Нанотехнологическое сообщество Нанометр, все о нанотехнологиях
на первую страницу Новости Публикации Библиотека Галерея Сообщество Объявления Олимпиада ABC О проекте
 
  регистрация
помощь
 
Выпуски журнала

Информационно-аналитический журнал «ФОРСАЙТ»

Ключевые слова:  форсайт

Опубликовал(а):  Гудилин Евгений Алексеевич

06 февраля 2008

«ФОРСАЙТ» – Информационно-аналитический журнал, выпускаемый Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Государственного университета – Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ). Миссия журнала – поддержка формирования культуры Форсайт-исследований в России посредством распространения лучшей российской и зарубежной практики в области разработки стратегий инновационного развития, а также создание профессиональной площадки для обсуждения тенденций и политики в сфере науки, технологий и инноваций.

Журнал охватывает следующие основные вопросы:

  • Методология Форсайта;
  • Результаты Форсайт-исследований, выполненных в России и за рубежом;
  • Долгосрочные приоритеты социального, экономического и научно-технологического развития;
  • Тенденции и индикаторы развития науки, технологий и инноваций;
  • Научно-техническая и инновационная политика;
  • Стратегические программы инновационного развития на национальном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях;
  • Мастер-класс: представление эффективных методов и лучшей практики Форсайта, анализа и прогнозирования сферы науки, технологий и инноваций;
  • Глоссарий терминологии и методов;
  • Интервью с известными российскими и зарубежными экспертами.

В состав редколлегии входят ведущие российские и зарубежные эксперты: А.Р.Белоусов (Минэкономразвития России), Н.Дамронгчай (Форсайт-центр АТЭС, Таиланд), Р.Зейдль да Фонсека (ЮНИДО), М.Кинэн (Манчестерский университет, Великобритания), М.В.Ковальчук (РНЦ «Курчатовский институт»), Т.Е.Кузнецова (ГУ-ВШЭ), Я.И.Кузьминов (ГУ-ВШЭ), Е.Н.Пенская (ГУ-ВШЭ), М.В.Рычев (РНЦ «Курчатовский институт»), А.Сало (Технологический университет Хельсинки, Финляндия), А.В.Хлунов (Минобрнауки России), Й.Хохгернер (Центр социальных инноваций, Австрия), А.В.Соколов (ГУ-ВШЭ). Главный редактор – проф. Л.М.Гохберг, директор ИСИЭЗ, проректор ГУ-ВШЭ.

Целевая аудитория журнала включает сотрудников органов государственного управления, бизнесменов, экспертное сообщество, ученых, преподавателей вузов, аспирантов, студентов и всех интересующихся вопросами Форсайта, анализа и политики в сфере науки, технологий и инноваций. По своей тематической направленности журнал является уникальным для России изданием. «Форсайт» выходит один раз в квартал и распространяется в России, странах СНГ и дальнего зарубежья.

Государственный университет – Высшая школа экономики

Институт статистических исследований и экономики знаний

Контакты: foresight-journal@hse.ru

Прикрепленные файлы:
ФОРСАЙТ.pdf (682.88 Кб.)

 


Источник: ВШЭ



Комментарии
Pechenkina Vera Filippovna, 21 февраля 2008 02:09 
Nanotechnology-Nanocatalysis. Разработана новая нанотехнология получения ароматических углеводородов в комнатных условиях без давления. В результате процесса жидкофозного гидрирования происходит атомно-молекулярное взаимодействие , при котором образуется атомная металлическая пленка-нанокатализатора при которой конденсация водорода идет самороизвольно по цепному механизму. Сохраняя экологию и экономию можно получать химически чистый продукт.[SUB]
Pechenkina Vera Filippovna, 13 июля 2008 02:38 
Nanotechnology-Nanocatalysis (Nanotech-Nanocat) Исходный катализатор раствор, который затем превращается в атомную металлическую пленку находящуюся на поверхности бензола, т.е. между водородом и гидрируемым соединением и реакция идет самопроизвольно с высокой скоростью. Нанокатализ позволяет устранить недостатки гомогенных, гетерогенных и жидкофазных процессов. Можно расматривать механизм данной реакции на молекулярном уровне.
Pechenkina Vera Filippovna, 13 июля 2008 02:47 
Главное получение атомной металлической пленки в комнатных условиях, второе обнаружен цепной механизм по водороду, третье конденсация газообразного водорода. 1 мл вещеста содержит 800 мл водорода , а 1,0 литр 800 литров водорода, чем не водородная технология. Технология хранения водорода.
Pechenkina Vera Filippovna, 02 февраля 2009 04:01 
Nanotechnology-Nanocatalysis. Безотходный процесс получения насыщенных ароматических углеводородов в комнатных условиях. Проведен широкий комплекс научных исследований для совершенствования и развития нефтехимической промышленности. В особенности безотходных, экологически чистых жидкофазных каталитических процессов. Отличительной особенностью нового универсального процесса является применение высокоактивного, селективного и стабильного нанокатализатора
Pechenkina Vera Filippovna, 02 февраля 2009 04:07 
Nanocatalysis. Исследованы различные факторы на формирование структуры катализатора на его активность. Влияние природы растворитея и носителя, а также природа металла в реакциях различных групп ароматическиъх соединений. Катализатор является универсальным применительно к жидкофазному процессу гидрирования различных функсиональных групп.
Pechenkina Vera Filippovna, 23 марта 2015 17:26 
Хранение и использование водорода в качестве экологического и дешевого топлива для ракетных двигателей и самолетов. 1 тонна жидкого соединения содержит 800 т чистого газообразного водорода.

Для того чтобы оставить комментарий или оценить данную публикацию Вам необходимо войти на сайт под своим логином и паролем. Зарегистрироваться можно здесь

 

Нанобутерброды для наногномиков
Нанобутерброды для наногномиков

Наносистемы: физика, химия, математика (2024, Т. 15, № 1)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume15/15-1
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 5)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-5
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Наносистемы: физика, химия, математика (2023, Т. 14, № 4)
Опубликован новый номер журнала "Наносистемы: физика, химия, математика". Ознакомиться с его содержанием, а также скачать необходимые Вам статьи можно по адресу: http://nanojournal.ifmo.ru/articles/volume14/14-4
Там же можно скачать номер журнала целиком.

Материалы к защитам магистерских квалификационных работ на ФНМ МГУ в 2023 году
коллектив авторов
30 мая - 01 июня пройдут защиты магистерских квалификационных работ выпускниками Факультета наук о материалах МГУ имени М.В.Ломоносова.

Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022
Коллектив авторов
Материалы к защитам выпускных квалификационных работ бакалавров ФНМ МГУ 2022 содержат следующую информацию:
• Подготовка бакалавров на факультете наук о материалах МГУ
• Состав Государственной Экзаменационной Комиссии
• Расписание защит выпускных квалификационных работ бакалавров
• Аннотации квалификационных работ бакалавров

Эра технопредпринимательства

В эпоху коронавируса и борьбы с ним в существенной степени меняется парадигма выполнения творческих работ и ведения бизнеса, в той или иной мере касаясь привлечения новых типов дистанционного взаимодействия, использования виртуальной реальности и элементов искусственного интеллекта, продвинутого сетевого маркетинга, использования современных информационных технологий и инновационных подходов. В этих условиях важным является, насколько само общество готово к использованию этих новых технологий и как оно их воспринимает. Данной проблеме и посвящен этот небольшой опрос, мы будет рады, если Вы уделите ему пару минут и ответите на наши вопросы.

Технопредпринимательство в эпоху COVID-19

Небольшой опрос о том, как изменились подходы современного предпринимательства в контексте новых и возникающих форм ведения бизнеса, онлайн образования, дистанционных форм взаимодействия и коворкинга в эпоху пандемии COVID - 19.

Технонано

Технопредпринимательство - идея, которая принесет свои плоды при бережном культивировании и взращивании. И наша наноолимпиада, и Наноград от Школьной Лиги РОСНАНО, и проект Стемфорд, и другие замечательные инициативы - важные шаги на пути реализации этой и других идей, связанных с развитием новых высоких технологий в нашей стране и привлечением молодых талантов в эту вполне стратегическую область. Ниже приведен небольшой опрос, который позволит и нам, и вам понять, а что все же значит этот модный термин, и какова его суть.



 
Сайт создан в 2006 году совместными усилиями группы сотрудников и выпускников ФНМ МГУ.
Сайт модернизирован для ресурсной поддержки проектной деятельности учащихся в рамках ГК 16.647.12.2059 (МОН РФ)
Частичное или полное копирование материалов сайта возможно. Но прежде чем это делать ознакомьтесь с инструкцией.