Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Рис. 1. Поперечный скол оксидной пленки. Различными цветами показаны слои, полученные при разных напряжениях анодирования.

Рис. 2. Схема синтеза и СЭМ-изображение мембраны с переменным диаметром пор, полученной импульсным анодированием (UMA=25 В, TMA=180 сек., UHA=33 В, TНA=1 сек.).

Рис. 3. СЭМ-изображения 3D-структур на основе тонких пористых пленок анодированного оксида алюминия, сшитых полимерными нитями.

Трехмерные структуры на основе анодированного оксида алюминия

Ключевые слова:  анодированный оксид алюминия, наноструктура, полимеры

Опубликовал(а):  Росляков Илья Владимирович

29 апреля 2008

Мембраны анодированного оксида алюминия (АОА) обладают однородной пористой структурой с гексагональной упаковкой цилиндрических каналов и узким распределением пор по размерам. Использование различных электролитов, напряжений и времен анодирования позволяет варьировать диаметр пор (Dp), расстояние между порами (Dint) и толщину пленки (Lf) в широких пределах (Dp = 15–200 нм; Dint = 50–500 нм; Lf до нескольких сотен микрон). Комбинация уникальной пористой структуры (прямые поры управляемого диаметра) с высокой температурной, механической и химической стабильностью делает пленки анодированного оксида алюминия привлекательным материалом для различных применений в области фильтрации и разделения смесей, хранения информации, в сенсорике и для синтеза одномерных наноструктур.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуются два способа синтеза оксидных пленок. Анодирование в мягких условиях (Mild Anodization - MA), включающее две стадии, протекает при малых значениях напряжения (U=40 В для щавелевой кислоты и U=25 В для серной) и характеризуется малой скоростью роста (порядка 2 мкм/час). Таким образом, получение толстых пленок требует существенных временных затрат. Жесткие условия анодирования (Hard Anodization - HA) требуют больших напряжений (до 180 В в щавелевой кислоте и до 80 В в серной), что увеличивает скорость роста до 50 мкм/час и позволяет получать большие межпоровые расстояния для аналогичного электролита по сравнению с первым способом.

Группе ученых из немецкого института удалось совместить два метода. В результате импульсного анодирования (Pulse Anodization) были получены слоистые структуры (рис. 1). В процессе синтеза напряжение циклически изменялось между мягкими и жесткими условиями (UMA=25 В в течение 120 сек., UHA=35 В в течение 0,5 сек.). Время каждого цикла определяет толщину оксидного слоя, а используемое напряжение - структуру пленки (значения Dp и Dint). Таким образом удалось синтезировать пленки АОА с переменным диаметром пор (рис. 2).

Разработанная технология была успешно использована для синтеза более сложных структур. Трехмерные (3D) полимер-оксидные композиты представлены на рис. 3. Мембраны АОА, синтезированные вышеописанным методом, были заполнены полистиролом с молекулярной массой порядка 105 единиц. Затем композит АОА/ПС был помещен на 20 минут в 5% по массе H3PO4, нагретую до 45°C. В результате химического травления были получены листовые мембраны толщиной 290 нм, связанные полимерными нитями. Меньшая химическая стабильность Al2O3, полученного при высоких напряжениях, объясняется большей загрязненностью примесями и меньшей толщиной стенок оксидной матрицы.

Авторы надеются, что полученные 3D-структуры станут основой для получения фононных и фотонных кристаллов. Кроме того, предложенный в работе простой и экономичный способ синтеза тонких пористых пленок анодированного оксида алюминия может найти широкое практическое применение в различных областях нанотехнологий.


Источник: www.nature.com



Комментарии
«Авторы надеются, что полученные 3D-структуры станут основой для получения фотонных кристаллов.» Молодцы немцы!
К сожалению в статье отсутствует ссылка на первоисточник. А жаль... В наших экспериментах при чередовании режимов MA/HA изменений диаметра порового канала не наблюдалось.
Трусов Л. А., 19 мая 2008 14:01 
к счастью, ссылка на первоисточник обозначена внизу словом "Источник" и двоеточием.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Полусфера
Полусфера

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.