Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Олимпиада - 2008 (олимпиады 2007, 2009, 2010)

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий

02. Творческий конкурс школьного тура: 19. Эссе (школьники, ТВОРЧЕСКИЙ конкурс)

Просто футуристическая иллюстрация...

Перед решением задачи, пожалуйста, прочитайте здесь инструкции и советы... В частности, Вы узнаете, что задания ТВОРЧЕСКОГО конкурса будут приниматься еще спустя неделю после закрытия школьного этапа (то есть это задание можно решить позже остальных, а можно решить только его и еще два аналогичных, потому что участники творческого конкурса могут победить по номинации "Романтик нанотехнологий")!

Нанотехнологии – это не только технологии, но и определенный образ мышления... Они, если перефразировать основателя Московского Университета Михайло Ломоносова, «широко простирают руки в дела человеческие»... И в то же время, существует опасность того, что развитие наноиндустрии может принести и определенный риск.

Ниже приводятся вопросы. Вам нужно написать небольшое эссе на тему, которую задает тот или иной вопрос (текст не больше 1 страницы формата A4, шрифт 12 точек Times New Roman, одинарный интервал, 1-2 иллюстрации). Такое «сочинение» в качестве обязательных элементов должно содержать придуманное Вами название, эпиграф, одно единственное предложение, выражающее основную мысль сочинения, основной текст, красивое окончание. Вы должны художественно убедить собеседника в Вашей правоте и при этом опираться на реальные научные факты! Не забывайте, пожалуйста, и о том, что эссе не должно содержать грамматических и орфографических ошибок...

Вопросы-темы

  • Пять тысяч лет назад человек впервые начал защищать себя одеждой, а сейчас рынок только одной текстильной продукции оценивается суммой в 400 млрд. долларов. При этом наиболее интенсивно развивается производство текстильных материалов, обладающих необычными функциональными свойствами, такими как высокая стабильность по отношению к механическим, химическим и термическим воздействиям, светопоглощающими или светоизлучающими свойствами, водо- ,масло- или почвоотталкивающими способностями. Какую роль нанотехнологии уже играют или смогут играть в функционализациии текстильных тканей? Напишите эссе «Нанотехнологическая одежда будущего»
  • Американский геолог-астронавт Гавард Шмит, вернувшись из лунной экспедиции, произнес знаменательную фразу «Луна – это запыленное окно в прошлое Земли». Как это утверждение связано с наносостоянием вещества? Напишите эссе «Лунная пыль»
  • Какую роль в эволюции Земли сыграло наносостояние вещества? Напишите эссе «Геология под знаком «нано»»
  • Около месяца назад в доме ученых РАН состоялось обстоятельное обсуждение темы «Развитие нанотехнологий – благо, блеф или грядущая катастрофа?» Как бы Вы ответили на этот вопрос, обосновав свою точку зрения. Напишите эссе на эту тему.
  • В Беркли (Калифорния) принят закон, предписывающий обязательную сертификацию любых нанопродуктов, поступающих в продажу. Есть ли смысл нечто подобное ввести, например, в Москве, и к какому результату это приведет? Напишите эссе «Тотальный контроль».
  • В регионах, прилегающих к действующим вулканам, обнаружено заметное увеличение числа больных раком легких. Чем можно объяснить этот феномен? Напишите эссе «Огненное дыхание Земли».
  • В конце марта этого года на нефтеперерабатывающем заводе в Дагестане произошел грандиозный пожар, который не смогли потушить в течение нескольких суток. Каковы могут быть последствия для людей, постоянно проживающих в этом регионе? Напишите эссе «Пылающая кровь Земли»
  • Почему картинка, иллюстрирующая гидрофобность листа лотоса, стала одним из символов в пользу развития нанотехнологий? Объясните это в эссе «Цветок лотоса»
  • Попробуйте предложить эффективные системы очистки питьевой воды, основанные на использовании наноматериалов. Напишите эссе «Без воды жизни нет».
  • Внутренние стенки углеродных нанотрубок характеризуются идеальной гладкостью. Как можно использовать это уникальное свойство в технике, в медицине и в быту? Напишите эссе «Нанотрубчатый быт».
  • Как профессиональные болезни, такие как силикоз, бериллоз или цинковая лихорадка связаны с нанодисперсным состоянием соответствующих веществ? Напишите эссе «Осторожно, «нано»»

Свободные темы сочинений:

  • «Кем и чем я буду в будущем нанотехнологическом обществе?»
  • «Откуда проиcходят российские нанотехнологии
  • «Кто победит в нанотехнологической гонке?»
  • «Нанотехнологии – сплав наук»
 

Прикрепленные файлы:
nanoesse1.pdf (176.16 Кб.)

 



Фуллереновая "акула" наномира
Фуллереновая "акула" наномира

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.