Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Сотрудничество ФНМ МГУ и корпорации Сен-Гобен

Ключевые слова:  Сен-Гобен

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

17 октября 2008

В рамках сотрудничества компании Сен-Гобен и ФНМ МГУ открыт второй конкурс научных (аналитических) эссе студентов ФНМ МГУ на премии корпорации Сен-Гобен.

Условия конкурса:

  1. Студенты - участники конкурса должны подготовить и представить на рассмотрение жюри аналитико – библиографическое эссе по одной научных тем, предложенных компанией Saint- Gobain (список тем дан ниже).
  2. В период написания эссе студенты могут использовать любые доступные источники (за исключением тех, использование которых нарушает права третьих лиц) - Интернет, книги, оригинальные научные статьи и обзоры, патенты, а также консультации локальных экспертов. На основе собранной информации должно быть в лаконичной форме написано эссе по одной выбранной теме, которое должно давать обоснованный обзор известных из литературы решений поставленных задач с акцентом на физические и химические аспекты приводимых решений, а также с описанием имеющихся наиболее важных достижений и остающихся проблем. В то же время, участник конкурса может и сам сформулировать оригинальные идеи, что, несомненно, будет очень позитивно оценено членами жюри.
  3. Работы должны быть представлены на английском языке, при этом лингвистическое качество перевода не будет рассматриваться как основной критерий оценки эссе.
  4. Рекомендуемый объем эссе - 7-10 страниц (шрифт Times New Roman 12-pt, 1.5 интервала).
  5. Крайний срок для предоставления эссе – 10 декабря 2008 г., эссе следует направлять по адресу award.saint.gobain@gmail.com.
  6. Жюри будет состоять из трех представителей Корпорации Сен-Гобен и трех представителей ФНМ МГУ.
  7. В соответствии с соглашением между ФНМ МГУ и Saint-Gobain, устанавливаются 1, 2 и 3 премии. Победители конкурса (1 место) получат приглашение Saint-Gobain посетить Францию с учебно-научным визитом продолжительностью 1 неделя, целью которого является ознакомление с инфраструктурой Корпорации в районе Большого Парижа. Все расходы оплачиваются Компанией. Призеры (второе место) получат единовременную финансовую помощь в сумме 300 евро. Призеры за третье место получат почетные дипломы. Все студенты, принимающие участие в конкурсе, будут иметь возможность посетить производственные мощности Корпорации в России.
  8. Победители конкурса будут объявлены 15 января 2009 г.
  9. Все претенденты на победу в конкурсе должны заранее обеспокоиться по поводу наличия у них действующего заграничного паспорта.

Удачи!

Жюри премии Saint-Gobain.

Лучшие работы будут опубликованы на сайте Нанометр

Topics of essays for Saint-Gobain award 2008

  1. How electrocatalysis and electrical promotion of catalysiscan be used for the purification of air?
  2. Mesoporous inorganic fibers: how to make them? What are the possible applications?
  3. Phase change materials for thermal comfort in buildings. Uptake and release of energy by the building can be diminished by use of some materials undergoing phase transformation. Make the analysis of this principle.
  4. Nanostructured thermoelectric materials. It is believed that nanostructured thermoelectric materials which are used for transformation of thermal energy to electric one or vice versa, will possess much higher levels of performance. What are the mechanisms justifying this statement? And how this principle could be applied to both new and already wellknown thermoelectric materials?


Источник: Saint-Gobain, ФНМ МГУ



Комментарии
Палии Наталия, 20 октября 2008 13:28 
Интересные темы эссе.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Без комментариев
Без комментариев

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.