирантов и молодых учёных, другие мероприятия: междисцплинарные семинары, конкурс инновационных проектов.

Идея форума была впервые реализована в 2005 году в честь 250-летия Московского университета. До этого с 1994 года в апрельские дни проходила приуроченная ко Дню космонавтики конференция «Ломоносов». В 2008 году на участие в конференции поступило свыше 11 тысяч заявок от студентов, аспирантов и молодых учёных из всех стран СНГ и 17 стран дальнего зарубежья. Работа конференции прошла в минувшем году на 28 секциях и свыше 200 подсекциях, охватывающих практически все отрасли современной фундаментальной науки. В рамках конференции прошли междисциплинарные мероприятия. Экспертными советами секций, в состав которых входят ведущие ученые Московского университета, для участия в конференции были отобраны свыше 6 тысяч докладчиков.

В олимпиадах школьников в 2008 году приняли участие более 25 тысяч молодых людей, многие из которых стали затем студентами Московского университета.

Всего со времени начала реализации проекта в 1994 году в нем приняли участие свыше 100 тысяч школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, многие из которых навсегда связали свою жизнь с наукой.

Форум торжественно открывается в День россйиского студенчества – Татьянин день 25 января, его основные мероприятия проходят с февраля по май включительно.

Сопредседателями организационного комитета форума являются Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, вице-президент РАН, академик РАН В.А.Садовничий и Министр образования и науки Россйиской Федерации А.А.Фурсенко.

В 2009 году Форум «Ломоносов» включён в число мероприятий Года молодёжи.

В 2009 г. планируется тесное взаимодействие в рамках Интернет - Олимпиады "Нанотехнологии - прорыв в Будущее!" с системой Международного молодежного научного форума "Ломоносов", информация об этом будет дана в конце января 2009 г.




Комментарии
с почином, будем наедятся, что сотрудничество будет долгим и плодотворным...;)))
да и сайтик они очень красивым сделали и максимально полезным для посетителя...
Чабан Виталий Витальевич, 14 января 2009 12:34 
Да, веселая страничка. :)
Владимир Владимирович, 18 января 2009 00:47 
К слову, вот какая приятная новость:
МГУ в пятерке самых лучших вузов мира!
Создана правильная система координат!
Чабан Виталий Витальевич, 20 января 2009 19:19 
К слову, вот какая приятная новость
В смысле, Чаплыгин предложил свой рейтинг?
Трусов Л. А., 21 января 2009 02:14 
чо так скромно? если уж приукрашивать, то по полной.
Владимир Владимирович, 24 января 2009 04:21 
Ну-таки и может, что пятое место и бесплатная медовуха из элитарного меда на зажигательный студенческий праздник, это уже покруче Гарвардов с Оксфордами будет?
(Про уровень образования судить не берусь...)
Владимир Владимирович, 11 февраля 2009 08:29 
К слову, Виктор Антонович и пятым местом недоволен! Говорит, третье было в начале 90-ых! (а сейчас ведь все и подавно лучше, потому как медовуха элитная!)

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Ещё про декабрист
Ещё про декабрист

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.