Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /nano-data/main/resources.obj.php:5902) in /nano-data/main/resources.obj.php on line 5089
Умная одежда зарядит батарейки
Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Чудо-волокна.
Принцип работы наногенератора.

Умная одежда зарядит батарейки

Ключевые слова:  альтернативная энергия, оксид цинка, периодика, умные материалы

Опубликовал(а):  Трусов Л. А.

15 февраля 2008

В настоящее время поиск и изучение альтернативных источников энергии являются одними из самых популярных направлений научных исследований. В дело идет практически всё, что угодно – солнечный свет, ветер, океанские течения, энергия вакуума и параллельных фрактальных миров… Устройства, способные сами добывать энергию из окружающей среды, могут иметь массу полезных применений. Не последним фактором, внушающим оптимизм, является и то, что энергопотребление современных гаджетов неуклонно снижается.

Самопитающиеся устройства могут оказаться полезны там, куда не так просто доставить энергию. Например, войска, дислоцирующиеся в диких джунглях, могли бы не испытывать нужды в аккумуляторах для мобильных телефонов, а медицинский наноробот, пробирающийся по закоулкам человеческого тела, уверенно выполнял бы свою задачу.

Механические преобразователи на основе нанопроводов могут получать энергию за счет вибрации, возникающей при ходьбе, сердцебиении, течении жидкостей или газов. Исследователи Georgia Institute of Technology предложили простой и недорогой способ генерации электрического тока при помощи пьезоэлектрических нанопроводов из оксида цинка, выращенных на текстильных волокнах. Одежда из такого материала будет вырабатывать электричество за счет трения, возникающего при ее эксплуатации.

Изображения чудо-волокон представлены на рисунке 1. Кевларовая сердцевина была покрыта нанопроводами ZnO в процессе гидротермального синтеза. В качестве связующего компонента использовался ТЭОС. Диаметр проводов составил 50-200 нм, длина – до 3.5 мкм. Нанопровода растут из пленки ZnO, которая выступает в роли общего электрода. Волокно оказалось очень гибким и прочным – при сворачивании его в петлю диаметром 1 мм не было замечено никаких повреждений.

Для получения электричества была разработана следующая схема (рис. 2). Два волокна были скручены в спираль, причем одно из них было покрыто слоем золота. Оно выступало в роли катода наногенератора. При трении волокон между концами цепи возникала разность потенциалов 1-3 мВ. Сила тока в цепи лимитируется сопротивлением волокон. Путем снижения сопротивления удалось добиться силы тока 4 нА. Объединение волокон в нити, из которых потом можно изготовить ткань, должно привести к увеличению производительности устройства. Ожидается, что таким образом будет достигнута мощность 20-80 мВт на квадратный метр такой ткани.

Работа «Microfibre–nanowire hybrid structure for energy scavenging» была опубликована в журнале Nature.

Предыдущие достижения этой группы исследователей также описаны на Нанометре.


Источник: Nature



Комментарии
Зайцев Дмитрий Дмитриевич, 15 февраля 2008 11:33 
Первые два абзаца - просто поэма...
То есть получится что-то типа блондинки из любимого фильма моего сына "Люди Х" - из кончиков пальцев вырываются искры... А еще были байки про кого-то из великих (наверное, физика Вуда) - у того очень трудно открывалась калитка, и когда его спросили почему, он ответил, что гости качают воду в колонку. Не будет такого (по всем законам сохранения) с указанной выше одеждой?
Трусов Л. А., 15 февраля 2008 15:37 
зато возродится мода на красивые развевающиеся плащи.
вот этот дружок неспроста такой носил.
Красс Марта Ивановна, 15 февраля 2008 15:42 
В принципе, законы сохранения заряда и энергии не нарушаются: есть внешняя ЭДС, возникающая за счет пьезоэлектрического эффекта, ЭДС разделяет заряды по полюсам, потом происходит их рекомбинация в цепи нагрузки. Все в ажуре.
Бурнин Андрей The Ugly Bird, 15 февраля 2008 16:43 
Красиво
Вспоминается как Райкин предлагал прикручивать динаму к балеринам. А пьезики с питающими ими светодиодами уже довольно давно вставляют в подошву детской одежды. Правда деткам, с их любовью к лужам, не очень надолго хватает.
20 милливатт на квадратный метр это мощно, навроде солнечной батарейки для калькулятора
площадью со спиченый коробок. Десять часов бега в наноштанах - опс, зарядили аккумулятор сотика!
Банальная щелочная батарейка выглядит просто атомной бомбой по сравнению с наногенератором.
Соколов Петр Сергеевич, 15 февраля 2008 20:27 
Zhong Lin Wang - molodets
Соколов Петр Сергеевич, 15 февраля 2008 20:33 
Но идея согласитесь красивая- прошелся с рюкзаком 8 часов по лесу (рюкзак вверх-вниз) накопил энергии на спутниковый интернет вечером на привале.
Трусов Л. А., 15 февраля 2008 20:36 
еще вопрос - сколько будет весить чудо-ткань.
Такой рюкзак давно сделали. По принципу часов с подзаводом, при ходьбе качается грузик.
Трусов Л. А., 15 февраля 2008 21:48 
угу, только там надо, чтоб рюкзак сильно болтался, что не шибко приятно.
особенно при упоминании 45 кг груза...

согласитесь, что батарейку взять разумнее. 20 милливатт она, небось, 10 лет будет давать, а весит куда меньше.

одежда дает бонус из серии "купи квартиру в москве и получи в подарок чупа-чупс".

убедите меня, пожалуйста, что сие исследование разумно. а то я теряю веру в нанотехнологии.
В сегодняшнем номере C&E News заметка:
Venture funds turn to Cleantech.
Однако...
Трусов Л. А., 16 февраля 2008 00:17 
Алексей, нам бояться нечего. Nanomaterials входят в Cleantech Industry Segments
активированный уголь так вообще должен стать самым перспективным материалом.

клин из мо зен грин! алилуйя!
Нам, химикам вообще боятся
не пристало, без нас человеки вымрут как динозавры.
Это так сказать новое buzz-слово,
давайте его использовать.
там что-то про течение газов было сказано...боюсь показаться пошляком, но тогда солдат и гражданских надо кормить только горохом...

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанопраздничная открытка кo Дню Святого Патрика
Нанопраздничная открытка кo Дню Святого Патрика

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.