Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Корпорации Intel и Роснано проводят совместный конкурс

Ключевые слова:  Интел, Роснанотех

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

24 сентября 2008

КорпорациИ Intel и Роснано проводят конкурс проектов по применению высокопроизводительных вычислений

Новороссийск, 22 сентября 2008 г. – Корпорация Intel и Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) объявляют о начале конкурса проектов в сфере высокопроизводительных вычислений.

Цели конкурса демонстрация мощности суперкомпьютеров и кластеров как инструментов для научных исследований, технических разработок и развития бизнеса; побуждение молодых специалистов и студентов вузов к занятиям высокопроизводительными вычислениями.

Для участия в конкурсе принимаются разработки и опробованные решения, предназначенные к использованию в научно-технической, коммерческой, управленческой, финансовой или любой иной сфере, требующие значительных вычислительных ресурсов на уровне современных суперкомпьютеров для получения практических результатов и основанные на применении архитектур Intel.

Лозунг конкурса – максимальная масштабируемость.
Победители должны обосновать и продемонстрировать это.

Оценку будет осуществлять конкурсная комиссия в следующем составе:

Сергей Абрамов, директор Института программных систем РАН;

Михаил Алфимов, директор Центра фотохимии РАН;

Владимир Анцыпович, директор ГВЦ «Росгидромет»;

Руслан Валиев, директор Института физики перспективных материалов Уфимского государственного авиационного технического университета;

Владимир Воеводин, заместитель директора
Научно-исследовательского вычислительного центра
МГУ им. М. В. Ломоносова;

Борис Глинский, заместитель директора
Института вычислительной математики и математической геофизики СО РАН;

Александр Грановский, старший научный сотрудник
химического факультета МГУ;

Александр Козлинский, директор по развитию бизнеса корпорации Intel в России и СНГ;

Андрей Семин, технический директор корпорации Intel
в регионе EMEA;

Алексей Хохлов, проректор МГУ им. М.В. Ломоносова;

Борис Четверушкин, директор Института Математического Моделирования РАН;

Борис Шабанов, заместитель директора
Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН.

Критерии оценки проектов:

  • обоснование востребованности использования высокопроизводительных суперкомпьютеров (НРС) для решения выбранной задачи;
  • коэффициент эффективности распараллеливания (масштабируемость вычислений);
  • абсолютная производительность;
  • сложность приложения;
  • оригинальность реализации;
  • востребованность приложения, его соответствие предполагаемым целям.

Участникам предоставляется возможность ведения блога проекта на сайте сообщества IT Galaxy

Организаторы конкурса при необходимости и по согласованию могут предоставить доступ к суперкомпьютерам одного из центров компетенции: МГУ—Интел, ССКЦ СО РАН – Интел или МСЦ РАН

Конкурс будет проходить с 22 сентября по 16 декабря 2008 г.

Победители и призы

Победителям вручаются призы:
I место – денежный приз в размере 250000 руб и грант на участие с докладом в международной конференции по суперкомпьютерам (125000 руб),
II, III место - грант на участие с докладом в международной конференции по суперкомпьютерам (125000 руб);
Специальный приз за лучшую работу по высокопроизводительным вычислениям в интересах нанотехнологий и наноиндустрии.

Всем финалистам вручаются лицензии на программное обеспечение от Intel и предоставляется возможность для обсуждения их проектов на сайте.

Процедура подачи заявок

Для участия в конкурсе необходимо строго до 10 ноября зайти на веб-сайт, зарегистрироваться и подать заявку, содержащую следующую информацию:

• название проекта;

• краткое описание проекта (50 - 60 предложений
для открытого использования);

• ФИО, ученая степень и звание руководителя группы;

• ФИО, ученая степень и звание участников группы;

• организация;

• контактный e-mail;

• контактный телефон;

• адрес заявителя;

• список основных научных работ авторов проекта,
выполненных в течение последних 5 лет;

• характеристики и принадлежность суперкомпьютера,
использованного в проекте, его рейтинг в ТОП-500 или ТОП-50 или характеристики предполагаемого или потенциально необходимого суперкомпьютера.

Заявка должна представлять собой 5-10 страниц текста на русском языке в формате Adobe Acrobat PDF. Приветствуется предоставление участниками демо-версии, показывающей особенности и эффективность приложения.
Подача заявки означает согласие авторов на ее публикацию на сайте.

По вопросам участия в конкурсе просьба обращаться
к Антону Зуеву:
+7(831) 416-24-44; HPC.contest@intel.com

Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» (РОСНАНО) учреждена федеральным законом №139-ФЗ 19 июля 2007 года для «реализации государственной политики в сфере нанотехнологий, развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации проектов создания перспективных нанотехнологий и наноиндустрии». Корпорация решает эту задачу, выступая соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом. Финансовое участие корпорации на ранних стадиях проектов снижает риски ее партнеров – частных инвесторов. Корпорация участвует в создании объектов нанотехнологической инфраструктуры, таких как центры коллективного пользования, бизнес-инкубаторыи фонды раннего инвестирования. РОСНАНО выбирает приоритетные направления инвестирования на основе долгосрочных прогнозов развития (форсайт), к разработке которых привлекаются ведущие российские и мировые эксперты. В 2007 году на деятельность корпорации Правительством Российской Федерации выделено 130 млрд. рублей. Органами управления являются наблюдательный совет, правление и гендиректор. Генеральный директор РОСНАНО – Анатолий Чубайс.

КорпорацияIntel, ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов, разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на Web-сайте, а также на русскоязычном Web-сервере компании Intel.

Intel и логотип Intel являются товарными знаками или зарегистрированными товарными знаками корпорации Intel и ее подразделений в США и других странах.


Источник: Интел, Роснано



Комментарии
Komarov Vladimir G., 28 сентября 2008 01:33 
Где чубайс побывал - ворам не катит . . .
:-(((

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Соты
Соты

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.