Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 

Всероссийская Интернет-олимпиада школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых в области наносистем, наноматериалов и нанотехнологий
Логотип концерна "Наноиндустрия"
Ананян Михаил Арсенович, доктор технических наук, Генеральный директор Концерна "Наноиндустрия" (с 2001 года), директор Института Нанотехнологий (с 1996 года), Президент Международного фонда конверсии (с1989 года).

Наноиндустрия

Цель Концерна "Наноиндустрия" - собрать критическую массу научно-технологических разработок, финансовых, кадровых и других ресурсов, и создать основы для развития принципиально новой отрасли промышленности - наноидустрии.

Основные принципы деятельности Концерна

Консолидация усилий, в основе которой лежат:

  • взаимовыгодное партнёрство;
  • нацеленная на перспективу маркетинговая стратегия;
  • объединение научно-технологического потенциала и усилий отдельных групп разработчиков для реализации перспективных внедренческих проектов;
  • привлечение средств и ресурсов из различных источников и их рациональное использование в проектах.

Открытость, включающая сотрудничество:

  • с отечественными и зарубежными разработчиками, производителями, государственными и финансовыми структурами, инвесторами, а также организациями сферы образования, заинтересованными в деловом сотрудничестве в рамках перспективных направлений наноиндустрии и во внедрении нанотехнологий в другие отрасли экономики;
  • с международными организациями и фондами, поддерживающими развитие наноиндустрии.

Задачи Концерна:

  • Реализация комплексно-целевой программы "Создание и развитие базы наноиндустрии".
  • Создание условий для формирования научно-производственной кооперации предприятий, институтов, высших учебных заведений в сфере нанотехнологий.
  • Формирование рынка сбыта нанопродукции и привлечение внебюджетных средств и инвестиций в наноиндустрию.
  • Организация на профессиональной основе процесса коммерциализации инновационных разработок и изобретений в области нанотехнологий (включая подготовку к коммерциализации, маркетинг, прохождение таможенных процедур, подготовку контрактов, трансфер технологий и т.д.)
  • Организация новых наукоёмких производств и рабочих мест, требующих высокой квалификации.
  • Создание программ обучения специалистов предприятий и институтов работам в области нанотехнологий; подготовка нового поколения специалистов различного уровня квалификации; создание для этой цели центров коллективного пользования и учебных лабораторий.
  • Предоставление отечественным и зарубежным компаниям информационных, консультационных и других услуг, связанных с развитием бизнеса в сфере нанотехнологий.

Концерн заинтересован в установлении деловых контактов и развитии сотрудничества с исследователями, разработчиками, производственниками, предпринимателями, инвесторами, а также с государственными, финансовыми и другими структурами, участвующими или желающими принять участие в развитии отечественной наноиндустрии.

Концерн готов содействовать разработчикам перспективных нанотехнологий в поиске заказчиков и партнеров (в том числе, зарубежных), финансовых и других ресурсов с целью доведения результатов научных исследований до получения коммерческого эффекта. Нами осуществляется работа по формированию виртуального центра коллективного пользования измерительным и специализированным оборудованием. Приглашаем к кооперации в этой сфере заинтересованные организации и специалистов. Предлагаются также следующие формы делового сотрудничества:

  • размещение информации о результатах исследований на сайте Концерна "Наноиндустрия";
  • участие в организуемых Концерном научных междисциплинарных семинарах;
  • участие в работе Экспертного Совета Концерна;
  • участие в образовательных программах с чтением лекций по профильной тематике в России и за рубежом;
  • подготовка учебных пособий и лабораторных работ по профильной тематике (при этом Концерн оплачивает подготовку пособия, способствует его изданию и доведению до уровня требований Открытого европейского образования).

Концерн "Наноиндустрия" предлагает разработчикам деловое сотрудничество по развитию прикладных направлений нанотехнологий, которые могут представлять особый интерес для отечественных и зарубежных компаний-производителей (подробнее). В случае заинтересованности, готовы внимательно рассмотреть Ваши предложения с точки зрения дальнейшей коммерциализации.

Контакт:

Тел. +7 (095) 951-59-00 Факс: 953-53-82
E-mail:balashova@nanotech.ru

Генеральный Директор Михаил Арсенович Ананян
Адрес: Россия 115184, Москва, Б.Татарская, 38
Тел. +7 (495) 953-5394, 951-59-00. Факс +7 (495) 953-5382
E-mail: info2@nanotech.ru

Концерн "Наноиндустрия" принимал участие в поддержке первой Всероссийской Интернет-олимпиады по нанотехнологиям...

Сайт является партнером портала "Нанометр".

Сайт спонсора: Концерн "Наноиндустрия"



Философская шерсть
Философская шерсть

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.