Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Поиск - Наноскоп-4

Ключевые слова:  Газета "Поиск", Наноскоп

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

21 апреля 2008

По мнению "Поиска",

"Событие, которого ждали так долго, свершилось, по иронии судьбы, первого апреля. Российская корпорация нанотехнологий официально объявила о начале приема и рассмотрения проектов. В эти апрельские дни исполняется ровно девять месяцев с того дня, когда Владимир Путин подписал Федеральный закон "О российской корпорации нанотехнологий". За это время дитя успело не только появиться на свет и сделать первые шаги, но и отрапортовать о них Правительственному совету по нанотехнологиям. Судя по официальным сообщениям, главное внимание членов совета во главе с первым вице-премьером Сергеем Ивановым было уделено механизму отбора поступающих в "Роснанотех" проектов. Тема действительно интересная. С нее и начинается этот выпуск "Наноскопа".

До этого в течение полугода “Роснанотех” принимал заявки в режиме “открытого окна”, что позволило наноменеджерам составить кое-какое представление о будущих партнерах. И разочароваться: подавляющее большинство проектов оказались научно-исследовательскими. Между тем корпорация уже нацелилась на быструю коммерциализацию разработок и увеличение выпуска нанопродукции в разы. На этом же настаивало и самое высокое начальство, постоянно подчеркивая, что финансирование научных исследований “Роснанотехом” возможно только в том случае, если они являются частью коммерческих проектов. В конце концов “Роснанотех” подготовил пакет установлений, разработанных в результате “изучения лучшей отечественной и зарубежной практики экспертизы инновационных проектов”. Особо примечателен документ, озаглавленный как “Требования к составу и содержанию проектов в области нанотехнологий, предлагаемых к финансированию за счет средств ГК “Роснанотех”. А в нем - пункт №6, где содержатся “Требования к проектам по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам (НИОКР)”. Цитируем дословно: “Проекты стадии фундаментальные ориентированные исследования НИР могут быть инициированы к рассмотрению только в рамках специально объявленного Корпорацией отбора проектов по определенной теме (лоту).” Иначе говоря, всякая инициатива ученых теперь полностью исключается. К тому же обязательным условием является наличие обоснованного плана коммерциализации результатов проекта. Причем составить этот блестящий план должны, судя по всему, сами ученые. Помогать им “Роснанотех”, похоже, не собирается.

Результаты предсказать нетрудно. Шансы неискушенных в бизнес-технологиях исследователей стремятся к безнадежному нулю. Может быть, в “Роснанотехе” просто забыли о там же сформулированной миссии гос- корпорации? Напоминаем: первым, а значит, и главным компонентом этой миссии вы, уважаемые, еще совсем недавно называли “значительный вклад в процесс генерации новых фундаментальных знаний”. Стоит ли ученым дожидаться обещанного в шестом пункте отбора проектов? А если ждать, то сколько? На эти вопросы ответа пока нет. Зато известно, какие отборы “Роснанотех” уже провел и в данное время проводит.

Вот лишь некоторые из них: “Отбор исполнителя для разработки концепции логотипа и руководства по использованию фирменного стиля Корпорации”, “Отбор подрядчика по изготовлению полиграфической продукции”, “Отбор поставщика услуг по фото- и видео­обеспечению деятельности Корпорации”. Но лучше всего, на наш вкус, “Отбор исполнителя для оказания услуг по разработке и проведению командообразующего тренинга для сотрудников ГК “Российская корпорация нанотехнологий”. Команда теперь наверняка образуется. Вопрос только в том, за кого она будет играть?"" (конец цитаты)

Прикрепленные файлы:
po_16_a3_11[1].pdf (116.33 Кб.)

 
po_16_a3_12[1].pdf (96.42 Кб.)

 
po_16_a3_13[1].pdf (345.80 Кб.)

 
po_16_a3_14[1].pdf (431.62 Кб.)

 


Источник: Поиск-Наноскоп



Комментарии
B A A, 21 апреля 2008 20:15 
Prosto pesnja. A prosto proekty po rebrendingu pod "nano" ne prinimajutsaj? Potom zhe ochen' pol'zitel'no dlja otchetnosti budet.
g e n, 25 апреля 2008 09:26 
"Шансы неискушенных в бизнес-технологиях исследователей стремятся к безнадежному нулю." Главное, что при этом шансы "ученых", искушенных в различных финансовых схемах, равны 100%

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нейронная сеть
Нейронная сеть

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.