Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Общее собрание Российской Академии Наук

Ключевые слова:  выборы, РАН

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

29 мая 2008

В среду в Российской академии наук открылось ежегодное общее собрание - высший орган Академии, который не реже одного раза в 3 года избирает новых членов РАН. В этом году около 1200 членов РАН выбирали 46 новых академиков из числа 227 претендентов. На 120 мест членов-корреспондентов было около тысячи кандидатов.

По отделению "Химия и науки о материалах" по "молодежному списку" (до 51 года) были избраны в члены - корреспонденты М.И.Алымов (ИМЕТ РАН) и И.Г.Тананаев (ИФХЭ РАН). Кандидат от химического факультета МГУ профессор А.В.Шевельков недобрал всего 3 голоса (!) до победителей (голосовало 70 человек). Общее собрание Российской Академии Наук не утвердило кандидатуру претендента на звание "действительный член РАН" главного нанотехнолога, и. о. вице-президента РАН, члена - корреспондента РАН М.В.Ковальчука.

Выступавший на Общем собрании Председатель Правительства РФ В.В.Путин обещал выделить около 600 млрд. руб. на развитие научных исследований по основным перспективным направлениям, таким как нано- и биотехнологии, ядерная энергетика, авиакосмические исследования и ряд других. По его словам, только по федеральным целевым программам на эти цели поступит примерно 600 млрд руб. в 2008—2010 годах. Также В.Путин заявил на общем собрании Российской академии наук (РАН), что российской науке «не обойтись без внедрения современных подходов к организации научных исследований и без развития конкуренции в научной среде». Вместе с тем он подчеркнул, что общая картина оснащения ученых современным научным оборудованием «все еще далека от оптимальной». Так, возраст почти половины оборудования, на котором работают ученые РАН, превышает 11 лет, доля нового оборудования до двух лет — немногим более 20 проц. Он подчеркнул, что это одна из ключевых проблем и правительство будет искать пути ее решения. При этом, добавил премьер, правительство ждет «обоснованных предложений со стороны руководства РАН».

Юрий Осипов третий раз подряд избран президентом Российской академии наук (РАН), сообщает "Интерфакс". Этот пост Осипов занимает последние 17 лет. В результате состоявшегося в пятницу голосования общего собрания РАН Осипов набрал 651 голос, а его соперники - академик Владимир Фортов и руководитель Уральского отделения РАН Валерий Черешнев - набрали 486 и 88 голосов соответственно. Всего голосовало 1250 членов общего собрания. Действительными признаны 1225 бюллетеней. Для принятия решения об избрании президента РАН необходимо не менее 626 голосов (50 процентов голосов плюс один голос).

Академиком также избран ректор МГТУ имени Баумана Игорь Федоров, в иностранную часть РАН избран бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Депутат Госдумы Артур Чилингаров стал членом-корреспондентом РАН по отделению наук о Земле.

Об околонаучных рассуждениях по поводу выборов можно почитать также здесь.

Официальный сайт Российской Академии Наук здесь.

Взвешенный анализ событий дан в газете "Поиск".


Источник: Нанометр



Комментарии
Сколько всего академиков и членов-корреспондентов РАН работают в МГУ?
Палии Наталия, 30 мая 2008 14:04 
Да. конкурс в академики и члены-корреспонденты (соответственно ~ 5 и 8,5 человек на место) весьма высок. По-моему, на прошлых выборах был примерно такой же.
Dusha, 30 мая 2008 15:00 
А где-нибудь есть ссылки на списки новоизбранных?
Сайт РАН по ощущениям уже полгода не обновлялся...
Наталия, Вы оценили средний конкурс. Подозреваю, что по отдельным секциям конкурсы сильно различались.
Некоторые результаты голосования РАН
Списки, по которым голосовали
Ну просто какая-то шпиономания!
Сеть Интернет и никакого мошенничества...
Заменила списки на официальный РАНовский...
Если чего, могу вообще удалить...
Просто был задан вопрос о новоизбранных - решила помочь....
Вообще-то на политуре пробегал и список поддержанных отделениями (и Ковальчук туда входил).
Палии Наталия, 30 мая 2008 17:03 
Но в свое время Отделение физики почему-то не поддержало его кандидатуру
Жень, а твой рекорд самого молодого член-корра был побит В.Ананниковым (1975 г.р.), или его общее собрание не утвердило?
Теперь самый молодой - Ананников!
Палии Наталия, 02 июня 2008 15:49 
Такими темпами можно и математиков догнать (С.Л. Соболев был избран член-корром в 25 лет, а в 31 - академиком)
Палии Наталия, 07 июня 2008 15:45 
Списки новоизбранных уже выложены на сайте Президиума РАН

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Человеческий волос 2. Крашеный.
Человеческий волос 2. Крашеный.

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.