Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Рис.1
(а) Схема синтеза Si/C нанонитей.
(b) Данные просвечивающей электронной микроскопии для Si/C наностержней после первого добавления прекурсора.
(с) Увеличенное изображение (b), на вкладке – данные SADP.
(d) Данные просвечивающей электронной микроскопии для Si/C нанонитей после четвертого добавления прекурсоров.
(e) Увеличенное изображение (d).
Рис.2
(а) Данные просвечивающей электронной микроскопии для Si/C электрода из нанонитей после 80 циклов.
(b) Увеличенное изображение (а).
(с и d) Данные SADP для (b).
(e) Увеличенное изображение (а).
Рис.3
Циклирование.

Мезопористые нанонити Si/C для анода в литиевых батареях

Ключевые слова:  анодный материал, кремний, литиевая батарея

Опубликовал(а):  Корнейчук Светлана Александровна

05 декабря 2008

Кремний мог бы быть превосходным материалом для анода в литиевых батареях (возможно достижение очень высоких значений емкости - 4200 мА ч/г), если бы не увеличение удельного объема более чем на 300% при образовании соединения внедрения лития. Так что чистый кремний использоваться в качестве анода не может. Много работ было посвящено созданию пригодного к использованию анода из композита наночастиц кремния и углерода.

Вот, например, корейские ученые создали анод для литиевых батарей из мезопористых нанонитей Si/C. Нанонити были синтезированы на твердом темплате SBA-15. Полученный композит имеет структуру «ядро-оболочка», которая образуется в процессе отжига бутил-кремния в вакууме при температуре 900 °С. Затем темплат удаляли с помощью плавиковой кислоты.

По данным просвечивающей электронной микроскопии (рис.1) при первом добавлении прекурсора, последующем отжиге и травлении кислотой диаметр наностержней Si/C составил около 4 нм, а их длина – около 20 нм. По данным электронной дифракции произошло формирование кремния. При дальнейшем добавлении прекурсора и последующей обработке наблюдался обширный рост нанонитей (средний диаметр в итоге составил 6, 5 нм). Слой углерода очень тонок, и его массовое содержание равно примерно 6%.

Благодаря своей мезопористой структуре полученный композит обеспечивает большую площадь контакта электролита и электрода. Поры в нем хорошо упорядочены, и дисперсия их размера невелика (средний размер пор - около 2,3 нм), поэтому они могут играть роль буферного слоя, снижая макроскопические изменения объема. Упорядоченность пор хороша еще и тем, что электролит заполняет электрод равномерно.

Полученные мезопористые нанонити продемонстрировали превосходную электроемкость, которая составила 3163 мА ч/г, а после 80 циклов уменьшилась лишь на 13%.

Работа«Superior Lithium Electroactive Mesoporous Si@Carbon Core-Shell Nanowires for Lithium Battery Anode Material» была опубликована в Nano Letters.


Источник: Nano Letters



Комментарии
Владимир Владимирович, 06 декабря 2008 02:18 
Такой хороший перевод полезной функциональной статьи оказался практически вытесненным грандиозными шоу...
Увы. Структуру сайта надо менять
Владимир Владимирович, 06 декабря 2008 03:47 
Ой, да чего уж сильно менять: просто разделить новости на научные и событийные, и может чуть более активно использовать раздел "Объявления"
Кульсарин Артур Айдарович, 06 декабря 2008 12:40 
Когда же начнут поактивнее внедрять новые технологии?... /Чисто риторический вопрос/
Кульсарин Артур Айдарович, 06 декабря 2008 12:43 
Устраить голосование - менять или не менять (структуру сайта). Если менять, то как, а если нет, то и понятно все
Владимир Владимирович, 06 декабря 2008 16:24 
Устроить голосование!
Назначить комиссию!
Выдвинуть делегатов!
Созвать ученый совет!
Создать дорожную карту!
(и транспорт для этих дорог)
"Выбрать горизонты и масштабы"!
Утвердить наметки эскиза плана!
Обсудить и концептуально одобрить!
Отправить на дальнейшее дообсуждение!
Вернуться к верхнему пункту (и продолжить ad infinitum)!

Ну, или тот, кто это будет реально делать, сам решит, как оно лучше
elin, 08 декабря 2008 11:50 
Тошиба, если верить сообщениям в Инете, уже создает а/б, время зарядки которой 5 минут. Во всяком случае объявления о продаже велика на ней (ак. батарее)я видел. А вот описания технологии ее создания не нашел. Может она известна кому нибудь из этого высокоуважаемого сообщества?
Конденсатор, однако...
elin, 09 декабря 2008 18:52 
http://plural.org.ua/index.php?ind=news&a mp;op=news_show_single&ide=377
По этой ссылке читайте о практическом внедрении этого "конденсатора".
Курилин Сергей Леонидович, 09 декабря 2008 23:04 
Не могу попасть в унисон
Да и в унитаз тоже
Смешно, но многие не понимают разницы между унитазом и унисоном.
Уважаемый Владимир Владимирович
Я отправил Вам письмо о сдвигах по фазе, и хотел бы вернуться к разговору о гармонии
Почитал. Велик за 3000 - это жутко практично. Пробег всего 40 км. Тут где-то была тема с наиподробнейшим обсуждением аккумуляторов всех типов и условий их зарядки.

Теперь серьёзно.
Кондёр - очень мощная штука. Время полной зарядки может измеряться секундами. Токи разрядки позволяют получать очень большую мощность и легко её регулировать. Срок службы - теоретически неограничен. Одна беда, они несколько тяжеловаты по сравнению с батарейками.
elin, 10 декабря 2008 15:14 
Я пишу о Super Charge ion Battery (SCiB). Погуглите по этим словам и прочитаете очень много, но как это сделано я не увидел нигде. Что касается 3000, то это всего лишь приблизительно среднемесячная зарплата в США. И во-вторых, понятно что это монопольная цена, к действительной стоимости отношения не имеющая. Я знаю у нас в большой моде скутера (расход топлива 2-5л бензина на 100км) за 800 - 1500 дол. США, поставить на них вместо бака, такие две батарейки их бы отрывали с руками. Ведь это ж проехал 60-80 км, 5 минут заправился и поехал дальше. К тому же они используются в пределах населенного пункта, так что и одной батарейки хватало б с лихвой.
А вот цитата насчет веса:
Особенность разработки заключается в способности новых аккумуляторов заряжаться до 90% ёмкости за неполных 5 минут. Такой режим, отметим, когда заряд производится огромным по меркам аккумулятора зарядным током 50 А, не повлияет на срок эксплуатации SCiB-батарей: ёмкость аккумуляторов падает на 10% после 3 000 циклов заряда, а расчётное число циклов превышает 5 000.
Конструктивно 2-кг батарея состоит из 10 последовательно соединённых ячеек напряжением 2.4 В ёмкостью 4.2 Ач. Встроенная в аккумуляторы электроника контролирует индивидуальные токи заряда каждой ячейки и отслеживает температуру батареи. Помимо этого новые материалы катода (с применением наночастиц) и изоляционных прослоек гарантируют отсутствие КЗ и устраняют вероятность взрыва или возгорания – хай-тек "страшилку" последних лет.


elin, 10 декабря 2008 15:33 
"Тут где-то была тема с наиподробнейшим обсуждением аккумуляторов всех типов и условий их зарядки."
К стати , если эта та тема, где мы писали о электоромобилях, то я там писал, кажется на пост Шварова,который предлагал практическим путем искать хорошие хим. соединения для электродов, что емкость батарей можно вычеслять по хим. формулах школьного курса, и это будет идеальная емкость, больше которой не подберешь. Там же я писал, что если наноструктурировать элементы а\б, то время зарядки должно стать маленьким.
Поскольку толковых возражений не было, я тогда уже было разочаровался в идее электромобиля. А вот увидев сообщение из Стенфорда, где оказывается емкость у существущих материалов может быть достаточно большой, просто надо сделать их нанопористыми.
----
Что касается 3000, то это всего лишь приблизительно среднемесячная зарплата в США.
----

Угу. У мну ставка мнс - примерно 150. Если интересно, посчитайте сколько надо копить

----
Я знаю у нас в большой моде скутера (расход топлива 2-5л бензина на 100км) за 800 - 1500 дол. США
----

У нас в большой моде троллейбусы и автобусы.

-----
Конструктивно 2-кг батарея состоит из 10 последовательно соединённых ячеек напряжением 2.4 В ёмкостью 4.2 Ач. Встроенная в аккумуляторы электроника контролирует индивидуальные токи заряда каждой ячейки и отслеживает температуру батареи.
----

Улыбнуло. ЕМНИП - при последовательном подключении сила тока на всех участках цепи одинакова. Какой уж тут индивидуальный ток заряда...

elin, 11 декабря 2008 18:18 
Вы лучше дайте ответ, что же такое это SCiB, акумулятор или конденсатор, какую роль сдесь могут играть педали, и т.п.. В случае с электроникой, то вполне возможно, что в отдельных а\к для безопасности есть электроника контролирующая уровни зарядки ячеек, чтоб не произошло взрыва, и т. п..
Трусов Л. А., 11 декабря 2008 18:26 
кто ж его знает, ответ этот? можно тошибовские патенты полистать, например.
elin, 11 декабря 2008 19:01 
А они на японской? .А если серьезно, то если и Вы сюда заглягули Лев Батькович (уж извините давно не заходил на Ваш сайт и запамятовал Ваше отчество, а писать ошибочное как-то нехорошо), то не могли бы Вы ссылочку дать на видеоролик с опытами этого Стенфордского профессора. Где то была в инете ссылка на небольшой ролик(меньше чем 14 МБ), и никак не могу ее найти. А то я не пойму, почему сомневающиеся на этом сайте считают, что легкие атомы лития должны разрушить связь кремниевых нанонитей со стальной,а в других ообщениях медной подложкой в электроде. Ведь эти атомы тяжелее, и связь между ними должна быть на много прочнее.
Трусов Л. А., 11 декабря 2008 20:43 
честное слово, не припоминаю, что за ролик.
Уважаемый elin!
Из Ваших слов:
не могли бы Вы ссылочку дать на видеоролик с опытами этого Стенфордского профессора. Где то была в инете ссылка на небольшой ролик(меньше чем 14 МБ), и никак не могу ее найти. А то я не пойму, почему сомневающиеся на этом сайте считают, что легкие атомы лития должны разрушить связь кремниевых нанонитей со стальной,а в других ообщениях медной подложкой в электроде.

Мне припоминаются обсуждения наши с Владимиром Владимировичем (в то время Чеширским котом нанобиофотонным) и Алексеем Шваревым (на этих обсуждениях он и сломался).
ЭФФЕКТ БАБОЧКИ
Скорее всего речь идет об одном из роликов в посте Мельников Геннадий Семенович, 20 мая 2008 17:11 Но по той ссылке сейчас стоит
"Страница не найдена". Но, по крайней мере, отправная точка есть.
Геннадий Семенович.
elin, 15 декабря 2008 18:57 
А все таки хотедось чтобы это сообщество основательно обсудило тему этих супераккумуляторов. Ведь они могут также революционно изменить мир, как это сделала мобильная связь.
elin!
Не только поддерживаю, а считаю главной задачей этого академического сервера беспристрастно и скрупулезно разбираться в том, что бывший наукоочерняющий член сообщества пытался свести на нет все фантазийные движения человеческих душ этого портала.
Геннадий Семенович
elin, 17 декабря 2008 15:00 
Насколько помню, там спор был о наносуперконденсаторах с непонятной не только технологией производства, но и терминологией предполагаемого процесса. Здесь же речь идет о электродах с кремниевыми нановорсинками на стальной или медной подложке для а\б. И когда я говорю об обсуждении, то имею ввиду не поиск каких то врагов и взаимное очернение, а совсем наоборот. Я охотно предполагаю, что большинство современных специалистов и ученых обладают очень узконаправленными знаниями, а поэтому не исключено, что светила в своей области есть полными профанами в другой. Тем не менее, на этом сайте (а этому способствует и возможность определенной анонимности) никто не должен бояться высказывать свое мнение, пусть даже оно окажется самым нелепым и делитантским.
Впрочем, я Шварова полностью поддерживаю в том, что современная российская наука себя исчерпала, и способна разве что с помощью фальшивых проектов разбазаривать госсредства. Правда это беда не науки, а производства, и вообще общественных отношений, которым никакие технические прорывы не нужны. Как говорил Энгельс, десяток университетов не развивает так науку, как практическая необходимость.
Первое предупреждение - за политику посты буду убивать (за неимением времени - полностью). Извините. Политика напоминает женщин легкого поведения чем-то, а это - явный разврат. Извините
Владимир Владимирович, 17 декабря 2008 23:46 
(Я тут участия совсем не принимал , но)
Ничего не понимаю!
(Кому предупреждение, за что конкретно??)
Определите, пожалуйста, официально, что является этой самой политикой развратной
Поделитесь, как отделить плевел политиканства от зерен коллективного самосознания?
Владимир Владимирович!

А эти все Ваши вопросы мы достаточно приближенно к театру наших дней уже рассмотрели на примере сказки о деревянном человечке с длинным носом
P.S. и, ради бога, не становитесь под хоругви на углу Невского и Садовой. В этом портале, так же как и в былые и сверхновые времена действия идут на коллективное сознание тех, кому коктейль Молотова - то ли забава, то ли бравада.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Фракталы GeO2
Фракталы GeO2

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.