Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Форум по нанотехнологиям - окончание трилогии

Ключевые слова:  Роснанотех, Фоторепортаж

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

06 декабря 2008

Что же принёс третий день работы форума по нанотехнологиям и кто стал победителем конкурса молодых учёных, о котором так много говорили?

Впечатлений стало больше то ли от того, что стал передвигаться по форуму более осмысленно, то ли от того, что программа была самая насыщенная (хотелось всё-таки побывать везде). В 10 утра академики Ж.И. Алфёров и В.А. Садовничий открыли одну из самых интересных секций - образование в области нанотехнологий. Говорили много о том, что уже сделано, о том, что предстоит сделать, обсуждали самые разные важные вещи. Стоит отметить, что программы по образованию в области нано в МГУ ориентированы более на студентов и аспирантов, и читаться они будут, начиная с 4 курса. Про школьные программы упомянул Ж.И.Алфёров, под руководством которого создана система непрерывного образования "школа - бакалавриат - магистратура - аспирантура". В питерском центре школьники имеют возможность работать фактически на самом современном оборудовании по синтезу полупроводниковых гетероструктур. Обсуждение шло в достаточно оживлённом режиме, включая доклад об опыте работе других НОЦ, издание научно-популярной литературы, проведение Третьей Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям.

После небольшого перерыва выступали докладчики уже с конкретными, прицельными проектами. В конечном итоге к двум часам дня все медленно, но верно переместились в большой зал, в lunch area, где обещали провести награждение победителей конкурса молодых учёных. По каким-то непонятным причинам не всех призёров оповестили, уж слишком мало их было на сцене, ведь награждали с 1 по 3 место в каждой секции. Ну да не очень важно; главное, что ТВ-картинка удалась на славу (питомец ФНМ МГУ - Е.А.Померанцева - в окружении Чубайса и Иванова).

Вот и всё... далее только небольшой фуршет (видимо, не рассчитывали на такое количество гостей), несколько фотографий на память, да бывший постер на пластиковой основе, чтобы повесить где-нибудь в лаборатории. Среди призёров с ФНМ МГУ оказалась не только Катя Померанцева, но и Саша Вячеславов и Аня Исаева. Вообще, судя по уровню докладов, ожидались другие люди ... и в большем количестве... Но такова суровая детерминированная реальность... Как раз у Вячеславова Александра я и взял небольшое интервью.


Каково твоё впечатление о форуме по нанотехнологиям?

Хорошо, что организаторы форума не ограничились фирмами, а дали возможность студентам, аспирантам, молодым ученым представить свои работы, несмотря на то, что, как правило, эти работы больше ориентированы на фундаментальные исследования и несколько отдалены от прикладного использования (хотя и не все).

Можешь немного рассказать о своей работе?

Что касается моей работы, она посвящена синтезу и исследованию анизотропных упорядоченных магнитных частиц в пористых матрицах. Подобные материалы могут быть интересны с прикладной точки зрения, например, для создания устройств с высокой плотностью записи информации. Хотя в моей работе, часть которой и представлена была на форуме, более освещены исследование магнитных свойств наночастиц с различными параметрами анизотропии, процессы, происходящие при перемагничивании наночастиц, и процессы формирования нитевидных наночастиц в порах матриц.

Ты работал только в Центре Коллективного Пользования МГУ или ездил также и в другие страны?

Да, моя работа проводилось не только в МГУ, но и в других организациях, как российских, так и зарубежных, хотя уровень ЦКП МГУ сейчас уже максимально приближен (а в ряде случаев и выше), чем то, что я видел во время поездок. К сожалению, мне нужны были специфические синхротронные исследования, причем такие, какие пока в нашей стране хорошо не выполнишь. Наиболее интересные результаты работы были получены при исследовании наших образцов в центре нейтронных исследований в Гестхахте и синхротронном центре в Гренобле.

Стенда Александра мы уже не нашли, не успели (разбирать конструкции в павильоне начали, видимо, в 14-00 ровно), но зато сфотографировались на фоне трёхмерной эмблемы РосНаноТеха - по-моему, очень даже ничего. И вот я уже беззаботно шагаю по выставке тех самых достижений народного хозяйства, что и 4 декабря, как вдруг мимо проносится огромная толпа людей, стало интересно. Оказалось, А.Чубайса и Б.Грызлова водили по выставке, всё показывали и рассказывали. Они, например, побывали около стенда Татарстана, с некоторые удивлением осмотрели большой iPhone, видели устройство, печатающее специальными чернилами, имели оживлённую беседу около стенда компании NT-MDT.

Итак, форум завершён, соглашения подписаны, вопросы обсуждены. Теперь остаётся ждать и верить, что при подготовке следующего форума учтут некоторые промашки нынешнего и всё будет хорошо, ... прекрасная маркиза.

Е.А.Смирнов

Из официального пресс-релиза РОСНАНО:

" В Форуме приняли участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов, Министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, Генеральный директор РОСНАНО Анатолий Чубайс, Директор ФГУ РНЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, лауреат Нобелевской премии, вице-президент РАН, академик Жорес Алферов.

Форум также посетили посол США в России Джон Байерли, посол Республики Корея Ли Гю Хён, посол Италии Клаудио Сурдо, посол Финляндии Матти Аттонен, руководитель отдела по нанонаукам и технологиям Европейской Комиссии Кристос Токаманис, руководитель по науке Дирекции международного европейского сотрудничества Министерства высшего образования и научных исследования Франции Жан Люк Клеман, заместитель министра Израиля по экономическим вопросам Ирит Бен Абба Виталь, советник бюро Кабинета министров Японии по вопросам нанотехнологий Юдзиро Нарусэ, заместитель министра экономики Тайваня Янь Сян Ши. Всего за три дня работы Форума его мероприятия посетили свыше 7000 человек. С докладами и презентациями в рамках Форума выступили более 1100 представителей государственной власти, мировой наноиндустрии, предпринимателей и ученых из 33 стран.

Основными темами дискуссий на Форуме стали перспективы развития нанотехнологий в России и мире, зарубежный опыт по формированию национальных инновационных систем, роль государства и бизнеса в создании механизмов коммерциализации научных разработок в области нанотехнологий. Участники Форума также обсудили развитие, венчурного инвестирования в России. Отдельное внимание было уделено перспективам применения нанотехнологий в различных отраслях экономики: от электроники, медицины и биотехнологий до машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, а также региональным программам их развития в России.

В рамках научной программы Форума состоялось 29 заседаний научно-технологических секций, на которых прозвучало 263 секционных доклада и презентации по 18 основным направлениям развития нанотехнологий и создания наноматериалов. Среди докладчиков – свыше 160 ведущих мировых ученых.

Одновременно на территории «Экспоцентра» прошла выставка передовых нанотехнологических разработок, на которой демонстрировались проекты 80 российских и зарубежных компаний и организаций. За три дня выставку посетили свыше 3300 человек. В день закрытия с экспозицией ознакомился спикер Государственной Думы РФ Борис Грызлов.

В ходе Форума был подписан крупный инвестиционный контракт между РОСНАНО, Группой ОНЭКСИМ и Уральским оптико-механическим заводом о создании предприятия по производству светотехники нового поколения. РОСНАНО также заключила соглашения о сотрудничестве с Российской Академией наук, Московским государственным университетом имени М. В. Ломоносова и Министерством занятости и экономики Финляндии.

Центральным событием последнего дня Форума стало подведение итогов первого международного конкурса научных работ молодых ученых в области нанотехнологий. На конкурс было представлено 328 научных работ российских и зарубежных участников. В церемонии награждения победителей принял участие заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов.

Основной задачей Форума, по словам Анатолий Чубайса, стало «возведение моста между наукой и бизнесом» и содействие формированию российского нанотехнологического сообщества. Ученые и разработчики получили представление о наиболее востребованных бизнесом направлениях исследований, а представители деловых кругов- возможность ознакомиться с передовыми научно-техническими разработками и оценить перспективы их коммерциализации.

Материалы деловой и научно-технической части Форума, в том числе установочные доклады на сессиях, презентации, работы молодых ученых будут размещены на сайтах РОСНАНО и Международного Форума по нанотехнологиям. "

Репортаж программы Вести о церемонии награждения здесь...


Источник: Нанометр



Комментарии
Vanity Fair'2008
Курилин Сергей Леонидович, 06 декабря 2008 21:09 
А что такое диплом?
диплом можно посмотреть на фотке с Вячеславовым...
Был короче конкурс молодых учёных ( ), были призы...
Должен сказать, что я ВИДЕЛ 3 том тезисов с РАБОТАМИ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ!
Ура, он издан!
Чабан Виталий Витальевич, 08 декабря 2008 10:37 
все медленно, но верно переместились в большой зал, в launch area

Действительно, запуск нанотехнологий из обеденного зала

launch
а) бросать с силой, швырять, метать Syn: hurl б) запускать (спутник, ракету) ; выпускать (снаряд) ; катапультировать.
Чабан Виталий Витальевич, 08 декабря 2008 10:37 
то я ВИДЕЛ 3 том тезисов

А по-моему, там все тезисы в одном отдельном толстом томе. Разве нет?
эээх! как подловили, хотя...нанотехнологи они ведь такие пока их в launch area не отправишь - ничего не получишь полезного...;)
Чабан Виталий Витальевич, 08 декабря 2008 21:10 
Там в lunch area такой дурдом был... Зал, похоже, рассчитан от силы на треть того количества посетителей, которые там ежедневно обедали во время Форума. Не говоря уже о закрытии.

Половину смело можно запускать
Трусов Л. А., 08 декабря 2008 22:25 
по крайней мере, еду смели за 5 минут.
ну не надо прям так, мне вот например достались салатики и горошек зелёный, когда я в среду пришёл обедать...;)
Чабан Виталий Витальевич, 09 декабря 2008 19:29 
Это, наверное, про пятницу...
Правда, я ушел сразу после официальной части, так что не видел.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Улитка?
Улитка?

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.